Дизайн мансардного этажа своими руками

Дизайн мансардного этажа своими рукамиДизайн мансардного этажа своими руками.

Мансардное помещение — одно из самих нестандартных в доме. Из-за его необычных размеров и форм порой трудно определиться с тем, как же можно использовать данное пространство. Но, стоит только продумать дизайн мансарды, утеплить и отделать помещение, и эту комнату на чердаке можно превратить в уютную спальню, детскую, бильярдную.

Как сделать пространство под крышей полезным? В данной статье вы найдете все необходимые рекомендации, а также примеры реализации удачного дизайна чердачного помещения.

Дизайн мансардного этажа в деревянном доме.

В последнее время люди все больше стали сооружать деревянные дома, чтобы быть ближе к природе. А чтобы мансарда в таком доме не пустовала, рассмотрим варианты различного дизайна данного помещения.

Для того чтобы деревянная мансарда была функциональной и гармонично влилась в общий интерьер дома, необходимо разработать дизайн-проект ее обустройства. Данную работу можно поручить профессионалам, или заняться этим процессом самостоятельно.

Дизайн мансарды своими руками — трудоемкий процесс, требующий определенных навыков в строительстве и ремонте. Сложности могут возникнуть с оформлением потолка нестандартной формы, зонированием большого мансардного пространства, подведением коммуникаций. Все эти моменты следует продумать еще на этапе проектирования.

при превращении чердака в жилое помещение, прежде всего, стоит позаботиться об качественном утеплении мансардного этажа.

Разработка дизайна интерьера мансарды.

При разработке дизайна мансарды на даче или в частном доме необходимо правильно выбрать материалы для отделки помещения. Поскольку деревянный дом имеет особую энергетику, то ее следует сохранить и в оформлении.

Самым лучшим выбором для обшивки деревянной мансарды будет натуральная вагонка или блокхаус, который имитирует натуральный брус.

Если на потолке мансардного помещения присутствуют деревянные балки, то, при умелом дизайне помещения, их можно эффектно обыграть. Например, стены чердака выкрасить в белый цвет, а балки оставить темными на их фоне — так комната станет очень теплой и гармоничной.

Наиболее выигрышным для деревянной мансарды будет незатейливый деревенский дизайн.

Для создания классического дизайна, дерево следует облагородить — покрыть его лаком, или краской. Цветовая гамма в оформлении мансардного помещения может быть различной: от светлых пастельных тонов до золотистых, коричневых.

Темные тона в классическом интерьере придадут комнате благородства.

На фоне покрашенных в белый цвет стен, будут уместны яркие детали. Это может быть мебель, предметы интерьера, текстиль.

Необычный, яркий прованс и морской дизайн мансарды — фото.

Однако тем, кто хочет отойти от традиционных вариантов обустройства помещений, можно предложить другие варианты. Так современный стиль лофт в дизайне интерьеров допускает наличие необработанного дерева, кирпичной стены, и даже открытых вентиляционных труб.

Воплощение дизайн-проекта мансардного помещения в стиле лофт.

Для реализации более нежного дизайна в отделке стен и потолка деревянной мансарды можно использовать обои. Так полотна пастельных тонов с мелким приятным рисунком создадут легкую непринужденную атмосферу.

перед оклейкой обоями все поверхности деревянной мансарды следует зашить гипсокартоном.

Для расстановки акцентов можно одну из стен мансарды оклеить яркими обоями с контрастным рисунком.

Не стоит забывать и об мансардных окнах. В деревянном доме лучше всего будут смотреться качественные стеклопакеты в рамах из дерева. Защиту от солнечных лучей обеспечат жалюзи, римские шторы, занавески.

чтобы обеспечить хорошую освещенность, окна должны занимать не меньше 10% от общей площади помещения.

Окна, расположенные в скатах кровли, пропускают больше света в помещение.

Варианты дизайна для чердачного помещения.

Чтобы мансардная комната была комфортной и уютной, дизайн интерьера должен подбираться в зависимости от функционального назначение данного помещения. Примеры оформления внутреннего пространства чердачного этажа наглядно продемонстрированы в нашей фотогалереи.

Если в доме есть ребенок, то ему наверняка понравиться собственная комната на мансарде. Большое мансардное пространство позволяет оборудовать и спальную, и игровую зоны. Для подростка можно обустроить мини-кабинет, где он сможет делать уроки. Проводя разработку дизайна детской озаботьтесь о том, чтобы ребенку было безопасно и комфортно там находиться.

Детская на мансарде — дизайн, фото.

при обустройстве детской используйте мягкие цвета. Если планируете оклеить стены обоями, то предпочтите моющиеся, можно с сюжетами из мультфильмов.

Уединенный мансардный этаж просто идеально подходит для обустройства там спальни. Для оформления подойдет классический стиль, лофт. Дизайн спальни в мансарде предполагает преобладание светлых, теплых тонов и минимум мебели. Придаст уюта мягкий коврик на полу, или шкурка.

Классический интерьер, спальня в мансарде — дизайн, фото.

В деревянном доме спальню на чердачном этаже можно оформить в стиле кантри. Такой дизайн интерьера является очень колоритным, а оформление мансардного помещения не потребует больших финансовых затрат.

Кантри-дизайн спальни в мансарде.

Гостиная, или комната отдыха.

Если между мансардным и первым этажом хорошая звукоизоляция, то можно обустроить на чердаке комнату для приема гостей. Из мебели понадобится диван, пару кресел и столик. Гостиную в деревянной мансарде можно оформить в деревенском стиле. В такой дизайн отлично впишутся деревянные перегородки и балки.

Хорошей идеей будет установить на мансарде бильярдный стол.

Помещение под крышей подходит для организации кабинета. Спокойная и тихая атмосфера будет способствовать работе. Интерьер мансардной комнаты должен быть сдержанным, потолок можно покрасить в белый цвет, а стены в пастельный, или оклеить обоями. В качестве напольного покрытия можно применить ковролин.

Также важно продумать дополнительное освещение, настольные лампы.

Организовав в кабинете на мансарде мини-библиотеку, можно будет проводить там зимние вечера за чаем и чтением книг.

В маленьком дачном домике чердачный этаж можно переделать в кухню. Для отделки кухни на мансардном этаже могут использоваться пластиковые панели, обои с яркими кухонными мотивами, плитка. Однако данный вариант дизайна требует качественной герметизации, подведения всех коммуникаций: воды, канализации, газа.

Кухня, дизайн мансарды в деревянном доме.

для того, чтобы запахи из кухни не попадали в дом, необходимо предусмотреть хорошую вентиляцию.

Другие варианты дизайна мансарды.

Уединенное мансардное помещение часто используется в качестве мастерской. Там любят писать свои картины художники, ведь пространство под крышей способствует пробуждению фантазии, творчества.

если вы планируете использовать в мастерской различные инструменты, молоток — позаботьтесь о том, чтобы не мешать остальным обитателям дома.

Мастерская, дизайн мансарды на даче, фото.

При желании можно на мансардном этаже обустроить ванную комнату. Но реализация дизайна данной комнаты требует тщательной изоляции, подведения канализационных труб, воды. В качестве оформления потолка можно использовать вагонку, а для стен и пола — плитку. Красиво смотрится в ванной мозаика.

Белоснежная ванная на мансардном этаже.

если ванная была внесена в проект сооружения, то проблем с узакониванием не возникнет, но если чердак был присоединен к дому или квартире позже — согласовать переделку будет сложнее.

Разработка дизайна мансардных комнат дает возможность спроектировать такое помещение, которое станет органичной частью дома, а также будет в полной мере соответствовать потребностям людей, которые там проживают. Взяв на заметку советы дизайнеров, различные примеры использования чердачного этажа, можно приступать к разработке дизайна-проекта мансарды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий