Тубулоинтерстициальный нефрит

Тубулоинтерстициальный нефритИнтересный факт: Вероятность заболевания лейкемией у детей, отцы которых курят, в 4 раза выше.

Интересный факт: По мнению калифорнийских ученых, люди, съедающие в неделю хотя бы 5 грецких орехов, в среднем по статистике живут на 7 лет дольше.

Интересный факт: Печень наиболее эффективно разлагает алкоголь между 18 и 20 часами.

Интересный факт: Самый тяжелый орган человека — кожа. У взрослого человека среднего телосложения она весит около 2,7 кг.

Интересный факт: Вплоть до 19 века зубы удаляли не стоматологи, а врачи общего профиля и даже парикмахеры.

Интересный факт: Мужчины примерно в 10 раз чаще женщин страдают дальтонизмом.

Интересный факт: «Виагра» была изобретена случайно в процессе разработки лекарства для лечения сердечных заболеваний.

Интересный факт: В 2002 году румынские хирурги установили новый медицинский рекорд, удалив из желчного пузыря пациента 831 камень.

Интересный факт: Человеческий мозг активен во сне, как во время бодрствования. Ночью мозг перерабатывает и объединяет опыт дня, решает что запомнить, а что забыть.

Интересный факт: Диабет перестал быть смертельной болезнью только в 1922 году, когда двумя канадскими учеными был открыт инсулин.

Интересный факт: Вес сердца в возрасте 20–40 лет в среднем достигает у мужчин 300 г, у женщин — 270 г.

Интересный факт: Суммарное расстояние, которое преодолевает кровь в организме за сутки, составляет 97000 км.

Интересный факт: В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций.

Интересный факт: Только люди и собаки могут болеть простатитом.

Интересный факт: Самая высокая температура тела была зафиксирована в 1980 году у Уилли Джонса из Атланты, США, при поступлении в больницу она составляла 46,5С.

Тубулоинтерстициальный нефрит.

Тубулоинтерстициальный нефрит – гетерогенная группа первичных неспецифических поражений почечных канальцев и интерстиция с распространением воспалительного процесса на все структуры почечной ткани. Заболевание имеет инфекционный, аллергический или токсичный генез и приводит к снижению почечной функции. Различают две формы болезни.

— острый тубулоинтерстициальный нефрит – заболевание, при котором внезапно развивается почечная недостаточность из-за повреждений почечных канальцев и окружающей ткани, чаще всего в результате аллергических реакций на лекарственные средства и инфекции.

— хронический тубулоинтерстициальный нефрит – любое хроническое заболевание почек, при котором повреждение канальцев или окружающей ткани более выраженно, чем повреждение почечных клубочков или кровеносных сосудов. Эта форма может быть вызвана множеством различных болезней и приемом определенных препаратов и настоев трав.

Причины заболевания.

Острый тубулоинтерстициальный нефрит в более чем 95% случаев развивается после инфекционных заболеваний или в результате применения лекарства, которое вызывает аллергию или оказывает прямое токсическое воздействие на почки. Другими причинами этой формы заболевания может быть бактериальное поражение почек (пиелонефрит ), злокачественные образования (лейкоз или лимфома ) и наследственные болезни.

Хронический тубулоинтерстициальный нефрит – полиэтиологическое заболевание. В него может перерасти неизлеченный или несвоевременно диагностированный острый тубулоинтерстициальный нефрит. Но чаще всего причинами этой формы заболевания являются медикаментозные, бытовые и производственные интоксикации, радиационные воздействия, метаболические нарушения, иммуноопосредованные заболевания, инфекции, рефлюксная или обструктивная нефропатия и другие заболевания, в том числе наследственные.

Симптомы тубулоинтерстициального нефрита.

Болезнь протекает по-разному, в зависимости от формы. Симптомами тубулоинтерстициальнного нефрита в острой форме является повышение температуры тела, лихорадка, уртикарные высыпания, болезненное мочеиспускание, двустороннее увеличение почек, появление гноя в моче и болей в нижней части спины или в боку. При этом у некоторых пациентов болезнь мало себя проявляет, а почечная недостаточность выявляется в результате лабораторных анализов.

Симптомы тубулоинтерстициальнного нефрита в хронической форме неспецифичны, развиваются чаще всего незаметно для пациента с постепенным нарастанием. У взрослых и детей тубулоинтерстициальнный нефрит в хронической форме проявляется общей слабостью, недомоганием, повышенной утомляемостью, снижением активности, головной болью. снижением аппетита. Отеки из-за задержки жидкости в организме обычно отсутствуют. При этом в случае значительного ухудшения почечной функции появляются признаки острой формы заболевания: ноющая боль в поясничной области, жажда, сухость во рту, частые позывы к мочеиспусканию, увеличение количества мочи.

Диагностика тубулоинтерстициального нефрита.

Для постановки диагноза необходим анализ анамнеза, данные физикальных исследований и лабораторные тесты. На тубулоинтерстициальнный нефрит у детей и взрослых указывает содержание небольшого количества белка, эритроцитов и лейкоцитов в моче при ее сниженной плотности и снижение уровня натрия в крови. Также проводят определение максимальной относительной плотности мочи, суточной экскреции натрия, кальция, фосфора, рН и кислотности мочи до и после специальных нагрузок, а также делают УЗИ почек. Для уточнения диагноза и назначения лечения проводят исследования бактериологического посева мочи и делают биопсию почек.

Лечение тубулоинтерстициального нефрита.

Лечение тубулоинтерстициального нефрита в острой и хронической форме направлено на коррекцию этиологического фактора. При острой форме заболевания функционирование почек обычно восстанавливается после прекращения приема лекарства, которое его вызвало. При этом определенная степень фиброза почек обычно сохраняется, а в некоторых случаях повреждение необратимо. Если заболевание было вызвано аллергической реакцией возможно назначение кортикостероидов для ускорения процесса излечения почек.

Лечение тубулоинтерстициального нефрита в хронической форме заключается в соблюдении щадящей диеты, ограничивающей кофе, специи, жирные и острые блюда. Для дезинтоксикации организма назначают обильное питье и инфузионную терапию. По результатам посева мочи и исходя из чувствительности к антибиотикам назначают антибактериальные препараты, уросептики или противогрибковые препараты. Также рекомендуется прием иммуностимуляторов.

Успех лечения хронического тубулоинтерстициального нефрита зависит от причины и возможности распознать и остановить патологический процесс до того, как сформируется необратимый фиброз. Многие факторы, вызывающие заболевание (генетические, метаболические и токсические) не подлежат коррекции. В таких случаях обычно развивается терминальная стадия почечной недостаточности.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий