Тротуарная плитка: виды и способы укладки

Тротуарная плитка: виды и способы укладкиТротуарная плитка: виды и способы укладки. Фото и рекомендации.

Основными составляющими успеха применения тротуарной плитки в частном доме являются надежность, простота монтажа и демонтажа, а также высокие эстетические качества. Благодаря уникальным характеристикам материала может быть создан архитектурный ансамбль, поражающий своей красотой и индивидуальностью.

Почему тротуарная плитка.

При выборе строительного материала необходимо взвешенно подойти к основным характеристикам. Верная оценка положительных и отрицательных качеств тротуарной плитки имеет далеко идущие последствия.

К преимуществам относятся следующие.

Цена материала, даже если сравнивать с традиционным асфальтовым покрытием, находится на доступном уровне. Разница в стоимости такова, что вполне можно позволить приобретение плитки про запас для проведения ремонта полотна в перспективе.

Низкие температуры не оказывают негативного влияния на эксплуатационные характеристики плитки. Это выгодно отличает ее на фоне других материалов, имеющих аналогичное предназначение, так как любой из них в условиях морозов теряют свои качества и разрушаются.

Укладка плитки не нуждается в применении специальной техники и специалистов соответствующей квалификации. Имеется возможность проведения локального ремонта покрытия с заменой поврежденных участков. Монтаж и демонтаж прост и осуществляется в сжатые сроки.

Монтаж не сложный.

Высокий показатель способности тротуарной плитки сопротивляться истиранию является залогом длительной эксплуатации такого покрытия. При воздействии солнечных лучей материал длительное время не выцветает.

Разнообразие цветов и форм не ограничивает фантазии владельцев дома, и дают возможность в полной мере проявить индивидуальность. Кроме этого материал хорошо гармонирует с окружающим ландшафтом и архитектурой.

Материал безопасен для окружающей среды и человека. При нагревании не выделяет токсических и вредных веществ.

К недостаткам материала относят.

повышенные требования при выполнении работ по укладке плитки. В целом технология не отличается сложностью, но требует тщательного выполнения регламента. Например, не допускается смещения плитки или деформирование слоев.

необходимость ухода за поверхностью плиток в зимнее время. Это связано с повышением травмоопасности покрытия при возникновении льда или выпадении снега.

Способы производства тротуарной плитки.

Основными компонентами необходимыми для производства этого материала являются цемент и песок.

Специальные добавки вводятся для получения необходимых эксплуатационных свойств. Также при изготовлении цветной плитки используются различные пигменты, которые позволяют получить широкую цветовую гамму изделий.

В настоящее время получили распространение следующие виды технологических процессов производства тротуарной плитки.

Матрица располагается на станине, которая способна вибрировать. После загрузки подготовленной смеси в матрицу к ней прикладывается усилие при помощи вибрирующего пуансона. Давление производится до момента достижения смесью требуемой плотности. По окончании этого процесса пуансон и матрица поднимаются, а готовое изделие остается лежать на станине. Высокая автоматизация процесса повышает производительность оборудования и качество продукции. Долговечность плитки, произведенной этим способом, достигает более 25 лет.

Тротуарная плитка (вибропрессование.

Этот вид производства заключается в удалении из технологического процесса вибрации и заменой его высоким давлением. Высокое качество получаемых изделий достигается получением однородного состава смеси. Процесс полностью автоматизирован и имеет высокую скорость производства.

По сравнению с прессованием эта технология более проста, но длительна. Пластиковая форма устанавливается на вибростол. Смесь, подающаяся в форму, имеет достаточно жидкую консистенцию. Под воздействием вибрации происходит возникновение молочка на поверхности смеси. В таком состоянии формы накрывают пленкой и перемещают на стеллажи с горизонтальной поверхностью. Состояние готовности изделия наступает через 24 часа, а полностью прочность бетон набирает через месяц.

Тротуарная плитка (вибролитье.

Вследствие малых энергетических затрат на производство и низкой автоматизацией процесс получил массовое распространение.

Тротуарная плитка. Фото и характеристики.

Клеверная форма плитки.

Исходным материалом является бетон, в состав которого вводится гранитный щебень. Благодаря гладкой поверхности, загрязнение при ее использовании минимально. Форма, подобная клеверу, гармонично вписывается при любом дизайнерском решении и облагородит двор дома.

Этот вид покрытия производится в процессе вибролитья бетонной смеси, внешний вид которой имеет сходство с природным камнем. Простая и строгая форма с коричневым или серым оттенком добавят некоторую простоту и стиль в архитектурный ансамбль.

Форма плитки в виде волны повышает технологичность изделия, так как снижается вероятность смещения плиток, что увеличивает надежность и срок эксплуатации конструкции.

Плитка в виде волны.

Изделие повторяет кирпич в миниатюре. Форма плитки обеспечивает максимальную прочность и надежность.

Кирпич в миниатюре.

Такую плитку характеризует наличие углов с закруглениями. Прочность таких изделий не высока, при этом собранная из них конструкция выглядит красиво, обладает индивидуальностью и шармом.

Закругленные уголки плитки.

Как уложить тротуарную плитку.

Составление проекта.

Важность этого этапа заключается в том, что при составлении чертежа прорабатываются схема укладки, орнамент и цветовое решение мозаики. На нем в масштабе наносятся размеры земельного участка, что дает возможность определить потребность в плитке и материалах для сооружения основания.

В соответствии с составленным проектом осуществляется разметка территории. Для этого необходима строительная рулетка, колышки, шнур или бечевка. После окончания этого вида работ рекомендуется осуществить проверку правильности сделанного выбора. С этой целью достаточно прогуляться по участку, чтобы определить, насколько удобно и рационально составлен проект. В случае обнаружения недочетов, следует провести корректировку.

Сооружение основания.

Правильно подготовленное основание определяет качество и долговечность всей конструкции.

При наличии старого покрытия его следует удалить. Если покрытие укладывается вновь, то снимается слой дерна на глубину 150-200 мм. При этом нужно проследить, чтобы не было остатков корней растений или их семян.

Как сделать правильно.

Далее необходимо организовать отвод воды. При сильно глинистом грунте рекомендуется сделать дренаж. Для создания направления стока воды предусматривают уклоны в поперечном и продольном направлениях. Основание конструкции всегда выполняется путем создания подушки из щебня или песка. Для его усиления, при необходимости, устраивается стяжка из бетона.

Работы начинаются с засыпания и утрамбовки материала подушки с таким расчетом, чтобы ее высота была одинаковой. Полученная путем утрамбовки основа засыпается песком, слой которого в утрамбованном состоянии имеет высоту в 30-50 мм. Для свободного проникновения воды между слоями песка и щебня рекомендуют разместить геотекстиль. При свободном движении воды у песка не будет возможности просыпаться, что обеспечит дополнительную прочность и увеличит срок эксплуатации основания.

Для создания укладочного слоя применяют как готовые смеси, так и приготавливают ее своими силами из цемента и песка. Эта смесь засыпается таким образом, чтобы образовался слой в 30-40 мм. С целью создания слоя материала с одинаковой толщины, применяют трубки в качестве направляющих.

Для равномерного распределения смеси используют грабли. Чтобы получить ровную поверхность стяжки применяют швеллер.

Укладка тротуарной плитки. Фото и рекомендации.

Для того чтобы не была деформирована подготовленная основа, выбирают направление ведения работ от себя.

При этом рекомендуется класть каждую последующую плитку диагонально по отношению к предыдущей с минимально возможным зазором. Ширины шва порядка двух миллиметров достаточно, чтобы его можно было заполнить уплотнителем (песок, сухие смеси). При укладке каждый элемент покрытия утрамбовуется киянкой. В случае если плитка уложена со смещением, следует подмостить ее песком и вновь утрамбовать.

Завершив процесс по укладке плитки все участки, где имеются выступы, при помощи резинового молотка выравниваются. Ход этих работ контролируются строительным уровнем.

В случае если замысел подразумевает криволинейность форм или применение фигурных элементов, то возникает необходимость в резке плитки. При этом необходимо понимать, что приступать к этим действиям необходимо по окончанию работ монтажа целых плиток. Материал плитки режут при помощи специального ножа или болгаркой, оборудованной диском для работы с бетоном. Перед осуществлением реза ее прикладывают к месту ее размещения и очерчивают линию отреза.

Для создания покрытия с правильными геометрическими формами, а также с целью заполнения незавершенных участков с резаными плитками, устанавливаются бордюры. Их монтаж осуществляется в специальной траншее с заливкой бетонного раствора.

После завершения укладки плитки, получившуюся поверхность подвергают проверке на горизонтальность. При наличии дефектов, их ликвидируют и присыпают швы смесью на основе цемента и песка. Удалив лишнее количество смеси, производится обильное увлажнение материала в щелях. Если наблюдается просадка смеси в зазорах, то необходимо добавить порцию ее. Правильное распределение смеси обеспечивает надежность и жесткость покрытия.

Рисунок укладки тротуарной плитки.

Основными вариантами мощения являются следующие.

Подходит при создании покрытия на участках с прямоугольной формой. Является классическим способом, когда плитка укладывается попарно. Боком кладут две плитки по периметру, затем следующие две под прямым углом к ним. Следующие пары повторяют расположение предыдущих.

В этом случае используется гусеничное мощение, то есть плитка кладется боком по длине. При этом следует учитывать разницу в визуальном восприятии покрытия. Горизонтальное расположение плиток делает дорожку шире, а вертикальное более длинной.

Плитка кладется с углом 45° или 90°. Способ получил широкую популярность из-за повышенных несущих характеристик конструкции.

Как правило, находит применение при оформлении площадок с небольшими размерами. Для реализации этого метода мощения необходимо применение плитки с клиновидной формой.

Для создания покрытия используют комбинацию форм и цветов плиток. Их располагают в произвольном порядке. Чаще всего, весь материал имеет оттенок одного основного цвета.

Виды укладки плитки.

Варианты укладки тротуарной плитки. Фото оригинальных решений.

Оригинальное оформление клумбы Интересное решение В виде звезд Оформление плиткой лестницы.

Тротуарная плитка во дворе частного дома: фото архитектурного ансамбля.

Дорожка подчеркивает красоту дома Можно сочетать разные виды укладки Оформление плиткой бассейна.

Смотрите также.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий