Внутренняя отделка цокольного этажа

Внутренняя отделка цокольного этажаВнутренняя отделка цокольного этажа.

Цокольный этаж в доме – это дополнительная территория для воплощения своих идей. Интерьер цокольного этажа зависит только от полета вашей фантазии. В нем можно обустроить библиотеку, тренажерный зал, уютную гостиную, личный кабинет и даже бассейн. Все зависит только от ваших творческих амбиций и финансовых возможностей.

Такое помещение, как цокольный этаж имеет свои особенности. Из-за недостатка солнечного света он не подходит для оборудования жилых комнат, а посему в нем размещают комнаты для проведения отдыха и досуга.

Итак, чтобы превратить полуподвальное помещение в место, пригодное для провождения свободного времени, необходимо прежде всего создать комфортный микроклимат. В первую очередь это касается устройства гидрозащиты (защита от воды и сырости в помещении); теплоизоляции и вентиляции. Кроме того, должна быть хорошо продумана и организована система коммуникаций: электричество, водопровод, интернет и прочее. После того как все условия соблюдены, переходим к следующему этапу.

Черновая отделка.

Конечно, сразу хочется приступить к самому приятному – декору помещения, но, увы, прежде чем это произойдет, нужно провести предварительные строительные работы. Как уже упоминалось выше, комфортное пребывание в полуподвальном помещении обеспечит гидроизоляция. Она защитит стены от промерзания и влажности. В основном, гидроизоляция подвала проводится одновременно с возведением дома, но бывают и исключения. Если вы попали в их число, и имеете подвал без гидрозащиты – лучше обратиться специалистам, которые в сжатые сроки выполнят все необходимые процедуры на профессиональном уровне.

Бетонная стяжка пола.

Следующее, на что нужно обратить внимание – пол. В зависимости от типа конструкции фундамента отделка пола, а, точнее, ее тип, может меняться. Однако, все варианты, в своей основе, сводятся к одному – выполнению качественной бетонной стяжки.

Для ленточного фундамента основанием служит песчаная подушка. Поэтому перед заливкой бетона пол застилают рубероидом, а сверху укладывают армирующую сетку.

Если основанием служит бетонная плита, воспользуйтесь проникающей пропиткой. Взаимодействуя с бетоном, составы кристаллизуются и не дают влаге проникать в бетон.

Переходим к изолирующей ленте и проникающим составам. Обработайте проникающим составом все углы и стыки. Это касается как пола, так и потолков со стенами. Затем их проклеивают изолирующей лентой. Несмотря на то, что изоляция быстро высыхает, после залива стяжки должно пройти не менее 28 дней перед тем, как приступить к следующему этапу работ.

Финишная отделка ламинатом.

После того как стяжка готова, переходим к устройству чистового пола. Теперь все зависит от того, какую комнату вы хотите сделать из подвального помещения. Если это будет гостиная или кабинет, можно позаботиться о полах с подогревом, если винный погреб – переходим к выбору напольного покрытия. Если вы не знаете, чего вам хочется, достаточно полистать пару интерьерных каталогов и ознакомиться с несколькими статьями, и идея появится в вашей голове.

Пол с подогревом можно заменить теплоизолирующим слоем арболитовых плит или керамзита.

При обдумывании дизайна помещения не забывайте, что сквозь небольшие окна внутрь попадает очень мало дневного света, поэтому особое внимание уделите освещению. Перед утеплением помещения должны быть завершены электромонтажные работы и выведена электроразводка. Отделка проводится только после этого.

Выбираем лестницу.

Отделка полуподвала начинается с лестницы. От ее внешнего вида зависит общее впечатление об интерьере комнаты. Современный строительный рынок предлагает самые разнообразные варианты лестниц, и если из всего ассортимента вы так и не смогли найти подходящую, всегда можно изготовить ее на заказ. Но прежде чем делать заказ, давайте разберемся с типами лестничных конструкций.

Лестницы делятся на три основные типа: маршевая, больцевая и винтовая.

Стальная маршевая лестница.

Особенность маршевой лестницы – ее громоздкость. К сожалению, не все полуподвальные помещения могут вместить такое сооружение. Однако смотрится такая лестница очень красиво и является важным предметом интерьера. Если размеры вашего полуподвала позволяют ее разместить, вам придется декорировать не только ступени и перила, но и уделить время площадкам между маршами, а также стенам вдоль их.

Больцевый вариант лестницы.

Больцевая лестница монтируется только при наличии несущей стены (вдоль нее лестница и будет устанавливаться). Больцевая лестница – это надежная и прочная конструкция, которая в умелых руках может стать главным украшением комнаты.

Винтовая лестница характеризуется как самая неудобная для спуска и подъема, однако, неоспоримое преимущество такой лестницы – компактность. Она не занимает много места и отлично вписывается в комнату небольшого размера.

Что касается материала, из которого будет изготовлена лестница, то здесь ограничений нет. В ее изготовлении применяются и дерево, и стекло, и металл.

Потолок и светильники.

Потолок в любом помещении играет немалую роль. Грамотная отделка потолка позволяет сделать комнаты визуально шире, замаскировать коммуникации и даже поделить помещение на зоны.

Натяжной потолок со светильниками.

Так как в полуподвальное помещение попадает достаточно мало УФ-лучей, необходимо заранее позаботиться о хорошем искусственном освещении. Для этого понадобится много светильников, которые лучше равномерно распределить по потолку. Чтобы придать потолку изысканный вид, можно использовать подвесные конструкции и многоуровневый дизайн. Конечно, если это позволяет сделать высота помещения.

Визуально сделать помещение немного выше помогут зеркальные или глянцевые потолки. Также это позволяет улучшить уровень освещения. Отражающие свойства покрытия создадут эффект большей высоты. Отличным дополнением такому потолку будут «глазки» (так называют точечные светильники, которые монтируются в потолок). Они помогают не только «поднять» потолок, но и сделать помещение светлым.

Еще один вариант светильников в потолке.

Криволинейный подвесной потолок, доступен для полуподвалов с высоким потолком. В противном случае следует отдать предпочтение стеклянному потолку, а подсветку разместить внутри.

В помещении, где мало окон, человек испытывает дискомфорт, поэтому был разработан прием «световая стена» или «псевдоокно». Он заключается в следующем: на место, где должно быть окно, крепят стеклопакет, раму и оборудуют подсветку. На внутреннюю часть стекла приклеивают панорамные фотообои с городским пейзажем (и как элемент декора прикрепляют жалюзи). Таким образом, человек не будет испытывать психологический дискомфорт, а интерьер комнаты, становится более привычным.

Световая стена – это способ «обмануть» организм и воспрепятствовать появлению неприятных ощущений, связанных с отсутствием естественных источников света. Прием работает за счет создания иллюзии большого окна, что позволяет избавиться от дискомфорта, который появляется из-за чувства замкнутого пространства.

Какую комнату сделать в цоколе.

Вариантов рационального использования полуподвального помещения очень много. Выбор зависит от ваших предпочтений, конструкции дома и финансовых возможностей.

Комната отдыха в цокольном этаже.

Если у вас дружная семья, и вы любите проводить много времени вместе, отведите цокольный этаж под зону отдыха. Вы можете установить домашний кинотеатр, дополнить его игровой приставкой и другими развлекательными гаджетами. Мягкий диван и несколько удобных кресел не будут помехой. Для такого помещения не нужно дневное освещение, что отлично подходит под специфику цокольного этажа. Удобный диван, приглушенный свет и любимый фильм.

Отделка такой комнаты должна исключить слишком яркие цвета. На то она и зона отдыха, чтобы отдыхали глаза и организм в целом, а слишком яркие оттенки приведут к обратному эффекту.

Для любителей бумажных книг в подвале можно оборудовать уютную библиотеку. Высокие стеллажи, заполненные книгами, удобная тахта, не слишком яркая лампа и искусственный камин сделают это место самым любимым. Совместно с библиотекой можно оборудовать личный кабинет, а в перерывах между работой расслабляться с чашечкой горячего чая и новой книгой.

У вас тесные детские комнаты и малышам негде вдоволь насладиться играми и выплеснуть свою энергию? Оборудуйте в полуподвале игровую комнату. Столики для рисования, конструкторы «LEGO», мини-хоккей и железная дорога – все это можно разместить в помещении.

Размещение бассейна в цоколе.

Любите плавать, но всегда не хватает времени на посещение бассейна? Так сделайте бассейн у себя дома! Цокольный этаж для этого отлично подойдет. А если поделить его на зоны, то в дополнение к бассейну можно оборудовать ванную комнату.

Как видите, вариантов много, остается только прислушаться к своим желаниям.

Особенности внутренней отделки.

Отделка цокольного помещения – кропотливый процесс, результат которого должен быть не только привлекательным, но и практичным. Не забывайте, что полуподвальное помещение очень прихотливое и нуждается в регулярном уходе. Только так можно обеспечить комфортный микроклимат. Кроме того, от повышенной влажности стены помещения может «оккупировать» грибок, поэтому внимательно отнеситесь к системе вентиляции и следите за ее состоянием.

Еще немного об освещении. Из-за маленьких окон (или их отсутствия) уровень освещенности низкий, а такой фактор неблагоприятно влияет на психофизиологическое здоровье человека. Поэтому уровень повышается при помощи искусственных источников света (абажуры, потолочные светильники, световые стены и т. д.

Отделка своими руками не всегда соответствует желаемому. А потому, если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к специалистам. Кроме того, в процессе работы могут возникнуть такие проблемы, которые без помощи специалиста не решить. Это электропроводка, водопровод, системы кондиционирования и т. д. Ну а дизайном помещения вы можете заняться как самостоятельно, так и с помощью дизайнера-специалиста. Не забывайте о совместимости цветов и материалов.

Автор » Сергей Миргалимов.

Консультант сайта, строитель-монтажник с 8-и летним стажем. Начинал свой путь монтажником-отделочником, на данный момент работает бригадиром в компании, занимающейся загородным строительством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий