Виды напольной плитки и её характеристики

Виды напольной плитки и её характеристикиВиды напольной плитки и её характеристики.

Напольная плитка не только украшает внешний вид помещения, но и является практичным покрытием, которое отличается износо- и влагостойкостью. Поэтому она отлично подойдет для пола кухни или ванной комнаты. Существует много различных материалов для пола, но большим спросом пользуется напольная плитка. У нее довольно высокая прочность, красивый внешний вид и превосходные эксплуатационные характеристики. Каждый элемент этого покрытия может иметь свои размеры, орнамент и узор, а также физические свойства, которые влияют на его применение. Напольная плитка служит достаточно долго 50 лет, причем первозданный внешний вид она сохраняет очень долго. Кроме того, она почти не загрязняется, легко чистится и хорошо переносит моющие средства. Еще одно важное достоинство плитки — устойчивость к химическим веществам, которая позволяет пользоваться ей в столовых, лабораториях и на различных производствах.

Виды напольной плитки.

Плитка бывает экструдированной и прессованной, все зависит от ее изготовления. Первый тип получают продавливанием глиняной массы через специальное отверстие, после этого ее режут и обжигают. Прессованную плитку прессуют из шихты — пластичной смеси, состоящей из наполнителя и связующего вещества типа глины. Изделие формируют прессом и формообразующей матрицей, которая вмещает в себя нужное количество исходной смеси. Придав нужную форму, его обжигают на автоклавах, чтобы оно достигло необходимой прочности. Напольная плитка подразделяется на глазурованную и неглазурованную. Покрытие первой — стекловидное глянцевое, обладающее высокой прочностью. Такая плитка может покрываться различными рисунками, а само изделие выглядит очень привлекательно и имеет повышенную устойчивость к влаге. Неглазурованная плитка отличается однородной структурой и более легким способом изготовления. Чтобы получить покрытие необходимого цвета, в исходный материал добавляют нужный краситель. Кроме того, можно выделить отдельно существующий вид керамогранитные напольные плитки. Их внешний вид и механические свойства схожи с естественным гранитом, но, технология изготовления такая же, как у прессованных изделий. Керамический гранит получают при смешивании шпатовой (базальтовой) крошки с особым видом глины, прессуют и обжигают в автоклаве.

Характеристики напольной плитки.

У всех видов напольной плитки отличаются не только размеры и рисунок, но и технические параметры: — устойчивость к износу, характеризующая то, как материал сопротивляется появлению потертостей и царапин из-за механических воздействий. Этот параметр самый важный для таких покрытий, так как именно от него зависит, сколько они прослужат. — морозостойкость, определяющая минимальные температуры, при которых можно пользоваться покрытием. Этот параметр особо важен при осуществлении наружных работ и наиболее актуален для северных регионов, в которых зимняя температура бывает ниже -50 градусов. — поглощение влаги, показывающее количество жидкости, которое может впитать в себя покрытие. Эта характеристика должна обязательно учитываться, если укладка плитки выполняется во влажных помещениях: душевых, саунах или бассейнах. — устойчивость к огню, выражающаяся максимально допустимой температурой, которую сможет выдержать покрытие без растрескивания.

Подписка по e-mail.

(с) 2006-2015.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий