Дизайн интерьера спален, фото, идеи, планировка, мебель, обстановка

Дизайн интерьера спален, фото, идеи, планировка, мебель, обстановкаДизайн интерьера спален, фото, идеи, планировка, мебель, обстановка.

Спальня в доме – это одно из самых личных, интимных помещений. Можно сказать, что здесь человек становиться самим собой, оставляя за ее порогом проблемы и заботы рабочего дня. Поэтому дизайн спальни, должен, как никакой другой комнаты, соответствовать характеру, темпераменту и вкусу ее хозяев. После пребывания в спальне, отдохнув и выспавшись, вы должны чувствовать подъем сил и хорошее самочувствие для полноценной трудовой деятельности. Кроме того, спальню можно считать и интимным местом, ведь в ней расслабившись в неге, мы находим для себя удобные позы для сна, а растворившись в заботах дня, можем просто напросто не заправить свою кровать, не навести порядок в укромных уголках нашей спальни.

Как же сделать так, чтобы спальня даже при некотором беспорядке была уютным и удачным по дизайну помещением.

Спальня в квартире.

Спальня должна быть уютной, комфортной, и вызывать чувство безопасности. Спальня не должна быть слишком просторной, в этом случае, теряется чувство уюта. Оптимальная площадь спальни 16-18 кв.м.

Желательно, для спальни выбрать помещение максимально удаленное от входной двери и от кухни. Такое расположение спальни поможет избавиться вам от посторонних звуков и запахов, идущих с лестничной клетки и из кухни. Ни в коем случае не следует располагать спальню у входной двери. Проходная комната, так же не самое удачное место для спальни.

В идеале спальня должна быть изолированной комнатой, куда не мог бы заглянуть посторонний человек. Если это невозможно сделать, то спальное место четко обозначается и отгораживается ширмой или стеллажом.

Проектируя интерьер спальни, желательно придерживаться трех принципов – покой, простор и простота. Не стоит использовать большие яркие ковры ни на полу, ни на стенах. Они скрадывают пространство и требуют тщательной уборки, поскольку накапливают пыль. Вместо ковров лучше украсить стены картинами или безделушками.

Освещение должно иметь несколько видов. Полное – освещающее всю спальню. Но, при этом не стоит использовать громадные люстры. Достаточно грамотного расположения точечных источников света. Второй вид освещения – неяркое, можно сказать, интимное. Для этого используют бра и торшеры с неярким светом. В настоящее время, очень часто используются встраиваемые в мебель небольшие светильники, которые не мешают вашему супругу спать, в то время, как вы захотели несколько минут уделить чтению.

Не рекомендуется устанавливать в спальне телевизор или DVD-проигрыватель. Чтобы быстро и крепко заснуть не стоит перед сном получать какую-то информацию, чаще негативного плана, которую в большинстве случаев несет наше телевидение. Перед сном человек должен быть спокоен и умиротворен. Зеркало располагают таким образом, чтобы человек не видел себя в момент пробуждения. Спросонья можно и не понять, что же там шевелиться в собственной-то кровати. Не рекомендуется, также располагать зеркала одно против другого, создавая эффект визуального тоннеля. Это может вызвать психологическое напряжение.

Мебель в спальне.

В спальне должно быть минимум мебели. Это кровать, шкаф для одежды, туалетный столик, прикроватные тумбочки. Кровать не следует располагать вплотную к окну. В этом случае вас могут беспокоить сквозняки или солнечные лучи. Наилучшее расположение кровати у стены без окон. При этом желательно, чтобы вы могли видеть окно и входную дверь, чтобы сразу увидеть входящего человека. Безусловное условие для кровати, которую вы приобретаете – это удобство во время сна, и экологическая безопасность материалов, из которых изготовлена кровать. Ведь на кровати вы проводите не менее трети суток, и если от нее будет идти неприятный запах или она будет выделять вредные вещества, то никакого удовольствия от сна вы не получите. Безусловно, вся мебель в спальне должна быть выполнена в едином стиле и цветовой гамме. Разношерстная мебель, разрушит ощущение уюта и комфорта в спальне.

Приобретая или заказывая мебель для спальни, обратите внимание на ее высоту. Низкая мебель «раздвинет» пространство спальни, а высокая мебель это пространство «съест». Но, с другой стороны, низкой мебелью неудобно пользоваться, поэтому высота мебели должна быть удобной для вас. Современные шкафы для одежды уже не оборудуются распашными дверями. В них устанавливаются сдвижные или складные двери, что значительно экономит пространство.

Дизайн штор в спальне.

Важным элементом интерьера спальни являются шторы. Без них спальня смотрится неполноценной, и нет ощущения полноты композиции. Шторы выполняют не только декоративную роль. Они также служат для затемнения спальни, защиты от лишнего солнечного освещения, и скрывают не слишком красивый вид из окна. Поэтому шторы должны быть выполнены из плотной ткани. Но, абсолютно полное и длительное нахождение в темноте не способствует укреплению здоровья. Поэтому портьеры или гардины сочетают с легкой тюлем, который будет рассеивать свет и создаст атмосферу легкости и воздушности.

Выбирая шторы, совершенно не обязательно их цвет в точности подбирать к цвету стен. Лучшим вариантом будет использование штор или более темного оттенка, или более светлого, чем цвет стен.

Выбирая ткань для штор, стоит задуматься над тем, однотонные будут шторы или с рисунком. В настоящее время большое распространение получили однотонные шторы с необычной фактурой. Выбирая ткань с рисунком, необходимо оценить ее соответствие общему стилю спальни. И, конечно же, не стоит забывать о карнизе. Это такой же элемент дизайна спальни, как и все остальные аксессуары. Подбирая карниз, необходимо учитывать, чтобы он составлял единую композицию со шторами.

Обои для спальни.

В настоящее время производиться множество видов обоев, и подобрать их в спальню, задача непростая. Велюровые обои для спальни, имитирующие бархатную ткань, выглядят очень изысканно и богато. Кроме того, они выступают в качестве шумопоглощающего элемента. Для просторной спальни прекрасно подойдут обои-фрески. Выполненные в духе различных эпох, они придадут спальне художественный шарм. Текстильные обои можно назвать, неким, символом роскоши. Они обладают высокими декоративными возможностями и прекрасными эстетическими показателями. Текстильные ткани могут имитировать любой материал. Вам останется только выбрать, какой вам больше нравиться. Текстильные обои. также неплохо поглощают шум.

Виниловые обои, выполненные с тиснением или рисунком, обладают великолепными декоративными возможностями. Бумажные обои, выполненные по современным технологиям, значительно превосходят в качестве своих предшественником, и являются неплохой альтернативой для других видов обоев. Дополнительную информацию, которая возможно вам поможет в выборе обоев для спальни, вы можете найти в статье «Выбор обоев для дома и офиса.

Дизайн маленькой спальни.

Если вы живете в малогабаритной квартире, то и спальное помещение, которое вы можете выделить, также не отличается большими размерами. Тем не менее, даже маленькие по площади спальни можно сделать удобными и красивыми.

Первое, чем необходимо заняться – это мебель, и различные аксессуары. Из спальни должно безжалостно быть убрано все, что не относится ко сну, и чем вы не пользуетесь в спальне. Также необходимо использование компактной, многофункциональной мебели. К примеру, пространство под матрасом кровати можно заполнить выдвижными ящиками, где будет храниться, к примеру, запасные постельные принадлежности и часть повседневной одежды. Или использование пуфиков без ножек, но с откидной крышкой и пустым пространством внутри, которое можно заполнить необходимыми вещами. Мебель необходимо располагать впритык друг к другу, без зазоров.

Шкаф для одежды желательно сделать в виде встроенного шкафа-купе. Еще один прием «увеличения» небольшой спальни, это использование визуальных эффектов, «расширяющих» спальню. В этом случае можно использовать обои с горизонтальным рисунком, «растягивающим» спальню. Немалую роль в «увеличении» пространства спальни может сыграть освещение. Центральное освещение выполняется сильным источником света, но, не бьющим в глаза, к примеру, использовать матовый плафон. Также можно использовать светильники, у которых свет направлен вверх, и тогда свет получиться приглушенным и скрадывающим объемы спальни.

Далее приведенв примеры дизайнерских решений для спальни в квартире.

На этом все, ждем вас еще на нашем сайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий