Капитальный ремонт двигателя – этапы работы

Капитальный ремонт двигателя, это один из самых сложных видов ремонта автомобиля. Еще в далеком 1883 году, когда появился первый одноцилиндровый двигатель, уже проводились работы по его ремонту.

Но если тогда большая часть работ проводилась с целью усовершенствования двигателей внутреннего сгорания. То теперь капитальный ремонт двигателя проводится с целью его реанимации, устранения неисправности и, как следствие, продления его срока эксплуатации.

При правильной эксплуатации, капитальный ремонт двигателя, как правило, проводится планово, через установленный пробег автомобиля. Однако срок выполнения работ по капитальному ремонту двигателя обычно существенно варьирует и зависит это от многих факторов.

Это условия эксплуатации автомобиля, правильное соблюдение всех технических норм, описанных в руководстве по эксплуатации автомобиля, стиля вождения самого водителя и многих других факторов. И чтобы ремонт н прошел зря, рекомендуем приобрести новые диски кик красноярск в онлайн шинном гипермаркете «Колесо».

Предпосылки к ремонту двигателя.

Предпосылок в целесообразности выполнения работ по капитальному ремонту двигателя много, некоторые видно сразу, а некоторые можно выявить только в ходе его диагностики.

Но капитальный ремонт двигателя в свою очередь можно разделить еще на несколько ремонтов.

ремонт блока цилиндров, который может включать в себя восстановление постелей, расточка блока, и, так называемая гильзовка.

ремонт головки блока цилиндров, который может включать в себя замену сальников клапанов, замену направляющих, замена компенсаторов, проведение сварочных работ.

Так же при капительном ремонте двигателя могут проводиться работы по ремонту неисправной системы газораспределения, которое включает в себя восстановление постелей, ремонт и замену шестерен и распределительных валов.

Работы по ремонту или замене масляного насоса, прочистка масляных каналов.

Работы по замене патрубков и клапанов термостатов системы охлаждения двигателя.

Этапы работ.

Капитальный ремонт двигателя можно разделить на несколько этапов, подготовительный, и этап ремонта блока цилиндров и головки блока цилиндров. Этап сборки, проверки работы двигателя и его диагностике.

Подготовительный этап в себя включает.

снятие двигателя, снятие, разборка, чистка и мойка узлов, агрегатов и деталей.

определение степени износа деталей.

проверка состояния коленчатого вала двигателя, определение степени его износа.

проверка поперечных и продольных диаметров цилиндров двигателя, замер их определения степени износа.

проверка цилиндров на конусность и эллипс.

выявление трещин и повреждений в корпусах деталей.

вымер всех технологических зазоров на соответствие нормативным и проведение необходимых регулировок.

Капитальный ремонт двигателя – блок цилиндров.

расточка под следующий ремонтный размер блока цилиндров.

восстановление мест под коленвал в блоке цилиндров.

прочистка каналов масляной системы.

ремонт коленчатого вала, который заключается в шлифовании под ремонтные точные размеры коренных, а так же шатунных шеек.

Капитальный ремонт двигателя – головка блока цилиндров.

замена клапанов.

меняются седла клапанов, направляющие их втулок.

фаски седел клапанов при необходимости восстанавливаются.

проведение сварочных работ с последующей шлифовкой.

замена распредвала, компенсаторов (при необходимости), замена рокеров.

прочистка всех каналов, масляной системы, системы охлаждения и т.д.

замена старых сальников клапанов, новыми.

Для облегчения сборки двигателя, его собирают на специальном верстаке, который вращается на 360 градусов.

В процессе сборки двигателя основное, на что обращают внимание, это соответствие всех зазоров нормативным, а так же правильная установка шатунов, поршней, пальцев, установка и правильная регулировка натяжения ремней и тепловых зазоров.

С использованием динамометрических ключей правильно, в соответствии с техническим регламентом проводится затяжка деталей двигателя.

На заключающем этапе производится так называемая обкатка двигателя на холостом ходу. В дальнейшем двигатель глушиться, и происходит визуальный осмотр на предмет возможных потеков и неисправностей.

В дальнейшем с помощью специальных приборов и оборудования проводится диагностика работы всех систем двигателя. По результатам диагностики проводится точная регулировка всех систем двигателя.

Как видно капитальный ремонт двигателя это сложный вид ремонта, который в гаражных условиях выполнить практически не возможно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий