Керамическая плитка и ее виды

Керамическая плитка и ее видыКерамическая плитка и ее виды.

Видов плиток есть много, но у них, как и у других отделочных материалов, две задачи: функциональная (плитка как строительный материал с определенной функцией) и эстетическая (как часть дизайна интерьера.

Главное! При выборе керамической плитки не забывайте про специальное обозначение, что несет информацию про устойчивость к износу. По такому показателю плитка делится на несколько групп.

PEI I: такая плитка подойдет только для отделки стен.

PEI II: предусмотрена только для жилых помещений.

PEI III: плитка ля отделки помещений общего пользования, с не очень высокой проходимостью.

PEI IV: плитка выдерживает интенсивную нагрузку, следовательно ее можно укладывать на лестницах, коридорах, в ресторанах и т.д.

PEI V: самая прочная плитка, ее укладывают в местах большого накопления людей.

В данной статье мы рассмотрим виды керамической плитки, как самой распространенной среди всех видов плитки. Сырьем для плитки служит смесь белой или красной глины, песка и натуральных минералов. Обожженная и покрытая глазурью керамическая плитка, приобретает любую текстуру и фактуру, с самыми разнообразными цветами, рисунками и орнаментами, бывает глянцевой или матовой. Данный вид плитки (за некоторыми исключениями) подходит только для отделки внутренних помещений и работать с которой могут как начинающие, так и профессиональные мастера.

Виды керамической плитки.

Керамический гранит – плитка, которую производят путем прессования смеси из белой глины, коалина, кварца, и т.д. Такая плитка очень плотная, с остеклованной структурой, что дает возможность, очищать ее от разных видов загрязнений, поэтому данную плитку широко используют в оформлении помещений общего пользования.

Данный вид керамоплитки обладает высочайшими техническими характеристиками, благодаря чему керамогранит обладает самой высокой степенью устойчивости к агрессивным средам и стиранию, а благодаря большей плотности и однородности, то по стойкости к перепадам температур он даже превосходит большинство сортов природного камня.

По разновидности поверхностей, неглазурованный керамогранит бывает.

Так, полированный керамогранит незаменим для помещений интенсивного использования (супермаркеты, офисы, аэропорты). Хотя глазурованный керамический гранит более разнообразен по дизайну, а благодаря глазури может иметь различные рисунки поверхности, и это при условии сохранения высоких технических характеристик, которыми обладает данная группа керамической плитки.

Котто – плитка изготавливаемая из красной глины и бывает различных оттенков терракотового цвета. Данный вид плитки не глазуруется, а изготавливается путем выдавливания через формы. Основная область применения плитки котто — напольное покрытие. В связи с этим, в коллекции котто, помимо фоновой плитки различных размеров и форм, входит большой набор специальных элементов: поручни, ступени, бордюры. ливневые стоки и т.д.

Для сохранения плитки изначального эстетического вида (защита от загрязнений), ее покрывают специальными восковыми мастиками или другими защитными основами.

Основные технические характеристики.

Низкие показатели водопроницаемости и стираемости.

Стойкость при нагрузках (сжатиях и изгибах.

Стойкость к различным воздействиям (химическим и атмосферным.

Майолика — плитка из обожжённой глины с использованием расписной глазури. Особенность данной плитки в том, что ее расписывают вручную по сырой глазури, что требует особой точности и мастерства. В ином же случае можно легко все испортить. Поэтому выполняют нанесение рисунка на плитку профессиональные художники. Ручная роспись каждой отдельной плитки объясняется высокую стоимость данного вида керамической плитки.

Клинкер — глазурованная или неглазурованная плитка одинарного обжига с уплотненной основой. Подходит для облицовки поверхностей как внутренних, так и наружных помещений: брусчаток, ступеней, алей и т.д. Обладает высокой механической прочностью и износостойкостью. Особый способ создания – продавливание через специальные формы (экструзия), позволяет создавать сложные элементы различных геометрических форм. Поэтому в коллекции клинкерной плитки, присутствует большой набор специальных элементов: ступени, водостоки, уголки, соединительные элементы и т.д.

Область применения клинкерной плитки — облицовка спортивных сооружений и бассейнов, покрытие для лестниц, напольное покрытие внутри помещений и снаружи, а также его активно используют на промышленных объектах и для облицовки зданий. Кстати, для облицовки фасадов зданий выпускается два вида плитки: клинкерный кирпич и плитка «под кирпич.

Основные технические характеристики.

Износостойкость и морозоустойчивость.

Не подвержен действию агрессивных химических веществ.

Не поглощает воду и легко чистится.

Бикоттура – плитка двойного обжига, в результате чего становиться более хрупкой. Цвет основы красно-коричневый. Из-за не большой толщины изделия уступает другим видам плиток по прочности.

Эмаль, которой покрывают основу позволяет создавать различные рисунки, которые подойдут для любого дизайна. Данный вид керамической плитки бывает матовой и глянцевой, но это не добавляет прочности изделию. Правда эмаль не подвержена воздействию бытовых моющих, косметических или гигиенических средств, которые могут попадать на ее поверхность. В связи с этим основная область применения бикоттуры — облицовки стен внутри помещений и в ванной комнате.

Монокоттура – это плитка одноразового обжига, который происходит при температуре +1200 °С, обладает плотной структурой, низкой степенью поглощения воды, чаще всего эмалированная, устойчива к стиранию. Такую плитку производят двух типов: напольную и настенную. Отличия между ними состоит в том, что настенные декоры менее прочные.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий