Дизайн и интерьер детской комнаты

Дизайн и интерьер детской комнатыДизайн и интерьер детской комнаты.

29 октября, 2012 Lakshmi.

Просмотров: 7 324.

Детская комната – особенное место для ребёнка, в этой комнате он будет играть, делать уроки, развиваться, спать и расти. Дизайн детской комнаты стоит планировать с учётом возраста ребёнка. Детская комната должна быть многофункциональной, поэтому не достаточно будет правильно поставить кровать и стол, нужно будет обеспечить пространство и безопасность вашему ребёнку.

Для дизайнера, детская – самая интересная комната и самая сложная одновременно. Как же обустроить детскую.

Полы в детской не должны быть холодными, скользкими, твёрдыми и т.д. Есть множество видов напольного покрытия из которых вы можете выбрать, например.

Паркет – красиво, дорого, надолго. Такой паркет можно ремонтировать (шлифовать и цикловать) и он будет служить долго. Обязательное условие (и главный недостаток) – обновление каждые 6-7 лет.

Паркетная доска – экологически чистый и натуральный материал, выглядит красиво, не уступая штучному паркету. Его недостаток в том, что обновит его – нельзя. Повреждённая паркетная доска подлежит замене.

Прессованная кора пробкового дуба – пробка . Обеспечивает высокую тепло и шумоизоляцию, не скапливает электрические заряды. По такому полу приятно ходить босиком. Пробковый пол мягкий, не передаёт колебания шагов, тем самым, разгружает опорно-двигательный аппарат. Недостатком такого пола, является его неустойчивость к механическим повреждениям.

Ламинат . Внешний вид не уступает паркету. Можно выбрать любую текстуру. Недорогой и практичный материал. Стоит брать ламинат высокого класса износостойкости и, желательно, влагоустойчивый. Срок службы такого ламината от 6 до 20 лет.

Ковровое покрытие . Для детской комнаты подойдёт мягкий разрезной ворс средней высоты и плотности. Он не повредит ладони и коленки ребенка, когда тот будет ползать или играть. Плюс такого покрытия в том, что оно, к тому же, является элементом декора, можно выбрать любой рисунок и цвет (цветочная поляна, сказочный герой, радуга, железная дорога и др.

Стены в детской комнате.

Можно использовать бумажные обои для детской комнаты, обои под покраску, декоративную штукатурку и различный декор.

Обои – только бумажные! Винил не подходит, так как он препятствует нормальному обмену воздуха и влажности, между стенами и помещением. Производители обоев знают об этом, и ответственно подходят к вопросу. Детскую серию, как правило, они выполняют в бумажных вариантах. Здесь вы найдете массу вариантов обоев для оформления детской, со сказочными и тематическими сюжетами, природой, авто-, авиа- и спортивной и тематикой и просто нежные тона для детской! Вот некоторые из них.

Обои под покраску . Можно выбрать любой цвет краски для обоев. Если ребёнок пошалит, и нарисует что-нибудь, можно будет закрасить стену, но красить нужно от угла до угла, иначе, закрашенный элемент будет выделяться.

Декоративная штукатурка выдержит любые шалости. Маскирует неровности стен и делает интерьер более мягким. Рисунок стен зависит от мастера, который будет работать с штукатуркой. Опытный мастер, с помощью инструментов, может добиться различных декоративных эффектов, на ваш выбор.

Как украшение . для стен, можно использовать полиуретановый декор: молдинги, плинтусы, фризы.

Оформление потолка, на прямую, зависит от фантазии и интересов ребёнка. Это может быть звёздное небо, радуга, облака, солнышко, летающий змей, летающие корабли, птиц, бабочки и др.

Предметы обстановки.

Оформление детской комнаты должно будить воображение ребёнка, помогать ему расти и развиваться. Детскую комнату обязательно нужно разделить на зоны: учебная, игровая, и зона для отдыха. Вся мебель для детской комнаты . должна быть из одной серии, это подчеркнёт индивидуальность малыша и основную идею комнаты.

Учебная зона . письменный стол, компьютер, удобное кресло, полки с книгами и др. Это место в комнате должно быть хорошо освещено и в дневное и в вечернее время. Письменный стол лучше поставить вблизи окна, так, чтобы ребёнок не портил зрение. Для вечера, стоит поставить на стол лампу, или сделать дополнительную подсветку.

Игровая зона должна быть просторной, для того чтобы ребёнок почувствовал свободу, без углов и твёрдых поверхностей, для того чтобы ребёнок не повредил себе ничего. В игровой зоне, должно быть место для игр и игрушек, чтобы они небыли раскиданы по всей комнате.

Зона отдыха . Чем необычнее спальное место, тем проще будет положить ребёнка спать. Придумайте идею, например: в детской для мальчиков подойдёт морская тематика, кровать как корабль, а для девочек сказочный домик. Если у вас маленькая детская комната . то можно сделать двухъярусную кровать, это тоже привлечёт внимание ребёнка. На втором ярусе будет сама кровать, а на первом будет шкаф для одежды или игрушек.

Цвета в спальне . В первые два года жизни ребёнка, окружите его тёплыми, мягкими и ненасыщенными цветами. В дальнейшем детская вполне может стать самой яркой комнатой в доме. Начиная с 4-х лет, малыш начинает выбирать контрастные и жизнерадостные цвета: жёлтый, красный, зелёный. Не стоит отдавать предпочтение тёмным цветам, чем ближе цвет к чёрному, тем больше он угнетает ребёнка.

Сделайте стены двухцветными, например голубой и жёлтый цвет будут радовать взгляд ребёнка. Не обязательно делать комнаты розового цвета для девочки и голубого цвета для мальчика. Психологи советуют учитывать влияние цветов и оттенков на эмоциональное состояние ребёнка. Вот некоторые примеры.

красный цвет – повышает возбудимость ребёнка, вызывает головные боли и кошмары по ночам.

синий цвет – снимает мускульное напряжение и боли, но в больших количествах, синий – угнетает.

жёлтый цвет – активизирует деятельность мозга и восприятие, создаёт хорошее настроение, увеличивает остроту зрения.

зелёный цвет – способствует концентрации внимания и хорошему настроению.

Это маленький перечень того, как цвета могут повлиять на все сферы развития ребёнка. Углубившись в поиски, вы правильно подберёте цвет.

Самое главное, спросите у ребёнка, а чего хочет он? И по возможности просто придерживайтесь советов специалистов. Но, помните, никакая, даже самая идеальная обстановка в комнате, не заменит любовь, доброту и родительскую ласку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий