Дизайн спальни в классическом стиле: интерьер, который всегда в моде

Дизайн спальни в классическом стиле: интерьер, который всегда в модеModus Design — интернет журнал для всех, кто интересуется вопросами обустройства окружающего пространства. Все о дизайне загородных домов и городских квартир. Секреты оформление интерьера кухонь, гостиных, спален и детских, прихожих и ванных комнат. Советы по ремонту и фото-примеры. Представления о современном дизайне изменчивы и непредсказуемы, но вместе мы всегда будем оставаться на острие моды и стиля.

Главная Спальня Стили Дизайн спальни в классическом стиле: интерьер, который всегда в моде.

Дизайн спальни в классическом стиле: интерьер, который всегда в моде.

Нестареющая классика в вашей спальне.

Роскошь и красота, спокойствие и уют – всё это сочетается в дизайне спальни, который относится к классическому стилю. Интерьер классической спальни идеально подойдёт тем, кто не любит ограниченную простоту современности, а отдаёт предпочтение широким взглядам традиционного искусства.

Ошибочно полагать, что классический стиль заключается только в щедрой лепнине, сиянии хрусталя и монументальных формах – сегодня классика достаточно сильно адаптирована к современной жизни. В наше время интерьер в классическом стиле прекрасно вписывается даже в самой обычной квартире.

Выбор цветовой гаммы.

Если вы отдали предпочтение классическому стилю, при создании дизайна спальни обратите внимание на спокойные и уравновешенные тона (голубой, песочный, белый, бордовый, тёмно-зелёный и светлые оттенки зелёного и жёлтого). Неплохо выглядит умело оформленная спальная комната в сиреневых, кофейных и даже чёрно-белых тонах.

Состаренная бронза и позолота являются неотъемлемыми атрибутами этого стиля. Они не только подчёркивают особый шарм комнаты, но и выделяют мебель в выгодном свете. Благодаря спокойным тонам спальня становится настоящим местом для релаксации и отдыха, местом, куда хочется возвращаться снова и снова. Поэтому лучше всего придерживаться минимализма и избегать использования кричащих красок.

Фото: Дизайн спальни в классическом стиле.

Стены и полы.

При оформлении спальни в классическом стиле комната всегда делится на основную, цокольную и бордюрную зоны. После этого стены разделяют на прямоугольники при помощи лепных бордюров из гипса или полиуретана.

Сегодня материал, который используют для дизайна стен, чаще всего бывает натуральным и экологически чистым. Это может быть дорогая ткань с определённым рисунком в классическом стиле, например, королевские лилии. Зачастую при выборе ткани отдают предпочтение парче или шёлку. Существует также вариант обивки стен панелями из натурального дерева.

Интересно! Нежным и действительно уютным выглядит интерьер спальни оформленной в стиле французского прованса. Советы по оформлению и фото примеры помогут найти альтернативу классическому стилю.

Важным моментом оформления стен является правильность линий, кроме того, отделка стен должна гармонировать с оконными рамами и дверями. При желании можно создать дизайн стен, в котором будет присутствовать художественная роспись – выглядит такой ход очень красиво.

Фото: Интерьер классической спальни в бежевых тонах.

Пол в классической спальне обычно не покрывают коврами – он выглядит как голое покрытие из дерева тёмного или светлого оттенка. Напольное покрытие будет смотреться просто превосходно, если выбрать для него дорогую натуральную древесину. Чаще всего для оформления спальни в этом стиле используют художественный паркет из клёна и ясеня. Тем, кто предпочитает выделить роскошь комнаты, можно остановиться на древесине из венге, тика или палисандра.

Дизайн потолков в классической спальне.

Если не отдать должное оформлению потолков, спальная комната в классическом стиле потеряет всю свою суть, то есть утратит утончённость классицизма. Поэтому в этой комнате нужно особое внимание уделить дизайну потолков.

Фото: Роскошная белая классическая спальня.

Оформление потолка должно включать в себя такие нюансы работы, как исправление любых погрешностей поверхности, а также соблюдение правильных пропорций.

Классический стиль предусматривает использование фресок. лепнины, фризов и колонн. Натяжные потолки помогают реализовать практически любые, даже самые оригинальные, идеи в дизайне спальни, например, создание на потолке фрески с ангелами. Фризы и колонны легко монтируются из полиуретана.

Чтобы максимально реально воспроизвести в спальной комнате классический стиль, натяжные потолки и полиуретан лучше не использовать. Если есть возможность, лучше отдать предпочтение натуральным материалам: лепнину сделать из гипса, а также договориться с опытным художником, который сможет нарисовать на потолке картины ренессанса.

Фото: Интерьер большой спальни в классическом стиле.

Выбор мебели для спальни.

Как и весь дизайн спальни, мебель для комнаты в классическом стиле должна быть дорогой и изготовленной исключительно из высококачественной древесины. В данном случае дешёвая подделка будет выглядеть совсем неуместно. Кроме того, на мебели должна присутствовать позолота или перламутровая резьба. Дизайнеры обращают внимание и на то, что для классической спальни необходимо выбирать массивную мебель с плавными изогнутыми формами.

Кровать – это основной атрибут любой спальни. При оформлении классической спальни нужно помнить, что кровать должна быть большой, удобной и однотонной. В некоторых случаях, если позволяет высота потолков, красиво смотрятся кровати с балдахинами.

Фото: Современный взгляд на оформление интерьера в классическом стиле.

Покрывало и подушки нужно подбирать под цвет самой кровати. Причём лучше всего, если покрывало будет изготовлено вручную из натуральных материалов. Можно дополнительно оформить его различными тесёмками и лентами или же красиво драпировать его. Количество подушек – от трёх до шести штук.

Совет! Классический стиль трудно сочетается с другими направлениями. Поэтому оформлять квартиру или дом стоит в этом же стиле. Варианты оформления гостиной в стиле классики можно увидеть здесь.

Из другой мебели в спальне также могут быть комод, бельевой шкаф или шкаф-купе, тумбочки, что располагаются возле кровати, и туалетный столик. Очень красиво и уместно смотрятся небольшие пуфики – материал обивки должен совпадать с материалом покрывала и подушек.

Фото: Пример дизайна спальни в современном классическом стиле.

Создаем утонченный интерьер выбираем шторы и освещение.

В спальне принято отдыхать и спать, поэтому при выборе штор необходимо отдать предпочтение плотной ткани, которая не будет пропускать солнечный свет. Это может быть парча, тафта, бархат, шёлк, вискоза, атлас или лён. При оформлении штор необходимо обязательно использовать красивую драпировку с кистями и портьерами. Цвет штор должен гармонировать с цветовой гаммой комнаты.

Прикроватные бра и люстра в классической спальне должны быть дорогими, иметь позолоту и хрустальные плафоны. Освещение – ненавязчивое и мягкое.

Фото: Красивый интерьер спальни выдержанной в золотых тонах.

Удобство и роскошь всегда гармонично сочетаются в спальне, оформленной в классическом стиле. В этой комнате, на первый взгляд, всё очень практично, но в то же время использованы те формы и цвета, что находятся в гармонии друг с другом, – это и позволяет сделать классическую спальню действительно королевской.

Интересно! Как выбрать шкаф-купе для помещения в классическом стиле? Ответ и фото-примеры можно найти здесь.

Фото-подборка классических спален.

Представляем вам подборку фотографий интерьеров классических спален выполненных в разных цветовых гаммах и с использованием различных дизайнерских приемов. В подборке можно встретить как огромные роскошные интерьеры в загородных домах и виллах, так и небольшие спальни в городских квартирах, но их объединяет одно классически стиль интерьера.

Комментарии к статье Дизайн спальни в классическом стиле: интерьер, который всегда в моде.

Все-таки классика всегда хороша.Все просто,красиво,гармонично,и со вкусом.Нет ничего лишнего,все детали на месте. Я предпочитаю когда спальня выполнена в спокойных тонах,т.к. считаю что в спальне яркого вызывающего цвета(например,чёрного или ярко-красного цвета,что зачастую любят делать дизайнеры)очень тяжело находиться,да просто сложно заснуть. Очень понравился вариант дизайна спальни в белом цвете:светло,стильно и уютно.

Обожаю классику, мне кажется это самый лучший вариант для спальни, всякие барокко и арт-деко это слишком вычурно, а современные стили слишком холодные и практичные, а так хочется уюта.

А белая кровать на четвертой фотке просто умопомрачительная. Хочу такую.

Оставить комментарий Отменить ответ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий