Как класть плитку в ванной: советы по укладке

Как класть плитку в ванной: советы по укладкеКак класть плитку в ванной: советы по укладке.

В представленной статье мы рассмотрим как класть плитку в ванной. Керамическая плитка уже много лет сохраняет свою популярность и востребованность как один из лучших отделочных материалов в санузлах и ванных комнатах. Это обусловлено ее превосходными эксплуатационными качествами. Плитка просто незаменима при облицовке влажных помещений за счет своей долговечности, влагостойкости и привлекательного внешнего вида.

Если вы запланировали ремонт, можно несколько снизить затраты и самостоятельно положить плитку в ванной. Это не настолько сложно, как может показаться на первый взгляд. Обладая некоторыми навыками, как ложить плитку в ванной, и терпением, вы без труда создадите вполне привлекательный дизайн.

Преимущества кафельной плитки.

Устойчивость к истиранию, высокая прочность. По этой причине плиткой отделывают не только стены, но также и пол.

Долговечность. Можно смело рассчитывать, что правильно уложенный кафель прослужит много лет.

Гигиеничность. Плитку легко мыть, ее поверхность не задерживает различные загрязнения, можно применять для чистки бытовую химию.

Декоративность. На сегодняшний день можно найти кафель любых форм и расцветок для реализации дизайн-проектов любой сложности.

К минусам плитки можно отнести разве что относительно немалую стоимость и довольно дорогостоящий монтаж. Однако если вы решите, что нужно положить плитку в ванной самостоятельно, то значительно сэкономите.

Планирование ремонта.

Если помещение ванной имеет большие размеры, то выбор проекта не ограничен практически ничем. Можно подобрать любой понравившийся вариант. А вот как класть плитку в ванной, чтобы зрительно расширить помещение.

Оформление ванных комнат малых размеров.

Размеры плитки. Облицовывая небольшие помещения, крупноразмерную плитку лучше не использовать. Стены в этом случае окажутся разбитыми на крупные прямоугольники или квадраты, что зрительно сделает комнату еще теснее.

Какую плитку положить в ванной, чтобы помещение не выглядело еще меньше? Самый подходящий размер кафеля для маленьких ванных — 20 на 20 либо 20 на 30 см.

Выбор укладки. При низких потолках в помещении стоит отдать предпочтение вертикальному варианту укладки. Это визуально увеличит высоту потолков.

Цвет. Выбирать лучше светлые оттенки. Не обязательно именно белый цвет, его обилие делает помещение неуютным и холодным. Гораздо лучше будут выглядеть стены, оформленные кафелем пастельных тонов. Темные цвета тоже не исключены, но их не должно быть чрезмерно много, поскольку это усугубит впечатление тесноты.

Комбинирование способов выкладки и цветов позволит придать уникальность интерьеру. Для отделки маленькой ванной рекомендуется использовать сочетание двух-трех цветов, близких друг другу по оттенку. Контрастные же сочетания использовать нужно с осторожностью.

Кроме того, выбирая, какую плитку класть в ванной, следует учесть цвет планируемой сантехники. Если умывальник и ванна белые, то на выбор цвета плитки это не повлияет. В случае с цветной сантехникой нужно и отделочные материалы подбирать в соответствующей гамме.

Выбор раскладки кафеля.

Есть несколько разных вариантов выкладки плитки. Одни годятся для кафеля любой формы, другие же — только для квадратного. Так как кладется плитка в ванной? Вот основные виды раскладки.

Прямая. Классический вариант, когда стыки между плитками находятся строго параллельно полу и потолку, а плитки расположены в рядах одна над другой.

Диагональная. Эффектный вариант выкладки, используемый при работе только с квадратной плиткой. При этом методе швы расположены по диагонали стены.

Со смещением. Плиточное покрытие в этом случае немного похоже на кирпичную кладку: плитка в каждом последующем ряду кладется по отношению к деталям предыдущего ряда с некоторым смещением.

Елочкой . Этот метод подразумевает укладку кафеля под углом. Внешне покрытие напоминает паркетное.

Модульная. При этом варианте используется плитка разных размеров.

Комбинированный. При создании оформления стен используется нескольких разных методов укладки.

Новичкам рекомендуется работать с самым простым способом укладки кафеля прямым.

Подготовка стен.

Решая, как выложить плиткой ванную комнату, нужно особое внимание уделить подготовке стен. Это важный этап, который определяет то, как ложится плитка в ванной.

Вначале необходимо удалить старое покрытие. Потом хорошо зачистить от пыли стены и уровнем проверить их вертикальность. Вероятнее всего окажется, что они не идеально ровные. В таком случае нужно приступить к штукатурным работам, чтобы выровнять стены.

Не забывайте и о грунтовке. Многим этот этап кажется неважным, и абсолютно напрасно. Главная задача грунта заполнение на поверхности стены пор, что обеспечивает хорошее сцепление клеевого слоя, который удерживает плитку. Для ванных комнат нужно выбирать влагостойкую грунтовку.

Укладка плитки.

Подготовительный этап окончен: стены выровнены и загрунтованы, инструмент и кафель подготовлены. Итак, кладем плитку в ванной комнате.

В общем-то, технология выкладки плитки не особенно сложна. Главное — проявить аккуратность и постоянно контролировать вертикальность и горизонтальность укладываемых рядов.

Чтобы плитка смотрелась более выгодно, нужно обратить внимание на правильное освещение ванной. Плиткой также можно отделать и пол в ванной.

Вот кое-какие полезные рекомендации по проведению работ.

Откуда класть плитку в ванной? Вначале попробуйте уложить нижний ряд кафеля вдоль стен без использования клея, на сухую . Это поможет выбрать правильную схему выкладки, чтобы не пришлось в дальнейшем разрезать кафель в неудобных местах.

Если после выкладки целой плитки остается зазор на стене в ширину меньше 25 мм, следует поменять схему укладки.

Всегда предпочтительнее обрезать первую кафельную плитку в ряду, нежели стараться потом подогнать ее к оставшемуся зазору по ширине.

Теперь необходимо отметить карандашом на стене места, где находятся первая и финальная плитки в ряду.

С помощью отвеса нужно пометить расположение вертикальных рядов. По вертикали не должно быть никаких отклонений.

Как укладывать плитку.

Проще класть кафель небольшими участками. На стене стоит мелом отметить сектора, по высоте равные четырем плиткам. На такой небольшой участок несложно будет нанести клей и уложить плитку.

При выкладывании плитки необходимо постоянно с помощью уровня контролировать ровность рядов. Любые выявленные отклонения от вертикали или горизонтали немедленно нужно устранять.

Выкладывая плитку, вдоль краев нужно устанавливать пластмассовые крестики, которые помогают сформировать швы между плитками на всей поверхности равной ширины.

Плитку можно укладывать также на цементный раствор, однако если вы не знаете, как класть правильно плитку в ванной на цемент, использовать лучше все-таки клеевые составы, поскольку приготовить и использовать цементный раствор довольно сложно.

Как наносить клей.

Как положить плитку в ванной на клей? Как правило, клеевой состав наносится непосредственно на кафель. Поверхность следует промазывать равномерно, клей не должен быть чрезмерно жидкой или густой консистенции, чтобы в дальнейшем покрытие держалось прочно.

При выкладке кафеля на вертикальную поверхность использовать лучше клей, который достаточно быстро схватывается, иначе случайно можно двинуть уже наклеенные плитки, испортив всю работу.

Укладывая очередную плитку, необходимо плотно прижимать ее к намазанной клеем стене. Однако усердствовать чрезмерно тоже не стоит, иначе можно весь клей выдавить на поверхность, да и кафель может треснуть от сильного нажима.

Вышедший наружу клей нужно убрать губкой. Если же он уже успел высохнуть, снять его можно деревянным или пластиковым шпателем, поскольку инструмент из металла может поцарапать кафельную поверхность.

Если требуется обойти какое-то препятствие, например, трубу, нужно применять щипцы для ломки кафеля, которые позволят сделать выемку нужной формы.

Затирка швов.

Затирку выполняют с помощью резинового шпателя, который двигают по диагонали плитки. Затирка сохнет быстро, поэтому по окончании работ практически сразу можно начинать отмывать плитку.

Итак, положить плитку в ванной комнате вполне возможно самостоятельно, хотя это достаточно кропотливое занятие, требующее большой аккуратности. Но, внимательно изучив рекомендации, вы сможете выполнить сами эту непростую работу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий