Дизайн детской

Дизайн детскойДизайн детской.

Дизайн детской в 2017 году весьма демократичен, то есть допускает многоцветье и стилистическое смешение. Естественно, дизайнерам хочется наполнить интерьер комнаты для малышей игрой цвета, яркими акцентами и организовать пространство так, чтобы детям было интересно и удобно в нем жить.

Чем младше ребенок, тем более универсален дизайн интерьера его комнаты, включая её колористическое решение, в то время как более взрослым деткам предлагается цветовая градация. Исторически сложилось так, что теплые цвета: красный, розовый, оранжевый — это цвета девочек, а мальчикам сопутствует холодная цветовая гамма: синий, голубой и зеленый.

Однако, придерживаться привычного «розовый — для девочек, голубой — для мальчиков» вовсе не обязательно. Чем взрослее ребенок, тем больше в его комнате появляется индивидуальных черт, связанных с его личными предпочтениями, увлечениями и хобби. Однако, до того как ребенок повзрослеет, необходимо создать в его жилом пространстве все условия для гармоничного развития и роста.

Дизайн детской комнаты для детей.

1. Творчество. Поместите на стену грифельную доску для рисования мелками чтобы ребенок имел возможность развивать художественные способности без ущерба для вашего ремонта. В зависимости от размеров комнаты, доска может быть небольшой либо располагаться во всю стену. Альтернатива грифельной доске — «уголок творчества», оборудованный всеми необходимыми принадлежностями для рисования.

2. Развитие необходимых навыков. Опытные родители знают как важно подготовить ребенка к школе. Тяжело в учении — легко в бою! Комнату малыша следует оборудовать удобным столиком и стульчиками для развития навыков чтения и письма. Здесь же ребенок сможет играть в развивающие настольные игры, заниматься раскраской картинок и выполнять поделки, развивая мелкую моторику рук.

2. Позитивные эмоции. Установка качелей или подвесного кресла в детской приведёт любого ребенка в восторг, по крайней мере на первое время. А если в комнате вашего чада расположатся маленькие гости, то качели наверняка будут самым популярным посадочным местом.

3. Спорт. Умственное и физическое развитие ребенка происходят рука об руку. Возможность заниматься спортом прямо в своей комнате будет неоценимым вкладом родителей в здоровье своего отпрыска. Спортивный уголок обычно включает в себя: швецкую стенку, турник, кольца, а также дополнительные атрибуты в виде баскетбольного кольца или горки. Набор спортивных снарядов варьируется в зависимости от площади комнаты.

В детской комнате можно организовать мини-скалодром, желательным дополнением которого будут мягкие маты. Они смягчат падения и предотвратят возможные травмы. Спортивные снаряды в комнате ребенка — это легкий и эффективный способ приобщить его к спорту и регулярным занатиям физкультурой.

Дизайн детской комнаты для двух детей.

Зачастую детская спальня одновременно служит двум детям. Это довольно распространенная практика особенно в стесненных городских условиях. Дети с удовольствием делят комнату, ведь жить вдвоем гораздо веселее. Нужно понимать, что в такой комнате практически все умножается на два и, если какие-то предметы мебели все же можно поделить с братом или сестренкой, например шкафы для книг и одежды, то кроватей, как ни крути, должно быть две.

Планировочных решений детской спальни с двумя кроватями существует много. Все зависит от площади и конфигурации комнаты. Одноместные кровати могут размещаться рядом, параллельно, либо под прямым углом. В дизайне детской 12 квадратных метров двухярусная кровать — наиболее оптимальный вариант. Она замечательно экономит драгоценные квадратные метры комнаты в небольшом помещении. Спальные места в двух уровнях можно оригинально обыграть в виде каюты, деревянного сруба или любой другой узнаваемой реплики.

Дизайн детской для разнополых детей обычно включает в себя атрибуты обоих полов: куклы и бантики здесь соседствуют с роботами и машинками. Комната как правило выдерживается в единой стилистике с различиями по колориту в соответствующих зонах: для девочки и для мальчика.

К определенному возрасту приходит время расселить детей по разным комнатам, особенно если дети разнополые. Психологи отмечают, что начиная с 12 лет подростку важно иметь личное пространство. Для дизайнеров интерьера — это новая интересная задача: создать «среду обитания» индивидуально для девочки или для мальчика.

Дизайн детской для девочки.

Спальня для девочки обычно складывается из теплой цветовой гаммы (хотя холодные цвета также могут присутствовать) и нередко основывается на нюансных соотношениях цветов. Цветочные узоры и орнаменты на обоях, тканях и в виде декоративных элементов создают в комнате приподнято-цветущее настроение и придают интерьеру особую нежность.

Нежные пастельные тона — беспроигрышный колорит для девичьей комнаты. Спальня с балдахином обычно импонирует девочкам, в то время как балдахин над изголовьем кровати создает особую мягкость и уют.

Привычки по уходу за собой прививаются девочкам с самого детства наличием функциональных и декоративных атрибутов в детской спальне. Туалетный столик с зеркалом, крючки для бижутерии, полки для бантиков и заколок — все это просто необходимо маленьким красавицам.

Дизайн детской для мальчика.

Дизайн комнаты для мальчика отличается холодной цветовой гаммой, более резкими цветовыми сочетаниями и контрастами. Стоит отметить однако, что теплые оттенки также используются в декорировании комнаты. Согласно тексту известной детской песенки «Из чего же», мальчишки сделаны из: «. веснушек и хлопушек, из линеек и батареек», а также «. из пружинок и картинок, из стекляшек и промокашек». Вот это все и присутствует в интерьере детской для мальчика.

Вышеупомянутая мальчиковая атрибутика может быть дополнена сюжетами из любимых мультфильмов и сериалов, книгами про путешествия, фигурками динозавров, роботов-трансформеров, аэропланов, радиоуправляемых машинок и глобусов. Эти «мужские игрушки» чрезвычайно занимают мальчиков и воспитывают в них интерес к естественной истории, науке и технике.

Декор стен в детской для мальчика носит более лаконичный и брутальный характер. Ящики для книг с геметрическим рисунком, полки-скейтборды, номерные автомобильные знаки, детские конструкторы — все это наглядно иллюстрирует интересы мальчишек.

Дизайн детской в 2017 году подобен конструктору Lego: компактная мебель легко передвигается, меняя свое местоположение по мере необходимости; цвета, которые главным образом присутствуют в текстиле и декоре, легко заменяются. С течением времени, за счет ухода старых и добавления новых, актуальных атрибутов детской комнаты, жилое пространство видоизменяется. В силу этого, рекомендуется оставлять свободные участки стен для их последующего обживания и обрастания необходимыми в обиходе предметами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий