В каких цветах оформить детскую

В каких цветах оформить детскуюВ каких цветах оформить детскую. Какой цвет выбрать для детской комнаты.

Давно известно, что цвет воздействует на эмоциональное состояние человека. Дизайнеры интерьера всегда активно использовали в своей практике эту особенность цвета. В оформлении детской комнаты рекомендуют использовать светлые, пастельные тона, хотя здесь надо учесть и темперамент ребёнка.

Спокойных детей можно сделать более активными при помощи ярких цветов и выразительных узоров, инте рьер комнаты подвижного, эмоционального ребёнка должен быть выдержан в гамме из двух-трёх мягких цветов.

Колористическое решение на основе психологического значения цвета.

Каждый цвет несёт индивидуальную информацию, способную повлиять на состояние человека. Чтобы определиться с выбором цветов для оформления детской комнаты, необходимо ознакомиться с их значениями.

Детская комната это место, в котором ребёнок проводит достаточно много времени. Поэтому при выборе цвета и рисунка для стен, штор и формы других предметов, наполняющих её, надо стремиться к тому, чтобы всё было красиво, приятно для глаз, а также способствовала эмоционально-психологическому развитию ребёнка.

На первых порах ребёнок лучше реагирует на яркие, насыщенные цвета, крупные геометрические формы. Это и понятно, ведь они привлекают внимание прежде всего. Однако существует мнение, что если ребёнок создание нежное, то его надо окружать предметами только пастельных тонов светло-розовыми, светло-голубыми и т. п. Полагаем, что надо придерживаться золотой середины и не впадать в крайности. Полностью исключать из интерьера какие-либо цвета не следует. В зависимости от того, какая зона в комнате оформляется, нужно отдавать предпочтение тому или иному цвету.

Заметить, какие цвета нравятся малышу, можно очень рано. Даже совсем маленький ребёнок уже испытывает привязанность к одежде определённых оттенков, выбирает из коробки карандаши и краски определённого цвета. Если дать ему несколько разноцветных игрушек, он сразу потянется к игрушке любимого цвета.

Чтобы точнее определить, какой цвет нравится ребёнку, можно провести такой тест. Для этого нужно вырезать из разноцветного картона несколько квадратов, разложить их перед ребёнком и предложить ему выбрать любой из них. Так повторить несколько раз. Квадрат, выбранный ребёнком неоднократно, укажет на его любимый цвет. Любовь к тому или иному цвету определяет психоэмоциональное состояние ребёнка, да и любого взрослого человека. Цвет имеет ещё и множество оттенков. И каждый оттенок имеет психологическое значение. Оно может быть положительным или отрицательным (табл.

Психологическое значение цветов.

Власть, величие, духовность, мудрость.

Из таблицы видно, что после перехода тёплого цветового экватора исчезают от рицательные значения цветов. Для ребёнка нормально стремиться к светлому, радостному, поэтому он выбирает яркие цвета, тёплые оттенки. Но и холодные оттенки могут быть сочными, звучными, их тоже можно использовать в окружении ребёнка.

Но если вы заметили, что его привлекают приглушённые, неопределённые цвета, то это признак внутреннего психоэмоционального дискомфорта. Такое состояние ребёнка можно откорректировать, используя при выборе обстановки и предметов, окружающих его, соответствующие оттенки. Этот метод называется цветотерапией. И она обязательно даст положительный результат. Оптимистичное цветовое окружение ребёнка создаст в нём радостное, положительное психоэмоциональное состояние.

Таким образом, шторы, обои, другие предметы в детской комнате выполняют не только эстетическую или утилитарную функцию, но и формируют психоэмоциональное состояние ребёнка.

Рассмотрим воздействие каждого цвета на психическое состояние человека.

Избавляет от депрессии, стимулирует работу мозга, он ассоциируется с общением, любовью, высокой активностью. Но следует помнить, что доминирование красного в интерьере может привести к повышенной утомляемости. При декорировании детской комнаты можно использовать оттенки красного.

Создаёт чувство благополучия и радости, помогает освободиться от навязчивых страхов. Оранжевый в сочетании с белым даёт ощущение солнечного света, поэтому, если комната плохо освещена в течение дня, смело выбирайте этот тандем.

Повышает мозговую активность, пробуждает любознательность, поднимает настроение. Но помните, что жёлтый цвет не должен занимать всё пространство комнаты, так как он может действовать возбуждающе.

Успокаивающе влияет на нервную систему и зрение, снимает раздражительность и усталость. Зелёный отлично сочетается с цветами светлых тонов.

Расслабляет, снимает боль, помогает справиться с волнением. Но будьте осторожны: если оформить всю комнату в сине-голубой гамме, ребёнок будет чувствовать себя усталым.

Настраивает на спокойный лад, расслаб ляет мышцы, помогает в том случае, если ребёнок страдает от нервного и физическо го переутомления, бессонницы.

Также его считают цветом творческого вдохновения. Оттенки синего ассоциируют ся с покоем, поэтому его часто используют для декорирования зоны отдыха и сна. Но в то же время насыщенный синий может угнетать ребёнка, а помещение сделать сумрачным и холодным.

Неоднозначный, обычно его не рекомендуют использовать в оформлении интерьера детской комнаты, он вызывает апатию и депрессию. Тем не менее он укрепляет иммунную систему, обостряет мироощущение, зрение, может также снимать нервное напряжение, устранять боль в глазах и усталость. Если решите использовать этот цвет, выбирайте максимально светлые оттенки.

Воздействие розового цвета можно сравнить с эффектом голубого цвета. Этот цвет хорош тем, устраняет стрессы, нормализует работу нервной системы ребёнка, оказывает сильное успокаивающее влияние. Как правило, спальное место мальчиков оформляют в бело-голубой гамме, а кроватку девочек в бело-розовой.

Нейтральный, при оформлении интерье ра он часто используется как фоновый. С точки зрения психологии белый также ха рактеризуется как цвет гармонии, способный нейтрализовать негатив.

Важно запомнить, что яркие цвета действуют позитивно только в том случае, если они присутствуют в деталях. В целом комната ребёнка должна быть выполнена в па стельных тонах, а яркость и эмоциональность ей можно придать с помощью игрушек и красочных аксессуаров. При выборе гаммы можно руководствоваться двумя основными приёмами цветового оформления интерьера.

Первый приём основан на комбинировании сходных по тону приглушённых цветов. Основные поверхности светлые, а мебель немного темнее.

В основе второго способа лежит возмож ность гармоничного сочетания различных контрастных цветов. Позаботьтесь о том, чтобы подобранная гамма создавала у ребёнка ощущение тепла и уюта.

Говоря о цвете в интерьере, мы подразумеваем цвет видимой поверхности вещей и материалов. Интересно, что фактура особенность обработки и светоотражающей способности поверхности влияет на наше восприятие цвета.

Обычно выделяют три вида фактур: матовую, глянцевую и блестящую. Рассмотрим их более подробно.

Матовая поверхность отличается шероховатостью, она рассеивает свет в различных направлениях, поэтому кажется одинаково яркой и равномерно освещённой независимо от угла зрения. Матовую фактуру имеют штукатурка, кирпичная и деревянная поверхность, а также бумажные обои, ткань и др.

Глянцевая поверхность не способна отражать предметы, при этом имеет слабые блики. Такую фактуру имеют поверхность, покрытая масляной краской или лаком, линолелум. Кроме того, она обладает особым шелковистым блеском, который присущ пластмассе, глянцевой бумаге и т. д.

Для блестящей поверхности характерна особая гладкость, она обладает такой особенностью: с одной точки обозрения она яркая, с других тёмная, способная отражать предметы, которые находятся вокруг. Это фактура зеркала, полированного камня или металла.

Если в помещении преобладают предметы, имеющие блестящую фактуру (например, покрытый лаком паркет, полированная мебель и др.), то, с одной стороны, пространство зрительно расширяется, но с другой возникает ощущение беспокойства, кроме того, искажается цвет. Поэтому нужно быть внимательным при использовании этого приёма в оформлении детской комнаты. Даже педиатры рекомендуют, чтобы в детской комнате было поменьше полированного металла, стекла, зеркал. И это не только из соображений безопасности: наличие зеркала в детской может привести к нарушению сна ребёнка. Психологи рекомендуют красить стены комнаты только матовой краской. Она создаёт благоприятную среду, не утомляет зрение, производит впечатление пространственной завершённости.

Цвет и фактура имеют большое значе ние в оформлении интерьера детской комнаты. Мы предлагаем несколько цветовых решений для детской в соответствии со стилями детской комнаты.

Яркие гербарии, аквариум с разноцветными рыбками, комнатные растения всё это отлично смотрится на белом фоне мебели, стен в комнате юного натуралиста. Можно использовать и зелёные, светло-коричневые цвета стен при светлой мебели, ярко оранжевых или жёлтых деталях.

Для комнаты увлечённого спортом ребёнка нужно грамотно подобрать сочетание контрастных цветов. Обычно для таких интерьеров используют сочетания белого, синего и оттенков красного. Всё должно дышать оптимизмом, жизнеутверждающей энергией.

Комната юного художника может быть решена в светло-серых, серо-голубых и белых тонах. На их фоне плоды детского творчества будут выглядеть особенно привлекательно. Мебель может быть бежевого, зелёного или светло-фиолетового цвета.

Цветовое решение комнаты будущего путешественника таково: голубой цвет в сочетании с бежевым, коричневым и белым. Она должна быть светлой, без резко выраженных контрастов как в цвете, так и в рисунке обоев, тканей.

Замечена такая закономерность: с возрастом цветовые пристрастия детей могут изменяться. Если до 8 лет они предпочитают яркие, выразительные и даже кон трастные цвета, то к 9-11 годам они начинают отдавать предпочтение жёлтому, оттенкам зелёного, оранжевому. А ещё позже, после 12 лет, детей обычно привлекает синий цвет.

Как учитывать ориентацию комнаты по сторонам цвета.

Оформляя интерьер, выбирая цветовой спектр, обязательно нужно учитывать ориентацию комнаты по сторонам света. Если окна комнаты выходят на север или северо-запад, то в обстановке должна преобладать тёплая цветовая гамма.

Даже если вы выберете другое цветовое решение, помните, что в интерьере следует избегать диссонирующих сочетаний (таких как жёлтый и фиолетовый, чёрный и белый и т. п.), а также тёмных, тяжёлых оттенков, которые утомляют и разрушительно действуют на детскую психику.

Конечно, невозможно учесть всё, поэтому мы изложили только общие правила и положения. Выбирая цвет будущего интерьера, учтите в первую очередь цветовые пристрастия вашего ребёнка, его темперамент и мировосприятие.

Здравствуйте, Мария Желтый цвет – олицетворяет солнце, мудрость, веселье, уверенность в себе и свободу. Желтый цвет сочетается с цветами . болотным, сине-зеленым, оранжевым, теплым коричневым, шоколадным, черным, темно-синим. Желтый цвет в отделке — с синим, фиолетовым, лиловым, бирюзовым. Желтый цвет без отделки или дополнения к нему малопривлекателен. Что касается мебели, то тёмный цвет мебели сочетается с жёлтым цветом, но в детской комнате маленького ребёнка тёмная мебель не всегда хорошо. Под жёлтый цвет стен для мальчика лучше подойдёт мебель светло-коричневая, зелёная или сине-зелёная.

Татьяна # 15 декабря 2013 в 15:32 0.

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какого цвета лучше сделать мебель в комнате для мальчика, если обои цвета молодой зелени, двери- миланский орех.Хотели боковые стороны сделать под цвет двери, а фасады каким еще не знаем (может голубого оттенка?)Хотелось бы знать ваше мнение о сочитаемости. И еще, какого цвета тогда можно повесить тюль и ночные шторы? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Татьяна Цвет молодой зелени хорошо смотрится в паре с белым, серебристым, розовым и светло-коричневым оттенком. Для яркости можно добавить в интерьер желто-зеленые и контрастные винные оттенки в небольшом количестве. Старайтесь избегать черного. Вот и выбирайте мебель и ткани этих оттенков.

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, хорошо ли скажутся на психоэмоциональном самочувствие моей дочери обои (хочу сделать горизонтальное разделение) в мелкие сердечки ( серый, розовый и белый, все пастельных тонов) на 2/3 высоты от потолка, а снизу той же раскраски полоски? Мебель цвета «отбеленный бук.

НАТАЛЬЯ # 28 октября 2014 в 12:46 0.

ПОДСКАЖИТЕ. МЕБЕЛЬ И ШТОРЫ В КОМНАТЕ БАКЛАЖАН С БЕЛЫМ.КОМНАТА ТЕМНОВАТА.НЕ БОЛЬШАЯ. ЖИВУТ И МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА. КАКИМ ПОКРАСИТЬ СТЕНЫ — ПОД ПОКРАСКУ ВОЗЛЕ КРОВАТЕЙ ОНА ТОЯТ НАПРОТИВ ДРУГ ДРУГА.

маргарита # 30 декабря 2014 в 18:30 0.

Здравствуйте,мы в детской спальне уже поклеили все стены в насыщенный жёлтый цвет, а здесь у вас я прочитала. что лучше этого не делать,как теперь быть ведь переклеивать заново уже не хочется. Может вы мне подскажете что теперь в этой ситуации делать.

Анжела # 13 сентября 2015 в 14:22 0.

Добрый день! В деской комнаты обои голубого цвета, а по одной стене-фотообои с видом на море и кораблик! Подскажите, пожалуйста, какого цвета лучше подойдет мебель? ребенку 2годика! Спасибо.

Оксана # 28 июля 2016 в 23:15 0.

Здравствуйте. Желаем ремонт в детской комнате. Дочь, 9 лет, захотела потолок в виде неба с солнцем, чтоб было много света. Солнце желтого цвета, а между лучами голубое небо. Стены хотим красить. Подскажите пожалуйста, какой цвет при таком потолке выбрать? И можно-ли под такую цветовую гамму стен и потолка текстиль (шторы, покрывало,подушки и т.п) выбрать в светло-фиолетовых и (или) сиреневых тонах? Спасибо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий