Советы психологов по оформлению интерьера детской комнаты и выбору цветов для детской, фото

Советы психологов по оформлению интерьера детской комнаты и выбору цветов для детской, фотоСоветы психологов по оформлению интерьера детской комнаты и выбору цветов для детской, фото.

Рассмотрим в этой статье советы психологов по выбору цветовой гаммы для оформления дизайна детской комнаты. Каким цветам отдать предпочтение.

Как известно, человеческое мышление напрямую связано со зрительным восприятием.

Ребенка первых двух лет жизни психологи советуют окружать мягкими, спокойными и ненасыщенными цветами. Когда же он подрастет, детская комната, наоборот, становится самым ярким, жизнерадостным и пестрым помещением в доме. Комната малыша должна быть мягкой и уютной, в сдержанных тонах. Это может быть сочетание теплых оттенков синего или голубого в комбинации с пастельно-желтым цветом, светло-бежевым цветами. Эти цвета создают ощущение защищенности и уюта.

Веселой и яркой может сделать комнату детская мебель, окрашенная в яркие, контрастные цветовые сочетания, при этом стены, пол и потолок могут быть спокойных, светлых оттенков.

В такой обстановке ребенок сможет полноценно играть, заниматься и отдыхать.

По мнению психологов, начиная с четвертого года жизни ребенок начинает отдавать предпочтение контрастным, ярким и радостным цветам: желтым, синим, оранжевым, красным, ярко-розовым. В этот период в оформлении интерьера детской комнаты важно использовать яркие тона, поскольку такие краски создают солнечную и подвижную атмосферу в детской спальне и комнате для игр.

Не желательны для оформления детской комнаты слишком темные оттенки цветов, поскольку, чем ближе к черному оттенок какого-либо цвета, тем более угнетающее действие он оказывает на психику и восприятие человека.

Светлые и яркие оттенки, наоборот, вызывают позитивные эмоции. Ученые выяснили, что хорошее, приподнятое настроение можно создать, используя также цвет слоновой кости — светлый с золотистым оттенком, светло-бежевый, а нежно-голубой цвет стен нормализует кровяное давление и улучшает общее состояние.

Интересным решением являются двухцветные стены. Например, сочетания светло-желтого и светло-голубого цветов, но не однотонных, а с мелкими вкраплениями другого оттенка того же цвета: это разбавляет монотонность окраски, придает комнате живописность, приятную глазу. Комната не получится скучной в таком варианте.

Важно подобрать правильный оттенок цвета. Обычно, для комнаты девочки родители подбирают цветовую гамму в розоватых тонах, для комнаты мальчика — более холодные цветовые сочетания, оттенки синего и голубого цветов. Однако психологи и специалисты по оформлению интерьеров не считают данные, самые распространенные цветовые сочетания обязательным правилом. Существует множество других оттенков, которые можно использовать при оформлении комнаты мальчика и девочки. Стоит только проявить фантазию и поэксперементировать. Главное, чтобы цвета подходили другу другу, тогда детская комната получится стильной, красивой, комфортной и будет нравится вашему ребенку.

Психологи рекомендуют решать интерьер детской комнаты в чистых, нежных тонах: розовых, зеленовато-желтых, светло-голубых, светло-зеленых, светло-сиреневых. Пастельные, светлые тона в детской создадут гармонию, помогут темную комнату сделать веселее и уютнее, если в комнате не хватает солнечного света, создадут в ней оживленную, жизнерадостную атмосферу. Сделать детскую интересной и красивой можно с использованием небольшого количества цветов, например, в бежевых и светло-сиреневых или светло-голубых, светло-зеленых тонах с добавлением коричневых оттенков.

Специалисты утверждают, что светлый оттенок фиолетового цвета хорошо подходит для комнаты ребенка-школьника, так как этот цвет дает положительный творческий импульс и стимулирует умственную деятельность.

Пастельные тона предпочтительны для новорожденных детей и малышей грудного возраста. Нежные оттенки розового и светло-голубого снижают возбуждение, успокаивают и убаюкивают. Возможно, именно поэтому так популярны данные цветовые решения.

Стены детской комнаты для малыша можно украсить разноцветными яркими деталями: цветами, бабочками, зверюшками, развивающими фантазию, воображение и любопытство ребенка. К потолку можно подвесить легкие яркие, контрастные элементы декора и игрушки, привлекающие внимание ребенка. Акцентируя на них внимание, ребенок успокаивается и отвлекается.

Психологи и дизайнеры не рекомендуют использовать одновременно много ярких цветов, чтобы комната не стала аляповатой и пестрой. Особенно осмотрительными следует быть с использованием интенсивных красных и оранжевых оттенков, поскольку их обилие может раздражать ребенка, от большого множества слишком ярких расцветок ребенок может быстро уставать.

Важное значение при выборе основного цвета для детской комнаты имеет темперамент и характер ребенка.

Например, в оформлении комнаты для маленького флегматика или меланхолика можно использовать отдельные, небольшие предметы ярко-красного цвета, выделяющиеся цветными пятнами, или оклеить стены обоями нежно-розового или голубого цвета. Такой фон и ярко-красные пятна будут умеренно стимулировать активность ребенка и повышать его иммунитет.

Нежные оттенки сине-голубого фона будеут уместны в комнате непоседливого ребенка — холерика или легко возбудимого, импульсивного сангвиника со взрывным темпераментом. Считается также, что все оттенки синего обладают способностью укреплять организм ребенка и стимулировать его развитие.

А вот в детской комнате с оранжевыми стенами, занавесками и массой разноцветных игрушек активному ребенку будет трудно стать тихим и послушным, вовремя заканчивать игру и укладываться спать, поскольку обилие ярких оранжевых и красных тонов возбуждающе действует на психику.

Психологи советуют родителям, выбирающим цветовую гамму для комнаты любимого малыша, обязательно выяснить и его мнение: спросить, какой цвет нравится ему самому, ведь цветовые предпочтения отражают эмоциональные потребности человека. Прислушаясь к мнению своего ребенка, вы сделаете его комнату такой, чтобы нравилась не только вам, но и ее маленькому владельцу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий