Дизайн детской комнаты с фото

Дизайн детской комнаты с фотоДизайн детской комнаты с фото.

Англичане, когда хотят положительно охарактеризовать человека, говорят: «У него была правильная детская комната». Доля истины в этих словах есть, ведь все мы родом из детства. Правильная детская – полная противоположность унылым блеклым комнатам. Это помещение не копия взрослой комнаты, оно оформляется и продумывается специально для ребенка: обои с мультяшками, цветной линолеум, забавная люстра, яркое постельное белье.

Дизайн детской комнаты — фото: Детская, оформленная в ярких цветах.

Многим кажется, что с оформлением детской не возникнет трудностей. Но именно эта комната, помимо того, что призвана быть интересной и занимательной, должна располагать ребенка к занятиям и отдыху. Причем единого сценария оформления комнаты для малыша нет: одни считают, что детскую нужно раскрасить во все цвета радуги и сделать жизнерадостной, другие, напротив, за пастельные цвета и минимум декора. Какой бы вариант вы ни выбрали, помните: главное для счастливого детства не обои, а внимание мамы и папы – любви близких здесь должно быть в достатке.

Цвет детства.

Каждая детская должна быть индивидуальна, как и ее хозяин. Поэтому важно усвоить, что вы оформляете комнату не для себя, а для другого, пусть пока маленького, но все-таки человека и личности. Чтобы сделать комнату по-настоящему удобной, интересной и необычной, обратитесь за помощью к своему ребенку, ведь он наверняка знает, как выглядит его мечта. Атак как это будет сотрудничество, и ваше участие в нем гораздо больше и ответственнее, то не помешает узнать немного правил оформления детской.

Дизайн детской комнаты — фото слева: Слишком много пестрых рисунков и мелких деталей создают ощущение хаоса и беспорядка, поэтому избегайте их.

Зная принципы воздействия различных цветов на психику человека, внимательно отнеситесь к их выбору для детской. Если ваш ребенок гиперактивный, стоит избегать агрессивных цветов (красного и его оттенков) и контрастного сочетания отделки. Выберите успокаивающие цвета из пастельной гаммы и сыграйте на нюансах. Если же ваш малыш замкнут и вял, сделайте хотя бы игровую зону яркой, насыщенной и жизнерадостной. В любой детской необходимо оставить достаточно пространства для реализации творческих порывов вашего крохи. Как вариант, 1 /3 от высоты стены оклейте белыми обоями под покраску для художественных шедевров юного творца, а остальные 2/3 – цветными обоями. Обои под покраску можно регулярно перекрашивать, таким образом у малыша всегда будет место для рисунков. Если же комната достаточно плотно заставлена мебелью, повесьте рулон белых обоев так, чтобы его без труда мог разматывать ваш ребенок, когда ему потребуется чистая часть для экспе-риментов. Этот же рулон можно использовать и в качестве экрана для просмотра мультфильмов и фильмов через проектор.

Дизайн детской комнаты — фото: Детская, оформленная в спокойных цветах.

Ремонт детской комнаты: Правила безопасности.

Постарайтесь, чтобы все предметы в детской были безопасны: без острых углов, стеклянных столов, полок и т. п.

В первую очередь, обратите внимание на стул. Для ребенка дошкольного возраста очень важно, чтобы в положении сидя ноги, согнутые в коленях, образовывали прямой угол, а подошвы полностью соприкасались с полом. При этом стул должен быть устойчивым и легким, чтобы малыш без труда мог передвигать его. Это будет своеобразная миникопия взрослого стула. Вы вместе с крохой можете разрисовать или иначе украсить «трон». А вот для школьника стоит подобрать более сложную модель. Дети в этом возрасте быстро растут, поэтому рабочий стул должен регулироваться по высоте. И так как редкая взрослая модель опускается на высоту 30 см (что необходимо при росте 130 см), выбирайте стул сугубо из детского модельного ряда. Его вы узнаете по цветной оббивке в горошек, цветочек и т. п. Замечательно, если спинка такого стула может менять положение, ведь поясница ребенка должна постоянно иметь опору. Если рабочее кресло для малыша вам не по карману, подойдет и обычный обеденный стул, но с одним условием: обязательно организуйте ему в пару подставку для ног и меняйте ее по мере роста ребенка.

Идеальной будет мебель, изготовленная из дерева. Но можно остановиться также на ДСП и МДФ (прежде чем покупать такую мебель, поинтересуйтесь сертификатом на материал.

Ремонт детсткой комнаты — фото: Для подростка можно выбирать «взрослую» модель рабочего кресла.

Да будет свет.

Большинство малышей боятся темноты. И чтобы ночной поход в туалет не был для ребенка страшным испытанием, поставьте в коридоре датчик движения, включающий свет.

Дизайн детской комнаты — фото: освещение.

Ночник или бра возле кровати станут незаменимыми помощниками в приготовлениях ко сну, когда вам нужно будет прочесть сказку на ночь или просто убаюкать кроху.

Если ваш ребенок уже школьник, позаботьтесь о достаточном освещении для занятий. 1/1 помните, что розетки в детской обязательно должны быть закрыты защитными шторками.

Дизайн детской комнаты — фото: часть надписей выполнена флуоресцентными красками, и в вечернее время синяя светодиодная подсветка заставляет слова светиться таинственным зеленоватым светом, создавая необычную атмосферу, что так любят все дети.

Для детей постарше можно при помощи света, например флуоресцентной краски и ультрафиолетовых лампочек, организовать интересные сценарии.

Порядок или бедлам.

Малышам и детям младшего школьного возраста необходимо достаточно места для подвижных игр, так как от этого зависит их полноценное развитие. И если детская совсем крохотная, подумайте над тем, чтобы хранить вещи ребенка в вашей комнате или коридоре, тем самым освободив место для игр. Или же, наоборот, устройте вне детской просторную игровую, постоянно доступную ребенку. Можно также высвободить квадратные метры, подняв спальное место на достаточную высоту, – так вы легко организуете под ним систему хранения для вещей либо игровое место (ведь дети так любят устраивать под кроватью тайники и собственные домики.

Позаботьтесь, чтобы малыш без вашей помощи мог убирать свою постель и игрушки. Для этого поставьте в его комнате ящики с хорошими направляющими, которые позволили бы без особых усилий выдвигать и задвигать их. Все эти нюансы помогут приучить ребенка к порядку и избавят вас от многочисленных капризов и призывов о помощи.

Дизайн детской комнаты — фото: Если вам необходимо упорядочить большое количество вещей, подумайте о мебельном комплекте под заказ, который будет монолитным. Ведь разрозненные предметы мебели зачастую выглядят громоздко и утяжеляют интерьер. Цвет фасадов и корпуса здесь играет немаловажную роль: светлые цвета всегда облегчают конструкцию. А небольшие позолоченные элементы или изящные ручки придадут изысканности любому гарнитуру.

© Все права защищены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий