Ландшафтный дизайн своими руками: секреты красивого участка

Ландшафтный дизайн своими руками: секреты красивого участкаЛандшафтный дизайн своими руками: секреты красивого участка.

Последняя редакция: 20.04.2017.

68922 просмотра.

2 комментария.

Ландшафтный дизайн – это целое искусство. Чтобы территория возле дома была оформлена гармонично, важно учитывать 2 аспекта: биологический и инженерный. Это подразумевает гармоничное сочетание строений с насаждениями, клумбами и грядками, выдержанное в одном стиле. В этой статье речь пойдет о том, как грамотно и правильно самостоятельно оформить ландшафтный дизайн.

Правила выбора цветовых решений.

Чтобы создать красивый ландшафт, важно все продумать. Перед принятием какого-то конкретного решения, давайте ознакомимся с несколькими правилами выбора цветовой палитры.

Однотонный рельеф – это когда вы используете цветы одного тона. Так можно создать в своем дворе сказочную привлекательную атмосферу. В этом случае основной цвет должен быть неярким. Это позволит вам без затруднений подобрать растения, садовую мебель и статуи для декорирования участка.

Двухтонный – применяется два основных цвета. Лучше всего использовать зеленый цвет в сочетании с любым другим, который приходится вам по душе. С зеленым отлично сочетается белый. Так, вы без труда сможете подобрать не только цветы, но также и весь остальной декор для сада. Кроме того, с зеленым хорошо сочетается фиолетовый, коричневый и желтый цвет. Не столь эффектно смотрится сочетание зеленого с красным и синим.

Многоцветовой. Хотя такое решение кажется самым простым, при сочетании многих цветов может создаться хаотичность на участке. Старайтесь избегать применения более пяти оттенков. Гармоничнее смотрится ландшафт, оформленный в оттенках радуги.

Правила оформления участка.

Несколько нижеприведенных советов помогут вам в оформлении приусадебной территории.

Соблюдая единую цветовую схему, о которой было уже сказано в предыдущем подразделе, а также повторяя основные элементы в разных частях сада можно добиться эффекта единства пространства.

Чем проще будет оформлен дизайн участка, тем более он будет естественным. Переходы с одного фрагмента на другой должны быть плавными.

Если деревья высадить так, чтобы их высота изменялась постепенно, то создастся эффект глубины, благодаря чему территория возле дома будет казаться больше.

Не размещайте слишком большие объекты на маленькой площади и наоборот. Соблюдать пропорции очень важно в достижении гармоничности ландшафта.

Если вы создадите красоту в саду однажды, то помните, что для ее сохранности в будущем, за ним нужно ухаживать.

Создаем проект с учетом площади.

Наполненность, а соответственно и выбор стиля дизайна участка во многом зависит от того, сколько соток находится в вашем распоряжении. Если у вас мало земли, например, 6 соток, то воплотить на ней гигантские проекты, разумеется, не удастся. Может быть объемный бассейн в вашем саду сделать и не получится, но оформить аккуратные дорожки и клумбы вполне возможно и на 6 сотках. Итак, при планировке важно учесть четыре основных момента.

Природный рельеф.

Тип почвы. Живые растения чувствуют себя комфортно в определенном виде почвы, поэтому важно выбирайте их в соответствии с имеющимся видом грунта.

Форма участка. Как правило, земельные наделы имеют прямоугольную или квадратную форму, но также встречаются и треугольные, и Г-образные. Такие особенности важно учитывать, чтобы выгодно обыграть их при оформлении ландшафта.

Расположение относительно сторон света.

Оформление 6 соток.

Геометрический стиль позволяет использовать ограниченную площадь максимально эффективно. Огороды, выполненные в таком стиле, часто встречались в советские времена. Если вам кажется этот вариант не слишком уж оригинальным, то дополните свой надел нестандартными решениями, например, вертикальными клумбами.

Светолюбивые растения не должны находиться в тени дома в течение дня.

Высадив садовые деревья на северной части участка, вы сможете оградить прилегающую территорию от холодных ветров. Здесь также можно расположить теплицу и прочие технические строения. Чтобы избежать ощущения тесноты на участке в 6 соток, лучше отказаться от высокого забора. Садовые дорожки с плавными изгибами тоже создают ощущение простора.

О том, как сделать тропинки в саду, вы можете прочитать в статье «Оформление садовых дорожек.

Основные правила оформления территории возле дома в целом не зависят от площади. На севере, как и в предыдущем случае, нужно расположить деревья и сарай. Однако для оформления южной части у вас будет больше возможностей для проявления фантазии. На 10 сотках можно сделать беседку. засеять газон. сделать модульный огород, построить сауну/баню.

Как вариант на 10 сотках можно оформить японский или английский сад. Также можно сделать уголок дикой природы, который следует заполнить лесными деревьями, но никак не садовыми. Чтобы вид дикого леса был более естественным, высадите подлесок, имеется ввиду кустарники и травы, которые не требуют много света. В их числе колокольчики, папоротник и ромашки.

На такой обширной территории можно расположить не лишь жилые и хозяйственные постройки, но также и небольшой пруд с водопадом. Грунт, который вы извлечете в процессе обустройства водоема, можно превратить в альпийскую горку. например.

Подробнее о процессе изготовления водоема, вы можете прочитать в статье «Как сделать пруд.

От центральной дорожки могут разбегаться тропинки. которые ведут в уединенные уголки участка, например, к ручью, беседке, детской площадке. На 12 сотках можно сделать много интересного. Это может быть отдельный сад, огород, зона отдыха, спортивная площадка и игровая зона.

Новая жизнь ненужных предметов.

Если вам кажется, что оформление территории возле дома – это дело затратное, то не спешите с выводами. Очень мило смотрятся фигурки, сделанные из ненужных вещей и подручных средств. Не нужна старая мебель? Так почему бы не декорировать ее под цветочную этажерку.

То, что кажется вам хламом, можно превратить в чудесную деталь дизайна приусадебной территории. Что может пригодиться? Старая посуда, пластиковые и стеклянные бутылки разных размеров, ящики, шины и т. д. Из дополнительных материалов вам также понадобится краска и клей. Может быть, это будет не так легко, как кажется на первый взгляд, но немного терпения, времени и фантазии, и вы сможете красиво и недорого оформить участок.

Один из бюджетных вариантов оформления территории возле дома садовой мебелью из подручных материалов вы можете узнать, прочитав статью «Изготовление садовой и домашней мебели из поддонов.

Для искусного обустройства территории около дома вам понадобятся навыки.

Начните с изучения формы, а также расположения участка. Нанесите его план с несущими постройками на лист бумаги. Это поможет вам разделить территорию на функциональные зоны. Вооружитесь справочником садовых растений и деревьев, выберите подходящие их виды и приступайте к воплощению фантазий в жизнь.

Об особенностях оформления маленьких приусадебных участках вы можете больше узнать, просмотрев видео.

Популярные материалы.

Как зрительно увеличить сад с помощью визуальных эффектов.

Как задействовать подпорные стенки в ландшафтном дизайне сада.

Вертикальные сады своими руками.

Ландшафтный стиль модерн.

Как сделать искусственный водоем.

Ваши права на компанию подтверждены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий