Интерьер квартиры в современном стиле

Интерьер квартиры в современном стилеИнтерьер квартиры в современном стиле.

Высокие технологии и новейшие материалы прочно вошли и в нашу жизнь, и в наш интерьер, сформировав современный стиль его оформления. Он является более-менее зеркальным отражением нынешнего времени, соблюдая его ритм, его скорость и его палитру. При этом, как и всякая область человеческого творчества, современный интерьер позволяет ярко выразить и глубоко подчеркнуть индивидуальность обитателей.

Начать обзор, однако, придется с предупреждения. Время от времени появляются рассказы о классическом стиле, барокко, готике и прочем как о современных стилях. Мол, они сохраняют свою актуальность и популярность поныне, а значит, остаются современными. Быть может, это так, но к собственно современному дизайну они не имеют никакого отношения. Те, кто утверждает обратное, либо плохо разбираются в данном вопросе, либо мошенничают.

Давайте сначала разберемся, какие стили входят в обойму современного интерьера квартиры.

Стиль арт-деко в интерьере квартир.

Рожден в середине 20-х годов XX века в Европе. Переводится с французского как декоративное искусство . Этот стиль синтез двух традиций: средиземноморской (египетская, греческая, римская) и восточной (китайская, японская). Применительно к современному интерьеру, арт-деко использует гамму, основанную всего лишь на трех цветах, но яркую, сочную, насыщенную.

[adsleft] Арт-деко вовсе не тащит в квартиру саркофаг фараона, дорические колонны или охапку татами. Он говорит полусловами, намеками. Вполне достаточно иероглифической россыпи и статуэтки с профилем Нефертити, классического греческого орнамента и драпировки в виде тоги, легких картин из рисовой бумаги и словно случайно оброненного на тумбочку веера гейши.

Ваша дочь взрослеет? Посмотрите, как лучше всего оформлять подростковые комнаты для девочек. С оригинальным дизайн-проектом совмещенного санузла вы можете ознакомиться здесь. Гостиную можно преобразить легко и просто, если выбрать для нее современный стиль обоев.

Интерьеры квартир в стиле минимализм.

Вызван к жизни резким неприятием слишком уж вычурных и помпезных стилей. Только не надо думать, что минимализм ударяется в другую крайность, превращая квартиру в склад наглядных пособий по геометрии. Он просто отказывается от всего ненужного в пользу самого необходимого.

Геометрические профили из дерева и стали, алюминиевого профиля и матового стекла создают пространство совершенства, наполняемого спокойным комфортом. Гамма минимализма точно такая же, что и применяется в графике: оттенки черного, коричневого, бежевого. Но в интерьере противопоказаны яркие элементы, якорящие внимание, и интенсивное освещение.

Стиль хайтек в интерьере.

Ровесник шестидесятых, когда человек устремился в космические дали, океанские глубины и тайны искусственного интеллекта. Не все сегодня приемлют этот стиль уж слишком он напоминает стандартный офисный. И все же приверженцев хайтека немало: среди любителей научной фантастики и киберпанка, сторонников скорейшей компьютеризации всего быта, обладателей отточенного аналитического ума.

В интерьере хайтека чаще всего встречаются металл и пластик, реже стекло, совсем редко камень и кирпич, почти никогда дерево. Яркость и сочность цветовых гамм подчеркивает прямые и резкие линии интерьера. На него могут отлично работать даже выведенные напоказ инженерные коммуникации, которые было принято прятать.

Интересно сочетание хайтека с другими современными стилями. Союз с арт-деко даст интерьер а-ля Бак Роджерс в XXV веке . Союз с минимализмом строго функциональное помещение из Стар Трек или Звездных войн.

Стиль техно в интерьере.

Этому стилю не более 30 лет. Он очень четко отражает настроение тех времен: грань между разочарованием в техническом прогрессе и наступление повальной компьютеризации. Оформленное под техно помещение напоминает нечто среднее между ночным клубом, постапокалиптическим бомбоубежищем и грубо сработанным гаражом. Собственно говоря, именно для жилых помещений техно подходит мало.

Главенствующее положение занимают металл и стекло, образующие вкупе с другими материалами переплетение четких геометрических линий. Освещение открытое, образующее световые зоны; порой оно ничем не отличается от диско-клубных. Впечатление добавляют грубая фактура и выставленные напоказ всему миру коммуникации с имитацией их плачевного состояния.

Общие черты современного дизайна.

Интерьер квартиры в современном стиле именно потому и называется современным, что идет нога в ногу со временем, вбирая все то, что лучше отражает индивидуальность человека и одновременно не превращает помещение в нечто среднее между инсталляцией кубистов и промышленной выставкой. Здесь превалирует свободное пространство, пропитанное воздухом и солнечным светом, здесь каждая вещь находится на своем месте и подключена к общему энергетическому полю помещения.

Несмотря на явное различие стилей, входящих в понятие современный интерьер , есть объединяющие их уникальные черты.

• Пространство современного интерьера опирается на трехмерную ось координат. При этом криволинейные формы так же гармонично вписываются в интерьер, как и прямолинейные.

• Неверно думать, что современные стили ограничиваются исключительно черно-белой шахматной расцветкой. Они сдержаны в колорите, этого у них не отнимешь, но зато свободно играют с полутонами и созвучными им сложными оттенками. Этим подчеркиваются четкие формы и прямые линии, изысканно разнообразящие простоту интерьера.

Используемый в современном дизайне принцип open space подразумевает максимальную свободу и простор, вплоть до иллюзорной стеклянной грани между помещением и внешним миром вместо стены. Группировка мебели по зонам и формирующее их освещение позволяют избежать неприятных ощущений пустыря.

• Интерьер квартиры в современном стиле не приемлет привычных пестрых ковровых покрытий, да и вообще старается обойтись без них, отдавая предпочтение полам из древесины, керамической плитки или искусственных материалов. Если ковры и случаются, то соответствующих оттенков и со строго геометрическими линиями.

• Органично в современном интерьере смотрится глянец на всех входящих в него поверхностях не только из нержавеющей стали и хромированного металла. Безупречность стиля выгодно подчеркнут одна-две матовых детали.

• Вся мебель современного интерьера торжество конструктивной простоты, ясности форм и предельной функциональности. Но не стоит забивать все отведенное под мебель пространство исключительно производными параллелепипедов. Шары и цилиндры тоже имеют право на существование.

• Лучший дом современного стиля это Дом Восходящего Солнца. Ничто не должно мешать солнечному свету приходить к вам в гости. Специальное покрытие полностью прозрачных изнутри и непроницаемых снаружи стен сохранит необходимую приватность.

По недоразумению в обойму современного интерьера нередко включают китч. Так вот: это ошибка! Даже никаких намеков на него, иначе вся тщательно выстраиваемая конструкция будет разрушена. Коллекциям модных сувениров и милых безделушек следует отвести какое-то другое место, вне сформированного пространства.

Современный стиль и детская комната.

Современные варианты оформления комнат нередко наталкивают на самые смелые эксперименты по объединению двух разных по назначению помещений в единое целое. Вариант гостиная + столовая многим знаком и хорошо известен. А гостиная + внутренний двор , где помещение практически незаметно переходит в полуоткрытый дворик под открытым небом? Позволительно и устройство джакузи вместо ванной в спальне, прямо у кровати.

Хотите для себя удобное и практичное рабочее место? Узнайте, как устроить кабинет на лоджии.

Дизайн комнаты для девочки подростка своими руками можно организовать без особых усилий. Убедитесь в этом здесь.

В доме, однако, есть единственное помещение, на пороге которого интерьер квартиры в современном стиле должен остановиться и ни шагу далее: детская. Вышеописанные стили и их характерные черты детской комнате противопоказаны категорически. Если футуристика то прекрасное далеко , а не постъядерный апокалипсис. Если полеты в космос то разноцветный мультяшный кораблик, а не черно-белый имперский крейсер. Эта комната место, где живет радуга.

Если вам претят роскошь и вычурность, если вы не боитесь экспериментов с формами и освещением, если вам по душе открытые пространства, геометрические конструкции и инновационные материалы, если вы любите совершенство простоты и строгость функциональности, любой интерьер квартиры в современном стиле поможет вам создать мир-отражение вашего я . Вы уникальны и неповторимы, так пусть и жилье ваше будет таким же.

Современный дизайн квартир (фото.

Современный дизайн однокомнатной квартиры (видео.

Марина 02.12.2013 at 16:53.

Сейчас в дизайне применяется столько приемов, что, зачастую, невозможно выделить один единый стль, в котором исполнен интерьер. Например, в моей квартире можно увидеть элементы хайтека, общий вид и стиль, скорее, относится к минимализму. Поэтому, думаю, правильно называть смешение стилей, указанных в статье, современным стилем.

Димас 05.02.2014 at 16:50.

Действительно, сегодня существует очень много стилей, и то как их совмещают между собой, показывает более тонкие черты того или иного помещения. Огромный выбор стилей помогает создать более индивидуальные решения и проявить тонкость натуры человека. Очень часто используют хайтек, минимализм, техно, арт-деко и прочие стили, как отдельно так и в их слияниях. Поэтому, в полном праве можно назвать их одним определением. современный стиль. Считаю что нужно творить, экспериментировать, и покарать новые вершины дизайнерских задумок, создавая что то интересное для всего человечества.

Leave a reply Cancel reply.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий