Детская комната для девочки: максимально используем пространство

Детская комната для девочки: максимально используем пространствоДетская комната для девочки: максимально используем пространство.

Елена Чайка 30.07.2016.

Как становится легко жить, когда ребенок идет играть в своей комнате, находит там необходимые игрушки и занятия, а потом убирает на место. что для этого нужно? Подождать несколько лет после рождения ребенка и — главное — обустроить для него комфортное пространство. О том, что именно нужно сделать для создания уютной детской для девочки, порталу рассказала дизайнер семейных интерьеров Дарья Михайлова.

— Дарья, какого размера оптимальна комната для ребенка вообще? Понятно, что российские реалии не позволяют особо выбирать, и часто у ребенка вообще нет своей комнаты, но попробуем говорить об идеальном варианте планировки.

— Вряд ли можно назвать конкретное количество квадратных метров, необходимых ребенку под комнату. Лучше при планировке комнаты для девочки мыслить категориями функциональных зон. В детской комнате ребенок занимается массой самых разнообразных дел: спит, играет, смотрит телевизор, работает за компьютером. Если коротко, то детская состоит из двух основных зон — для отдыха и для активной деятельности. В зоне отдыха центром всегда является кровать. А вот зона деятельности меняется в зависимости от возраста ребенка. У дошкольника там располагается место для игр, столик и стульчик для занятий, возможно, спортивный уголок. У школьника главным в этой зоне становится рабочее место. Нельзя забывать и том, что в детских должна быть организована зона для хранения детских вещей.

В российской действительности, как правило, размер детской комнаты составляет 9–15 кв. м. Этого вполне достаточно, чтобы организовать все функциональные зоны, необходимые ребенку. Если у вас есть возможность самим выбирать размер детской комнаты (строите дом или можете повлиять на планировку во время ремонта), то при определении размера детской комнаты я бы посоветовала исходить из двух основных факторов. Во-первых, необходимо определиться для какого количества детей эта комната. А во-вторых, понимать, как именно ребенок будет взаимодействовать с помещением: он планирует в нем только спать или еще и заниматься творчеством, играть, смотреть телевизор, играть на фортепиано.

— Все привыкли, что девочка — это рюши, розовые банты, блестки и прочие аксессуары принцессы. Насколько они действительно нужны? Как они влияют на настроение ребенка.

— Могу с уверенностью сказать, что не каждой девочке придутся по душе рюши, розовые банты и блестки. Поэтому при разработке дизайна детской комнаты для девочки привлеките к этому занятию и своего ребенка — покажите ему фотографии разных вариантов, пусть выберет, что ей действительно нравится. И тогда получившаяся комната действительно будет в будущем создавать положительное настроение. Дизайн любой комнаты должен отвечать в первую очередь тому, что хочет ребенок, ведь все дети разные по характеру и предпочтениям.

— Какие требования и рекомендации можно дать по освещению: сколько светильников, с какой стороны? Как максимально использовать естественное освещение.

— В начале мы говорили о делении на зоны, вот именно исходя из них и нужно устанавливать освещение. Осветить хорошо бы каждую из этих зон. Чаще всего в центре комнаты устанавливается один светильник, а по периметру — несколько небольших. Это могут быть торшеры, бра или другие светильники. Также хорошо работают точечные светильники по всему периметру комнаты, так как дети любят играть в дальних углах. Нужно, чтобы их зрению ничего не угрожало.

— Детская комната у девочки появляется, насколько я понимаю, года в три, до этого все же ребенок проводит больше всего времени там же, где и родители, потому что сам еще играть не умеет. Как учесть интересы ребенка в разном возрасте.

— В самом раннем возрасте, конечно, достаточно пеленального столика и уютной кроватки. Которые, кстати, могут стоять и не в отдельной комнате. Своя комната у маленькой принцессы обычно появляется после года.

В возрасте до трех лет ребенок растет очень интенсивно, осваивая все новые умения. Ребенок учится разговаривать, познает мир, определяет свои предпочтения. Именно в это время ребенок остро переживает все то, что с ним происходит, он привыкает к некоторой системе. И трагедией может стать даже то, что у него, теперь самостоятельного, не получается сделать что-то совсем банальное, даже просто убрать игрушку на место. Чтобы этого не происходило, родители должны обеспечить максимально доступную и удобную комнату для малышки.

Мебель, которая должна быть в каждой детской.

Кровать. Дети после 2–7 лет могут спать на безопасной кровати с бортами не менее 25 см.

Стол. Желательно с регулировкой по высоте.

Стул. Должен иметь эргономичную форму и, желательно, регулировку по высоте.

Шкаф. Это должен быть невысокий шкаф, чтобы ребенок мог сам убирать игрушки или вещи и доставать их. Также шкаф должен легко открываться — стоит использовать соответствующую фурнитуру. Чтобы не прищемить пальчики, лучше поставить ограничители.

— Как организовать систему хранения кукол, мягких игрушек, кукольных домиков, предметов творчества.

— Это очень важный момент: система хранения. Конечно, девочка должна легко брать свои любимые куклы, но при этом важна система, не должно быть беспорядка. Чтобы ребенок интересовался местоположением своих вещей и учился относиться к ним бережно, убирая после игры на место, можно интересно все оформить. На помощь придут красивые шкатулки, коробочки, яркие цвета. Можно использовать стены, двери, пол, неудобные углы. Навесные тканевые карманы на двери — что может быть удобнее? Ведь это пространство обычно не используется.

— Есть ли какие-то рекомендации по размеру и количеству шкафов/полок/тумбочек, девочки ведь любят наряды, а им нужно место.

— Самая главная рекомендация, которую я могу дать, может показаться очевидной, но ею зачастую пренебрегают родители: учитывайте рост ребенка, не размещайте важные и часто необходимые полки, шкафчики, коробки высоко. Длинный узкий стеллаж с любимыми нарядами, книгами и игрушками — отличное решение, чтобы ребенок мог постоянно самостоятельно доставать все нужное для игр. Открываться шкафчики должны легко, но все выдвигающиеся ящики должны иметь хорошую фурнитуру и ограничители.

— Давайте рассмотрим пару примеров уже спроектированных и реализованных идей детских для девочки. Что и как в них придумано.

— Девочка с самого детства мечтает оказаться в настоящей сказке. Воплотить сказку в реальную жизнь, подарить уют, в котором она будет жить изо дня в день, достаточно просто, если грамотно спланировать комнату. Вот только три очевидных примера.

Вечная классика.

Предположим, что ваша квартира оформлена в классическом стиле. Тогда и детская будет выглядеть примерно так же. Такое оформление подойдет для тех, кто видит в дочери тонкую творческую натуру. Если девочке интересны искусство и литература, она хочет быть настоящей леди, то этот вид оформления — для нее. В таком случае можно использовать мебель из дерева, обязательно натурального цвета.

Если вы намерены полностью стилизовать комнату, то можно использовать шторы или балдахин над кроваткой. В качестве аксессуаров подойдут большие семейные фото или портреты дочки, массивная «недетская» люстра, римские шторы на окнах.

Вариант «Потертый шик.

Существует такой стиль, как шебби-шик. Он удачно впишется даже в ту квартиру, где все остальные комнаты имеют минималистичное оформление. Потому что детская — место для фантазий, их вполне можно воплотить, привнеся элементы шебби-шика. Этот стиль появился в Англии после войны, когда интерьер создавался по принципу «я тебя слепила из того, что было». На сегодняшний день понимание стиля расширено, но основа осталась — потертая мебель, сочетание современности и классики. Основные используемые цвета — пастельные оттенки розового, голубого, серого — придутся по душе девочкам. Их можно использовать, выбирая обои или краску для стен, а можно расставлять акценты с помощью штор или другого текстиля.

Вариант «Минимализм.

То, что в представлении не нуждается — минимализм. Пространство, свет, линии! Конечно, это не значит, что нужно убрать уют и кукол. Напротив, из мебели выберите только самое необходимое — кровать, шкаф, комод и рабочий стол. Остальное пространство пусть станет площадкой для творчества и игр.

Как оказалось, создать девчоночий рай в десятке квадратных метров довольно сложно. Но если приложить усилия, прислушавшись к советам опытных экспертов, то можно привить ребенку любовь к своему личному пространству. И может быть даже, если спланировать удобную систему хранения, то и приучить убирать игрушки перед сном. Ведь именно разложенные ровным слоем куклы и книжки зачастую мешают воспринять то, как выглядит детская комната девочки на самом деле.

Фото интерьеров комнаты для девочки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий