Основные характеристики пластиковой плитки для ванной комнаты

Основные характеристики пластиковой плитки для ванной комнатыОсновные характеристики пластиковой плитки для ванной комнаты.

Материалы, используемые для отделки ванной комнаты должны быть влагостойкими, экологически безопасными, прочными, гигиеничными, простыми в уходе, то есть такими как пластиковая плитка для ванной, представляющая собой новую разработку в области отелочных материалов. Керамическая плитка тоже отвечает вышеперечисленным критериям, но из за сложностей ее монтажа может возникать вопрос: чем заменить плитку в ванной? Многие производители предлагают менять керамику на более простой в использовании пластик.

Общая характеристика.

Пластиковая плитка разработана на основе поливинилхлорида, имеет в своем составе добавки, улучшающие эксплуатационные характеристики, предназначена для внутренних работ. Основными характеристиками являются небольшая плотность, прочность и водонепроницаемость. Может иметь разную форму и цвет. Предлагаемые производителями варианты могут имитировать природные материалы, такие дерево, мрамор, гранит, песчаник и т.д. На поверхность некоторых видов наносится декоративный рисунок, стойкий к истиранию и воздействию влаги.

Критерии качества.

Пластиковый материал должен иметь достаточное количество ребер жесткости, от этого показателя зависит прочность покрытия, чем их больше, тем лучше. Краска наносится равномерно, без смазываний и пробелов. Основа не имеет посторонних включений темного цвета и пятен, кромки ровные. Наличие рисок и волн на поверхности недопустимо. Элементы между собой должны стыковаться как можно плотнее.

Кварцвиниловая плитка – смесь винила, кварцевого песка, пластификаторов, красящих пигментов и ряда других компонентов. Состав прессуется в условиях высокой температуры. Добавление корунда делает ее более износостойкой, нескользкой, подходящей для напольного покрытия в ванной комнате и пожаробезопасной.

Такая пвх плитка для ванной не меняет свои свойства при температуре 200 градусов Цельсия. То есть ее можно использовать для отделки поверхностей, расположенных рядом с полотенцесушителями и трубами отопления. Самой прочной и надежной считается материал, в верхний слой которого добавлен карбид кремния. Его твердость аналогична алмазу.

Методы нанесения рисунка.

Существует три основных способа декорирования плитки: глубокая (офсетная) печать, термоперевод и ламинирование. В первом случае рисунок, находящийся на стальном валу, переносится на поверхность элементов. Нанесенное изображение сверху покрывается защитным лаком, который может быть глянцевым или матовым. В процессе термоперевода пленка с нанесенным на нее рисунком прижимается к пластику горячим силиконовым валом. Поверхность не нуждается в дополнительной защите.

Этот метод позволяет получить большое количество вариантов декора с низкой себестоимостью. Ламинирование представляет собой припаивание сверхпрочной ПВХ-пленки, которая не только защищает рисунок, но и предохраняет поверхность от царапин и ударов.

Создаем красивый дизайн ванной комнаты при помощи плитки Пошаговый процесс укладывания плитки в ванной Цена услуг по укладке плитки в ванной комнате Пластик, как материал для отделки ванной комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий