Дизайн интерьера однокомнатной квартиры — можно ли из нее сделать уютное гнездышко?

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры - можно ли из нее сделать уютное гнездышко?Дизайн интерьера однокомнатной квартиры можно ли из нее сделать уютное гнездышко.

Самые популярные квартиры на рынке недвижимости – это однокомнатные квартиры. Причин этому может быть несколько. Одна из причин – бабушки с дедушками отдали свою квартиру любимым внукам, а сами перебрались в жилье поменьше. Другая причина – молодоженам хватает пока денег только на покупку небольшой квартиры. Ну, не жить же с родителями. Так или иначе, но однокомнатные квартиры – наиболее покупаемые. Поэтому перед их владельцами появляется глобальная задача – воплотить тщательно продуманный дизайн интерьера однокомнатной квартиры. Этим и займемся.

Многие однокомнатные квартиры теряют свою функциональность всего лишь из-за неразумной расстановки мебели. Удивительно, но это факт. Давайте рассмотрим две возможности изменения дизайна вашей квартиры.

Глобальные перемены: ремонт, перенос стен.

Излюбленный прием дизайнеров объединение кухни с комнатой. Так можно высвободить драгоценные квадратные метры и сделать комнату гораздо просторнее. Это же касается и объединения лоджии и комнаты. Но можно и не прибегать к таким кардинальным решениям. Зонирование комнаты тоже увеличит комнату, но в данном случае визуально.

Объединение комнаты и кухни.

Межкомнатные стены чаще всего не несущие. Поэтому можно смело их сносить полностью или частично. Между комнатой и стеной по желанию можно поставить раздвижные двери, барную стойку или стол. Если дверь в кухню заделать, то на это место можно поставить холодильник или дополнительный пенал для посуды или продуктов.

Применение разного напольного покрытия позволяет отделить зону кухни от гостевой комнаты. Например, часть пола кухни отделать плиткой, а на остальной пол на кухне и пол во всей комнате настелить паркет или положить линолеум.

Если между кухней и комнатой поставить обеденный стол, вы решите проблему с местом для приема пищи и гостей. Оставшуюся часть комнаты разделите на зону отдыха и спальную зону. Решить этот вопрос можно с помощью тканевой занавески, мебели, разделяющей эти две зоны, или гипсокартонной перегородки. Причем совсем необязательно делать ее до потолка. Достаточно просто отгородить кровать от посторонних глаз. С одной стороны перегородки будет спальня, с другой – гостиная. А на саму перегородку можно повесить плоскую плазменную панель. Некоторые особо креативные дизайнеры или обычные владельцы квартиры умудряются вписать в свой интерьер еще и камин. А почему бы и нет. Тем более что камины сейчас выпускают различной модификации, которые вписываются в самый узкий проем. Но какой уют они создают.

Объединение комнаты и лоджии.

Если у вас есть лоджия, почему бы не задействовать ее? Ширины лоджии обычно достаточно, чтобы оформить там спальную зону. Так из одной комнаты получится две.

Не хотите делать там спальню? Сделайте рабочий кабинет или просто сдвиньте туда гостевую зону.

Даже если у вас нет лоджии, а есть только балкон, подумайте. Его можно утеплить изнутри и снаружи и устроить уже на балконе рабочий кабинет. Во всяком случае, уютное, теплое место, где не будет отвлекать шум из комнаты, у вас уже появится.

Локальные изменения комнаты.

Даже комнату площадью 25 кв.м можно изменить, если «поиграть» с расстановкой мебели. Давайте передвинем диван и кресла ближе к двери. Тогда у внешней стены появится место и туда отлично встанет кровать. А отделим ее гипсокартонной перегородкой, на которую повесим телевизор. Импровизированный вход в спальню прикроем занавесками или раздвижными панелями. Вуа-ля. Получилось две комнаты из одной. Гостевую зону с помощью света разделим на зону отдыха и рабочую зону. А само рабочее место спрячем в шкаф.

Основной принцип используйте легковесную мебель светлых оттенков. Тогда она не будет зрительно перегружать интерьер.

Другие секреты оформления квартиры.

Оформить однокомнатную квартиру с умом – продумать размещение мебели, цвет стен, потолков и текстиля, размещение света. Конечно, все зависит от стиля, который вы выберете. Но какой стиль дизайна интерьера однокомнатной квартиры вы не выбрали, классику ли, минимализм или хай-тек. выбирайте светлые цвета. С помощью светлых, пастельных оттенков можно сделать комнату шире, выше и просторней.

Откажитесь от центральной люстры. Лучше поставьте несколько торшеров, бра, точечных светильников. Так можно освещать только необходимую зону комнаты и затенять ту, которая вам сейчас не нужна.

Разумеется, для однокомнатной квартиры надо подбирать мебель более взвешенно, чем для частного дома. Она должна быть хорошо продуманной и функциональной. Не забывайте использовать высоту стен: шкаф-купе во всю стену, книжные полки до потолка.

Желательно не перегружать комнату рюшами, оборками, тканью в складки. Даже окна будут лучше смотреться в обрамлении занавесок из легких полупрозрачных тканей. А рулонные шторы – это вообще находка для таких дизайнов – огромный выбор расцветок и текстур, легкость установки.

В однокомнатной квартире важно использовать каждый метр предоставленной площади. Прихожая в многоквартирном доме сильно отличается от холла в частном доме. Но и тут можно разместить мебель так, чтобы сложить и повесить в нее все то, чему не найдется места в комнате: одежду и обувь, сумки и зонты, косметику и бытовую химию, консервацию.

Коридор – тоже уникальное место. Если он широкий – поставьте по двум сторонам встроенные шкафы с зеркальными фасадами. А посередине – книжные открытые полки. Если он узкий – все равно есть место для узкого невысокого шкафа с дверцами, куда можно спрятать массу необходимых вещей.

А может быть, вам коридор вовсе не нужен? Вход в санузел можно сделать и из комнаты (если он у вас находится в конце квартиры). Вы только представьте, сколько драгоценных метров вы высвободите.

Как видите, все разрешимо – было бы желание и фантазия. А они у вас есть. Поэтому не медлите и скорей приступайте к делу. Следите за нашими обновлениями, и вы всегда будете в курсе нетрадиционных и самостоятельных вариантов украшения дома своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий