Ремонт спальни своими руками

Ремонт спальни своими рукамиРемонт спальни своими руками.

Большинство собственников квартир не понаслышке знакомо с ситуацией, когда возникает острая необходимость в проведении ремонта того или иного помещения в жилище. Потребность в ремонтных работах может быть вызвана рядом причин, основными из которых являются.

переезд с одной квартиры на другую, осуществляемый в результате обмена.

переезд в новую квартиру и ремонт помещений, внешний вид которых вас не совсем устраивает.

значительный износ элементов отделки комнат в месте вашего проживания (обоев, например.

В данной статьей мы расскажем, как правильно сделать ремонт спальни своими руками.

С чего начать.

Рабочие процедуры по ремонту спальни должны включать в себя ряд операций, которые рекомендуется проводить в следующей последовательности.

выбор варианта покрытия потолка, выравнивание поверхности перекрытий и их отделка.

снятие старого полового покрытия и настилка нового (по необходимости.

полное или частичное удаление со стен спальни старых обоев.

выравнивание и рихтовка поверхности стен.

окончательная их подготовка (затирка) и оклейка.

Ремонт потолка.

Последовательность операций, выполняемых при ремонте несущего потолка, может выглядеть следующим образом.

размывка и удаление слоя побелки до основания перекрытия, зачистка неровностей и шероховатостей и грунтование всей поверхности потолка.

заполнение пустот между плитами перекрытий с использованием монтажной пены и выравнивание образовавшихся вследствие этого неровностей.

шпаклёвка и затирка всей подготовленной для отделки поверхности.

покраска потолка с последующей установкой потолочного плинтуса — багета.

Кроме того, можно отделать потолок с помощью специальных бесшовных пенопластовых плит или воспользоваться вариантом изготовления натяжного потолка. Выбор того или иного варианта зависит от ваших предпочтений и наличия денежных средств.

Замена напольного покрытия.

При исследовании старого полового покрытия возможны самые различные варианты. Рассмотрим лишь те из них, которые наиболее часто встречаются в наших коммунальных квартирах.

Покрытие из линолеума, как известно, сильно снашивается после долгой эксплуатации. В этом случае старое напольное покрытие лучше всего заменить на современный настил из ламината (или ковролина ), с помощью которого удаётся в какой-то степени утеплить бетонное основание пола.

Ламинат допускается укладывать в спальне прямо поверх смонтированной в бетон системы «теплый пол «. Напольные покрытия этого вида характеризуются широким спектром оригинальных расцветок и рисунков, что позволяет использовать их в спальнях с самым разнообразным дизайном.

Напольное ковровое покрытие (так называемый «ковролин») разделяется на натуральный и синтетический, причём последний более предпочтителен для отделки спальных комнат. Дело в том, что по своим рабочим характеристикам искусственный материал практически ни в чём не уступает натуральному покрытию, а по стоимости имеет заметное преимущество. Для повышения комфортности пола напольные покрытия укладываются обычно на специальную подложку.

В качестве напольного покрытия в спальне может быть использована и паркетная доска, которая сочетает в себе прекрасные эксплуатационные характеристики и высокую эстетичность.

Паркетная доска представляет собой особый вид наборного покрытия, отличающегося особой изящностью дизайна, и состоит, как правило, из нескольких (двух или трех) слоев древесины, соединенных между собой специальным водостойким клеем. Верхний (или лицевой) слой паркета изготавливается обычно из ценных пород древесины; сверху он покрывается несколькими слоями паркетного лака и защищается слоем воска.

Благодаря многослойности своей структуры, составленное из различных пород древесины напольное покрытие практически не подвержено деформациям. Но в тоже время оно более чувствительно к качеству основания, на которое настилаются паркетные плиты.

Отделка стен.

О необходимости проведения полной или частичной очистки стен от старых обоев написано много поучительного, поэтому и касаться этой проблемы, как нам кажется, не следует. Отметим только, что профессионалы рекомендуют использовать специальную методику, согласно которой удаётся полностью удалить старое обойное покрытие. Суть этого способа подготовки обоев к снятию заключается в применении специального растворителя, наносимого на поверхность стен.

После впитывания этого растворителя в толщу обоев, последние очень легко отслаиваются и удаляются простым сдиранием их со стен. Для облегчения снятия обоев, имеющих особо прочное основание, вам, возможно, придётся воспользоваться специальным шлифовальным или перфорационным зубчатым инструментом. Этот инструмент может понадобиться вам в том случае, например, когда старые обои были моющимися.

После снятия старого обойного покрытия вам предстоит ознакомиться с состоянием поверхностей стен спальной комнаты; стены могут оказаться очень неровными и иметь множество изъянов (провалов, шероховатостей и глубоких пор.

Поэтому придётся вооружиться шпателем и шпаклевкой и заняться устранением этих неровностей и изъянов. Для отделки больших площадей можно использовать специальные сухие смеси, изготавливаемые на основе цемента или гипса; но лучше всего подходит для этих целей латексная шпаклевка, рассчитанная на непрофессионалов.

После затирки поверхности стен наждачной бумагой и удаления пыли можно приступать к наклейке новых обоев. Методики оклейки поверхностей стен обоями давно отработаны и не требуют отдельного пояснения.

Особо отметим, что совсем непредвиденными могут оказаться расходы, связанные с заменой в спальной комнате оконных проемов и батарей центрального отопления. Эти два пункта ремонтных работ не соответствуют тематике статьи, предполагающей освещение вопроса о том, как сделать ремонт в спальне самостоятельно и должны, поэтому проводиться с привлечением специалистов.

Проект «Спальня в облаках» от «Школы ремонта.

Эксклюзивный интерьер от «Школы ремонта» под названием «Американская спальня с нюансами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий