Этапы разработки дизайна сайта

Этапы разработки дизайна сайтаЭтапы разработки дизайна сайта.

Число просмотров: 20276.

Этой статьей я открываю раздел моего блога «Web-дизайн сайта ». Я думаю, не стоит говорить о том, что web-дизайн – это лицо сайта, а правильно разработанный и имеющий индивидуальную структуру дизайн позволит избежать в дальнейшем переделок и доработок сайта в целом.

Поэтому советую отнестись к вопросам разработки и создания web-дизайна сайта с полной ответственностью и серьезностью. Разработка и создание дизайна сайта это поэтапный процесс, который выполняется после разработки структуры сайта и является очередным шагом в создании сайта. Хочу напомнить, что после разработки структуры сайта вы будите иметь.

1. Схему будущего сайта (внутреннюю структуру сайта.

2. Полное понимание о целевой аудитории сайта.

5. Полное представление о функциональности будущего сайта (статический, динамический сайт.

6. Приблизительный бюджет сайта, то есть сумму, которую Вы готовы потратить на сайт.

7. Ваше решение, кто будет создавать дизайн сайта.

Вооружившись этой информацией можно приступать к этапу разработки web-дизайна сайта. Ниже я постараюсь перечислить основные этапы разработки и создания дизайна сайта, и неважно самостоятельно Вы это будите выполнять или доверите выполнение сторонним лицам, данный материал будет полезен, как разработчику, так и человеку, который желает держать под контролем процесс разработки дизайна сайта.

И так, основными этапами создания дизайна сайта можно считать.

1. Разработка концепции дизайна. Если рассматривать данный этап с точки зрения дизайнера, то на этом этапе разработчику дизайна необходимо определиться со стилем сайта, с дизайном сайта в целом и отдельных его страниц, с логотипом для сайта и цветовым решением (при необходимости.

Опустить последний пункт можно в том случае, если дизайн разрабатывается для предприятия или фирмы, которые уже имеют фирменные цвета. В таких случаях цветовая палитра сайта должна полностью соответствовать фирменному стилю. Вопросу цветового решения для сайта, я посвятил в своем блоге целый раздел «Цвет в дизайне.

При разработке концепции дизайна стоит учитывать имеющиеся данные по целевой аудитории сайта, о географической привязке сайта и о функциональности сайта.

2. Составление списка модулей сайта. Конечным итого данного этапа должен стать список частей и модулей, которые вы хотели бы видеть на своем сайте. К основным частям и модулям сайта относятся: фирменный логотип, название сайта (слоган), текстовый блок, который знакомит посетителя с тематикой сайта. фото или иллюстрация, которая подчеркивает тематику сайта, блоки для контента сайта, блок навигационного меню, блок с новостями и т.д.

К дополнительным частям и модулям сайта можно отнести: регистрация и авторизация на сайте, поиск по сайту, рекламные материалы (баннеры, текстовые ссылки и т.д.), различные формы общения на сайте, формы всевозможных опросов и т.д.

3. Создание внешней структуры сайта. Еще данный этап принято называть создание модульной сетки сайта. Именно на данном этапе Вы создаете первые эскизы той картинки, которую будет видеть пользователь, зайдя на ваш сайт. Итогом данного этапа должна стать схема, одной или нескольких страниц сайта, на которой вы в блочной форме разместите все части и модули из списка, составленного на предыдущем этапе создания дизайна сайта.

Неоценимую помощь на данном этапе, так же окажет Вам созданная ранее схема внутренней структуры сайта. В статье я поместил иллюстрации нескольких возможных вариантов внешней структуры сайта.

4. Создание заготовок шаблона сайта. Данный этап, это практическая работа с использованием графического редактора, результатом, которой станут эскизы основополагающих страниц будущего сайта. Для создания таких эскизов, разработчик согласно уже существующей модульной сетке сайта и подобранной цветовой гамме, прорисовывает в реальных размерах внешнюю структуру сайта.

При этом уже определяются шрифты и размеры шрифтов для текстовой составляющей сайта, прорисовываются не сложные модули сайта, создается общее фоновое решение сайта, а так же фон отдельных модулей сайта.

Как правило, заготовок шаблона сайта создается несколько, а в конечном итоге выбирается наиболее удачное решение, из которого и создается в дальнейшем макет сайта.

5. Подбор и обработка графики для сайта. Графика для современного сайта играет огромную роль. Это не только привлекательная картинка, но и скорость загрузки сайта, общий размер сайта, удачное продвижение сайта. Поэтому теме графики для сайта я посвятил отдельный раздел своего блога «Графика для сайта ». В данном разделе описывается большое количество практических советов, которые на прямую связаны с подбором, обработкой и размещением графики на сайте.

6. Графическая проработка модулей сайта. При создании сложных, в графическом плане модулей для сайта, их разработку и прорисовку стоит проводить в отдельных от общего шаблона файлах. Именно поэтому данный этап и выведен отдельным пунктом. На этапе проработки модулей сайта так же проводится компоновка модулей. В которые добавляются графические и текстовые составляющие.

Итогом данного этапа является окончательная подготовка к процессу создания макета сайта.

7. Создание макета сайта. Этап создания макета сайта, окончательный этап в процессе разработки и создания дизайна сайта. Именно на этом этапе создаются конечные графические файлы основных страниц сайта, которые на этапе верстки сайта и станут основным каркасом будущего сайта.

В своем блоге я отвел отдельный раздел, в котором подробно описывается, как теория, так и практические решения создания макета сайта. Раздел так и называется «Макет сайта.

Таким образом, мы рассмотрели все основные этапы разработки и создания дизайна сайта. Подробнее каждый из этапов рассматривается в отдельных статьях разделов блога. Поэтому заходите на сайт читайте, я думаю, все собранные мной материалы, помогут вам и самостоятельно разработать хороший дизайн для будущего сайта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий