Облицовка цоколя плиткой

Облицовка цоколя плиткойОблицовка цоколя плиткой.

Текст дополнен: 09.03.2017.

Просмотров: 3047.

Комментариев: 0.

Дом построен, пришло время наружной отделки. Не только ради эстетики, но и ради защиты поверхности материалов от атмосферных и других внешних воздействий.

В первую очередь требуется облицовка цоколя, т.к. это наружная часть фундамента – основания всей постройки, а возле земли условия самые агрессивные. Что представляет собой плитка цокольная, как ее выбрать и как с ней работать.

Какая бывает фасадная плитка для цоколя.

Есть много материалов для отделки нижней части фасада. Наиболее популярные.

1. Клинкерная плитка для цоколя. Изготавливается методом однократного высокотемпературного (1000?) обжига из очищенной глины.

укладка клинкерной плитки.

Используется главным образом для фасадов, благодаря.

высокой прочности.

долговечности (в Европе дома, облицованные клинкером, стоят с позапрошлого века практически без реставрации.

низкому водопоглощению.

высокой морозостойкости.

стойкости к агрессивным веществам.

2. Цокольная цементная плитка. Изготавливается из бетона, а это пористый материал и хорошо впитывает влагу. Такая облицовка требует обязательной обработки водоотталкивающими составами.

отделка цокольной цементной плиткой.

3. Натуральный камень. Выглядит благородно, долговечен, прочностные свойства высокие. Минусы: цена тоже высокая; большая масса, усложняющая подвоз и монтаж, увеличивающая нагрузку на фундамент.

отделка цоколя натуральным камнем.

4. Искусственный камень. Выглядит не хуже натурального, стоит гораздо дешевле. Вес небольшой. Недостатки: меньше срок службы, необходима обработка гидрофобизаторами.

облицовка цоколя натуральным камнем.

5. Цокольная плитка «рваный камень». Тоже искусственная разновидность камня.

Цокольная плитка «рваный камень.

Изготавливается из мраморной крошки и акрилового вяжущего вещества. «Рваной» является лицевая сторона, изнанка гладкая, это упрощает монтаж.

в эстетическом отношении не уступает натуральному аналогу.

много цветов и фактур.

простота обработки.

экологическая чистота (можно использовать и для внутренних отделочных работ тоже.

6. Цокольный сайдинг. Пластиковая имитация каменной/кирпичной кладки. Малый вес, водостойкость, низкая цена, простой монтаж, много дизайнерских решений.

виниловый цокольный сайдинг металлический цокольный сайдинг.

Каркасная технология установки способствует хорошей вентиляции цоколя. Минусы: термическое расширение, не очень высокая устойчивость к ультрафиолету.

7. Полимерпесчаная плитка для цоколя. Состав: полимер, песок, пигмент + модификаторы.

отделка полимерпесчаной плиткой цоколя.

стойкость к у/ф.

морозостойкость (до -70.

устойчивость к температурным перепадам.

устойчивость к агрессивным веществам: маслам, кислотам и другим вредным составляющим атмосферных осадков и моющих средств.

отличные тепло/шумоизолирующие свойства.

8. Гиперпрессованная плитка. Изготавливается из сыпучих минеральных фракций по технологии сваривания под давлением с применением вяжущих веществ. Плюсы: морозостойкость, водостойкость.

Как выбрать клей для цокольной пленки.

Облицовка цоколя плиткой в большинстве случаев выполняется клеевым способом. Для этой работы следует выбирать только фасадный клей со следующими характеристиками.

адгезия не меньше 10-12 килограммов на квадратный сантиметр.

Хорошо зарекомендовавшие себя марки.

Как отделать цоколь плиткой.

Высота цоколя загородного частного дома – от 20 сантиметров до полуметра. При наличии цокольного этажа – больше. Меньше 20 сантиметров не позволяет СНиП, т.к. слишком низкий цоколь не будет защищать от дождевых и талых вод стены, не сможет препятствовать проникновению влаги внутрь дома. На эту цифру нужно ориентироваться при расчете нужного количества цокольной плитки.

Отделка цоколя плиткой может осуществляться клеевым способом, механическим (фиксация саморезами), каркасным (вентилируемый фасад.

Клеевым способом можно укладывать.

камень натуральный и искусственный, в т.ч. «рваный.

цементную и полимерпесчаную плитку.

Полимерпесчаную плитку можно также устанавливать механическим и каркасным способом, цокольный сайдинг – каркасным.

Общие рекомендации при клеевом монтаже.

1. Перед началом нужно по периметру дома строго горизонтально по уровню установить подставочный профиль. По окончании монтажа его можно убрать. Протяженность цоколя большая, без стартовой линии ряды «поплывут.

2. Поверхность нужно очистить от пыли и грязи, убрать наплывы и выпуклости. Любая неровность, так же как и пыль, ухудшит адгезию. Если перепады составляют более 4 миллиметров, цоколь следует полностью отштукатурить, после застывания штукатурки отполировать и загрунтовать поверхность.

3. Если на изнанке плитки есть неровности, их тоже следует зашлифовать.

4. Перед началом укладки рекомендуется наклеить на цоколь армирующую сетку. Даже в случае отслоения отдельных плиток от стены они будут держаться «в обойме» за счет сетки.

5. Клей сохнет не дольше получаса, поэтому слишком большую площадь сразу мазать нельзя. Засохший состав лучше счистить и намазать стену заново. В жару (когда клей схватывается быстрее) можно продлить этот процесс, обрызгивая намазанный участок водой из пульверизатора. Разводить водой застывший состав бессмысленно, он уже не будет держать плитку.

6. Излишки клея лучше вытирать сразу. После застывания для очистки потребуется растворитель.

7. По окончании монтажа обязательно следует установить на цоколь отлив. При наличии отлива дождевая вода, стекая по стенам, не будет размывать клеевой слой.

Технология укладки на примере клинкера.

1. Первый ряд кладут немного ниже уровня грунта. Клей наносят и на стену, и на плитку. Для нанесения рекомендуется использовать зубчатый шпатель с зубом 6-8 миллиметров для легких плиток, 10-12 – для тяжелых.

2. Следующие ряды кладут с разбежкой стыков. Для формирования аккуратных швов используют плиточные крестики.

3. После высыхания кладки выполняют затирку морозостойкими фасадными смесями. Смесь нужно подбирать в тон кладке. Затирку наносят резиновым шпателем.

4. Одновременно выполняют расшивку: в шов вдавливают резиновый шнур. Это необходимо, чтобы сделать швы аккуратными и выдавить из них весь воздух.

5. После застывания затирки кляксы от нее счищают с плитки жесткой щеткой.

6. На первые сутки после отделки цоколь нужно защитить от воды, на первую неделю – от мороза и прямого солнца.

Цена укладки цокольной плитки силами профессиональной команды – от 700 рублей за квадратный метр.

Похожие материалы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий