Укладка керамической плитки своими руками

Укладка керамической плитки своими рукамиУкладка керамической плитки своими руками.

Керамическая плитка стала уже привычным элементом в дизайне интерьера кухонь, ванных комнат и других помещений с высокой влажностью. Ей хорошо отделывать не только стены, но и пол. Укладка кафеля — не слишком сложный процесс, чтобы вызывать мастера. Всю работу можно проделать самостоятельно. Надо только провести некоторые подготовительные работы и правильно подобрать материалы для ремонта. В данной статье мы расскажем об укладке керамической плитки своими руками на пол и стены, дадим пошаговые инструкции, а также видео и фото материалы.

Предварительные работы.

Демонтаж старого кафеля.

Перед тем как укладывать керамическую плитку, надо очистить помещение.

Подготовка к ремонту в ванной.

Из ванной комнаты или кухни выносится вся мебель.

Если планируется отделывать стены полностью, то надо снять с них зеркала и другие предметы. Умывальник также лучше убрать.

После того как помещение освобождено от сантехники и зеркал, надо оценить масштаб работ со стенами.

Если на стенах уже есть старый кафель, то можно рискнуть и наклеить плитку прямо на него. Однако в этом случае всегда есть вероятность, что клей не выдержит избыточной массы, и ремонт пойдет насмарку. Лучше демонтировать старую плитку.

Для того чтобы убрать остатки старого кафеля, надо подготовить зубило. Плитка осторожно скалывается.

После того, как поверхность очищена от плитки, надо убрать с нее остатки старого клея и других покрытий.

Чтобы новый кафель служил долго, стены должны быть ровными и без отклонений. То же самое касается и пола, где тоже можно установить плитку. С помощью уровня надо также определить уклон стен.

При наличии недопустимого уровня уклона надо исправить положение при помощи специальных смесей. Смесь начинают наносить с того места, где самый большой уклон. Поверхность после обработки должна подсохнуть. Что не было проблем с высыханием, надо класть состав слоем, не превышающим 1,5 — 2 см. В современных домах уклон стен обычно не очень велик, поэтому проблем возникнуть не должно.

Выбор плитки.

Выбор керамической плитки.

У кафеля есть определенные характеристики, которыми один вид плитки отличается от другого. Иногда хозяин уже после покупки узнает, что тот кафель, который у него есть, совершенно не предназначен для помещения, в котором производится ремонт. Даже если установить такую плитку, то она очень быстро потеряет свою прочность и изначальные свойства. Поэтому укладка керамической плитки начинается с правильного выбора материала, в котором учтены все детали.

Различают следующие характеристики кафеля.

Рельефность. Этот показатель кажется неважным, но только на первый взгляд. Рельеф кафеля, а также шершавость поверхности могут спасти от падения. Если плитка укладывается на пол ванной комнаты или в бане, то лучше выбирать изделие не с гладкой поверхностью, а с рельефом.

Форма, размер, цвет и наличие узоров. Цвет и наличие узоров повлияют на то, насколько гармонично впишется кафель в существующий дизайн помещения и квартиры в целом. С помощью цвета можно даже визуально изменить размеры комнаты или кухни. При выборе плитки определенной формы надо учитывать, что для небольших комнат нужен небольшой по формату кафель.

Истираемость. Плитка имеет 5 классов истираемости, где самый высокий — пятый. При выборе не стоит ориентироваться на самую трудноистираемую кафельную продукцию. Лучше поинтересоваться у продавца-консультанта, какой кафель подойдет для конкретного случая.

Кроме истираемости есть еще один важный показатель — влагопоглощение. Характеристика имеет 4 класса. При покупке надо помнить, что для влажных помещений необходима плитка с самым низким уровнем влагопоглощения. Это касается таких мест, как ванная, баня и, отчасти, кухня.

Укладка плитки с угла.

После выполнения подготовительных работ можно приступать к непосредственному монтажу плитки. Для работы необходимо подготовить следующий инструмент.

зубчатый шпатель.

маленький (до 40 см) и средний (до 80 см) уровень.

резиновый молоток.

емкость для замеса клея.

дрель с насадкой на миксер.

резиновые перчатки.

болгарка с кругом по граниту.

крестики для формирования шва.

влажная тряпка.

коронка с алмазным напылением.

Этот набор инструмента необходим и для укладки керамической плитки на стену.

Раскладка плитки на сухую.

Раскладка на сухую смесь.

Перед началом работ необходимо произвести расчеты. Для этого потребуется выполнить раскладку плитки на полу всухую. Если помещение небольшое, то такая раскладка поможет выполнить подрезку большей части плиток. Также можно произвести подрезку возле трубы. Учтите, что плитка из-за слоя клея приподнимется, поэтому вырежьте отверстие с запасом, с каждой стороны по 15–20 мм будет достаточно.

Чтобы плитка на полу выглядела красиво, продумайте раскладку так, чтобы с двух сторон стен был одинаковый отрезок плитки. Ведь с эстетичной стороны будет некрасиво, если с одной стороны полоска будет иметь 5–8 см, а с другой – 12–18. Хотя здесь многое зависит и от размера самой плитки. Поэтому продумайте наиболее эстетически выдержанное расположение плитки.

Некоторые плиточники подрезку плитки выполняют по ходу кладки. Вероятность ошибки таким образом сводится к минимуму. Вышеописанный метод подрезки применим в тех случаях, когда помещение, например, санузел, маленькое.

Технология укладки.

Последовательность укладки плитки на пол выглядит следующим образом.

Первым делом делаете небольшой замес плиточного клея. В готовой массе должны отсутствовать комки. Чтобы этого не допустить тщательно перемешивайте клей строительным миксером.

После этого равномерно нанесите клей зубчатым шпателем на небольшой участок пола, например, для 2 или 3 плиток.

Перед укладкой плитки рекомендуется протереть ее тыльную сторону влажной тряпкой. Пыль ухудшает адгезию.

Мочить или мыть керамическую плитку не нужно. Она плохо впитывает влагу.

Теперь можно нанести клей на тыльную часть плитки и также зубчатым шпателем.

Выложив первые 3 плитки, расклините их крестиками для формирования ровного и аккуратного шва.

Если одна из плиток выступает, то легкими движениям вперед-назад утопите ее или аккуратно простучите резиновой киянкой.

Если плитка проседает, то ее следует сразу оторвать и добавить в это место клея.

Обязательно проверьте выложенную плитку по уровню.

Если необходимо расклинить плитку от стены, то можно использовать все те же крестики или пластиковые/деревянные клинья. Для фиксации плитки нередко используется малярный скотч.

При укладке второго ряда также проверяйте уровень и не забывайте ставить крестики.

В процессе кладки плитки на пол, из швов будет выступать клей. Его необходимо устранять влажной губкой или тряпкой. Также очищайте шов от клея, например, крестиком. Легче устранить клей, когда он слегка схватился.

По мере продвижения, не забывайте проверять уровнем каждую плитку.

Затирка плиточных швов.

Так, если подытожить весь процесс монтажа плитки на пол, то схема выглядит следующим образом: клей наносится на пол, после смачивается тыльная сторона плитки, а потом на нее так же наносится клей тонким слоем, после плитка прижимается к полу и выставляется по уровню, а между плитками ставятся крестики для формирования шва.

На первый взгляд, может показаться все просто, но не стоит торопиться с выводами. В этой работе, как и во всех других, существует масса нюансов. Особенно филигранная работа по установке небольших отрезков плитки под стеной, в углах и возле труб. Здесь необходим вырезать все детали с точностью до миллиметра.

Методы раскладки плитки.

Существует несколько способов укладки плитки.

Прямыми рядами «шов в шов.

Вразбежку. В этом случае каждый последующий ряд смещается на половину плитки предыдущей.

По диагонали. Этот метод неэкономичный (вследствие кладки будет образовываться много обрезков). Его сложнее всего реализовать.

Для начинающих мастеров рекомендуется остановиться на первом варианте – «шов в шов». Эта методика самая простая.

Укладка на стену.

Технология монтажа керамической плитки на стены отличается от укладки ее на пол, но есть и некоторые сходства. Например, также необходимо определить в каком направлении будет выкладываться плитка: по горизонтали, вертикали или диагонали. Например, если необходимо визуально расширить помещение, то плитка кладется по горизонтали. Если необходимо увеличить высоту комнаты, то по вертикали.

Монтаж первого ряда.

Первый ряд плитки на стене кладется не от основания пола, а на высоте 2 или 3 ряда. Почему? Далеко не всегда получается достичь идеальной ровности пола, как следствие первый и последующий ряд будет неровным. Но даже если пол имеет идеальную горизонталь, то нередко в ванной комнате или туалете на полу лежат канализационные или водопроводные трубы. По этой причине начинать кладку необходимо с высоты второго – третьего ряда. Процесс работы выглядит так.

Используя водяной уровень, сделайте разметку на стене.

По полученной линии устанавливаете металлический профиль, который обычно используется для изготовления обрешетки для гипсокартона.

Очень важно правильно вымерять высоту кладки. Для этого сложите размер двух плиток и учтите обязательный шов между ними. Также рассчитайте так, чтобы между плиткой, которая лежит на полу и первым рядом стеновой плитки не было большой щели в идеале должно помещаться 2 ряда плитки без подрезки.

Это касается и последнего ряда. Если на всю высоту стены не получается выложить ряды без подрезки, то решите, где внизу или вверху будет подрезаться плитка.

Если направляющая рейка установлена, можно приступать к приклеиванию плитки.

На стену наносите клей, но не на большой участок. Толщина клея до 7 мм. Клей по поверхности стены распределяется шпателем с зубьями.

Также клей наносится и на тыльную сторону плитки.

После этого устанавливается плитка на профиль.

Ее необходимо проверить по уровню на горизонталь. Каждая последующая плитка будет равняться именно по ней.

Плитку следует вдавить в клей, нанесенный на стену.

Весь клей, который выступил снимите.

Между плитками обязательно ставьте крестики. Ширина шва может быть разной.

Дойдя до угла, подрезаете плитку по размеру.

Важный нюанс касается разметки плитки на стене. Сделайте расчеты так, чтобы в углах были обрезки плитки одинаковых размеров. Это придаст помещению более эстетичного вида. Можно выделить угол другим цветом плитки.

Монтаж второго и последующего ряда.

Каждый последующий ряд выкладывается в соответствии с первым. Также остается важное требование по проверке на горизонталь и вертикаль. Если вы дошли к месту, где имеются выходы труб водопровода для смесителя или крана, то в плитке вырезаете круглое отверстие при помощи коронки с алмазным напылением.

В завершение работ остается произвести затирку швов специальной смесью. Если плитка кладется в ванной, то затирку выбирайте специально для влажных помещений. Это предотвратит появление на ней плесени.

На деревянный пол.

На удивление многих, сегодня керамическую плитку можно укладывать и на деревянный пол. Но для выполнения этой работы, необходимо произвести ряд подготовительных работ. Как правило, деревянные полы покрываются краской. Для поставленной задачи ее следует удалить при помощи разных химических средств и специальных инструментов, например, строительным феном. Также поверхность деревянного пола можно обработать шлифовальной машинкой. Кроме этого, следует убедиться в целостности лаг и самого покрытия. Если имеются повреждения, то отдельные участки настила, а также лаги следует заменить. В качестве подложки под плитку можно использовать влагостойкий гипсокартон. Прикручивается он к полу саморезами. Для организации вентиляции, в листах просверливаются отверстия. Это важно, ведь из-за скопления влаги гипсокартон может стать рассадником сырости и плесени.

Когда листы ГКЛВ уложены, возьмите монтажную пену и изолируйте все стыки между покрытием и стеной. После этого покрытие необходимо обработать олифой. Непосредственно перед укладкой плитки рекомендуется на пол расстелить малярную сетку, пропитанную латексом. Следующий слой, который покроет сетку будет состоять из смеси воды, жидкого стекла и песка крупной фракции. Это обеспечит хорошую адгезию, а в ходе эксплуатации плитка будет надежно удерживаться на полу. Дальнейший ход укладки плитки на пол выполняется по вышеописанной технологии.

Важные детали.

Шпатель для укладки.

Резка керамической плитки Не стоит мочить плитку перед укладкой на клей. Это часто вызывает один неприятный эффект: кафель начинает «плыть.

Плиточные швы не могут иметь строго заданных размеров. Они определяются индивидуально.

Если на стене есть старая краска, то может возникнуть желание не удалять ее полностью, а сделать на поверхности нарезку. Не стоит так поступать, покрытие нужно полностью удалить. Иначе кафель долго держаться не будет.

Работа грязным инструментом запрещена категорически.

Для резки плиток лучше всего использовать алмазный круг. Это один из самых точных инструментов, который позволяет нарезать кафель нужного размера.

Там, где красота и внешний вид поверхности некритичны, можно применить резец. Но он менее точен.

Процесс монтажа керамической плитки подробно рассматривается в следующем видеоматериале.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий