Как выбрать цвет потолка в прихожей или коридоре, ванной комнате, кухне, детской комнате и спальне

Как выбрать цвет потолка в прихожей или коридоре, ванной комнате, кухне, детской комнате и спальнеКак выбрать цвет потолка в прихожей или коридоре, ванной комнате, кухне, детской комнате и спальне.

Когда мы только начинаем планировать будущий ремонт, перед нами встает ряд вопросов по оформлению квартиры. И далеко не последним из них является как выбрать цвет потолка? И если еще пару десятков лет назад потолки делались преимущественно белыми, то сегодня разнообразие технологий отделки потолка дает нам в руки самую обширную палитру.

И именно выбору цветового решения для потолка посвящена наша статья.

Гармония отделки стен и потолка.

Технологии отделки потолков.

Ответить на вопрос «Какой выбрать цвет для потолочной поверхности?», не зная, как именно будет отделан потолок, практически невозможно. Вот почему обсуждение палитры потолка мы начнем не с выбора того или иного цвета, а с анализа доступных нам вариантов отделки потолка.

Итак, как же мы можем отделать потолок.

Потолок и стены в единой палитре.

Первая технология, которая приходит на ум – традиционная . Потолочное перекрытие нужно оштукатурить до получения ровной поверхности, затем зашпатлевать, и только потом приступать к отделке. В качестве отделочного материала могут применяться белила, интерьерная краска, декоративная штукатурка или обои. Если исключить белила, то современный ассортимент красок и колорированных штукатурок позволяет получить потолок практически любого оттенка. Мы можем сделать сочетание стен и потолка одного цвета, выкрасить их в контрастные цвета, нанести рисунок или задекорировать потолок другим способом.

Следующий способ – обустройство подвесного потолка . Эта технология предполагает установку на потолочное перекрытие каркаса, который затем обшивается гипсокартонными листами. А дальше – все как в первом случае: можно красить, можно отделывать штукатуркой, можно клеить обои. Главное отличие подвесных потолков в том, что они обеспечивают практически идеально ровную поверхность. И при отделке нам приходится думать о том, как подобрать цвет потолка – а не о том, как замаскировать неровности потолочного перекрытия.

Разновидностью подвесных потолков, которая стоит отдельного упоминания, являются модульные потолки, т.е. потолки из отдельных элементов, которые не требуют окраски или оштукатуривания . Это в первую очередь реечные потолки, потолки из пластиковых панелей, а также модульные подвесные потолки Армстронг. В случае с таким потолком ответ на вопрос, какую цветовую гамму выбрать, заключается в подборе потолочных панелей требуемого оттенка. С одной стороны, не нужно возиться с палитрами краски, а с другой – нужного оттенка может не найтись.

Цветные панели для подвесного потолка Армстронг.

Обратите внимание! Цветные пластиковые панели, а также, к примеру, потолки Армстронг в разнообразной цветовой гамме стоят несколько дороже, чем традиционные белые разновидности. Учитывайте это при планировании бюджета ремонта.

Ну, и последний способ отделки, о котором стоит упомянуть – это установка натяжных потолков . Как правило, производители натяжных потолков, в первую очередь – поливинилхлоридных, предлагают широкую палитру расцветок, позволяющую подобрать практически любое сочетание цветовой гаммы потолка и стен. С цветовым разнообразием потолков на тканевой основе дело обстоит чуть похуже, но и здесь вы вполне можете выбрать наиболее подходящий оттенок.

Палитра натяжных потолков.

Как видите, разнообразие способов отделки порождает расширение палитры нашего будущего потолка. Поэтому, если вы определились, по какой технологии будете делать свой потолок – давайте решать, какое сочетание цветовой гаммы стен и потолка будет наилучшим.

Выбор цветовых решений для потолка.

Цвет потолка – общие сведения.

Чуть выше мы отметили, что сегодня у нас есть возможность реализовать потолок в практически любой цветовой гамме. Однако каждое сочетание цветов будет уместно лишь в определенных условиях.

Потолок и стены в розовых тонах.

Вот почему в отношении палитры потолка дизайнеры рекомендуют придерживаться ряда правил.

Потолок и стены в «теплых» оттенках.

Чем ниже помещение, тем темнее должен быть пол, и тем светлее потолок. Оттенок стен должен находиться где-то между этими цветами – и тогда оптимальное сочетание цветовой гаммы стен и потолка визуально увеличит высоту комнаты. А во многих типовых квартирах это совсем не помешает.

В помещениях с непропорционально высоким потолком (да, бывают и такие!) ситуация обратная. Темный оттенок потолка делает его ниже, при этом комната перестает восприниматься как колодец.

В помещении, окна которого выходят на север или запад, а также в комнатах, которые практически всегда находятся в тени деревьев, сочетание цветовых гамм потолка и стен должно быть выдержано в теплых и ярких оттенках. Оранжевый или солнечно-желтый потолок не дадут вам затосковать в условиях недостатка естественного освещения, да и в холодное время года вы будете чувствовать себя гораздо уютнее.

А вот в комнатах, выходящих на южную сторону потолок можно делать более «холодным». Обустройте бирюзовый или бутылочно-зеленый потолок – и даже в июльскую жару в комнате будет прохладно.

Ну а теперь пора проанализировать, какой цвет потолков подойдет для той или иной комнаты в нашей квартире.

Потолок в прихожей или коридоре.

Цвет потолка в прихожей достаточно важен, ведь именно с этого помещения начинается знакомство с квартирой любого гостя. Да и хозяевам очень важно при входе в квартиру чувствовать себя комфортно.

Вот почему при отделке потолков в прихожей предпочтительно использовать светлые цвета – белый, бежевый, небесно-голубой. Такой выбор цветовой гаммы сделает прихожую более просторной, и потолок не будет «визуально» давить на входящего.

Также, если есть такая возможность, однотонный светлый потолок в прихожей можно «оживить» с помощью рисунка – неважно, будет ли он нарисован на самом потолке, или же нанесен на полотно натяжного потолка.

Цвет потолка ванной комнаты.

С выбором цвета потолка в ванной комнате все несколько проще, так как даже в домах старой постройки в ванных традиционно обустраивались цветные стены и потолки.

Естественно, выбор палитры зависит от общего дизайна комнаты, но чаще всего используются следующие оттенки.

Все эти оттенки прекрасно вписываются в наиболее распространенный «морской» дизайн ванной комнаты.

Голубой потолок в ванной – нестареющая классика.

Если же вы планируете обустроить ванную комнату в других цветах, то лучше белого потолка (к примеру – обшитого белыми пластиковыми панелями) вам не найти.

Потолок в кухне.

Кухня (а точнее – потолок в кухне) представляет собой отличное поле для экспериментов с палитрой.

Кроме того, что потолок в кухне можно органично вписать в общий дизайн этого помещения, с помощью корректировки цветовой гаммы потолка можно управлять аппетитом.

Если вы склонны к полноте, и хотите контролировать ваш процесс питания достаточно жестко, потолок в кухне лучше выдерживать в синем, голубом или светло-зеленом цвете. Такие цветовые сочетания, по мнению психологов, угнетают аппетит. Так что, тянуться за лишним кусочком, в кухне с синим потолком вам не захочется.

Оранжевый цвет на кухне – для аппетита.

А вот если у вас проблемы с аппетитом, или же просто вы не планируете ограничивать себя в еде – выбирайте желтый или оранжевый потолок. Добавить к этому тематические аппликации (фрукты, овощи, ломтики сыра и т.д.) или такие же принты на натяжном потолке – и даже самый скромный завтрак в такой кухне будет восприниматься как «пир горой.

Совет! Если у вас маленький ребенок, лучше не делать в кухне многоцветную палитру потолка потолок. Буйство красок будет отвлекать малыша от приема пищи, что впоследствии может привести к недоеданию и проблемам с аппетитом.

Потолки в детской комнате.

Нежная цветовая гамма потолков в детской.

Выбор цветовой гаммы для потолка в детской комнате имеет общие черты с подбором потолка для кухни.

Это значит, что решая, какого цвета будет потолок в детской комнате, мы должны учитывать не только цвет стен, но и некоторые психологические моменты.

Светлая гамма потолка в детской комнате является предпочтительной. Белый, бежевый небесно-голубой – вот именно те цвета, которые нужно рассматривать в первую очередь. Однако чтобы потолок не был скучным, его нужно поддержать аксессуарами – интересным светильником, подвесными декорациями, наклейками и т.д.

Для легковозбудимого ребенка можно сделать потолок в спокойной цветовой гамме. Если вы установите в детской темно-синий натяжной потолок, да еще и подсветите его светодиодами в форме созвездий, то засыпать малыш будет быстро, а спать – спокойно.

А вот в детской комнате для школьника в отделке потолка можно смело использовать и более яркую палитру. Оранжевый и желтый оттенки придадут энергии и будут способствовать повышению жизненного тонуса.

Совет! При выборе краски для потолка в детской комнате обращайте внимание на ее маркировку. Оптимально, если краска будет специально разработана для детских комнат и учреждений.

Потолок в спальне.

Несмотря на то, что дизайн интерьеров сегодня приветствует сочетание самых разных цветов в отделке потолка, спальня до сих пор остается тем местом, где разноцветные потолки практически не встречаются.

И это правильно, ведь главная функция спальни – обеспечить качественный отдых.

Потолок в спальне должен быть однотонным, или же однотонным с ненавязчивым рисунком. Именно в спальне хорошо смотрятся тканевые натяжные потолки в пастельных оттенках – молочно-белом, бледно-розовом, бежевом и т.д.

Спальня: чем спокойнее, тем лучше.

Чтобы в спальне вы чувствовали себя уютно, потолок не должен быть очень высоким. Вот почему в комнатах с высоко расположенными потолками дизайнеры советуют применять более темные тона в отделке потолка.

Ну, а бесспорно выигрышным вариантом для спальни был и остается темно-синий потолок с эффектом «звездного неба». Хотите спать в настоящем комфорте – выбирайте именно этот цвет.

Резюмируя все вышесказанное, хотелось бы отметить: выбирая цветовую гамму потолка, нужно стараться не только получить оптимальное сочетание потолка и цветовой гаммы стен. На самом деле, правильный выбор палитры потолка дает вам возможность существенно преобразить комнату в целом. Но для этого нужно учитывать многие нюансы – и о части из них мы вам сегодня рассказали.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий