Дизайн ванных комнат с модной плиткой 2017 для маленькой ванны ( 38 фото)

Дизайн ванных комнат с модной плиткой 2017 для маленькой ванны ( 38 фото)Дизайн ванных комнат с модной плиткой 2017 для маленькой ванны (+38 фото.

Создать стильный и оригинальный интерьер современной ванной комнаты будет намного легче, если взять на вооружение актуальные и модные идеи по ее оформлению: мы предлагаем рассмотреть варианты дизайна стен плиткой и оценить тенденции 2017 года для маленьких ванных комнат.

Универсальный вариант оформления пола и стен в ванной – кафельная или керамическая плитка. Но так ли просто выбрать дизайн этого материала? Чтобы привычные ежедневные гигиенические процедуры проходили в комфортной обстановке, уделите отделке стен должное внимание.

Всерьез задумываясь над оформлением дизайна ванной, помните: ремонт здесь вы сделаете на долгие годы, а значит, и дизайн помещения должен оставаться актуальным как можно дольше.

Облицовочная плитка — один из тех материалов, который не один десяток лет остается популярным, и используют его для отделки и стен, и пола. И если раньше керамическая плитка со скромным дизайнерским рисунком играла чисто практическую роль по защите стен от влаги и конденсата, сегодня материал все чаще используют и в качестве фона, формирующего необходимую атмосферу, и в качестве стильного акцента.

Как добиться нужного результата, используя в качестве отделки модную плитку с актуальной расцветкой.

Давайте посмотрим лучшие фото с вариантами дизайна ванной комнаты 2017 года, оценим современные идеи и модные тренды в оформлении стен маленькой ванной, где проблемы с декорированием возникают наиболее часто.

Плитка: преимущества и недостатки использования в ванной.

О возможностях, которые дает стандартная керамическая плитка, можно говорить долго, но важные плюсы отметим – это.

отличная защита от перепадов температур, пара и влаги.

непроницаемость плитки и невосприимчивость к плесени и грибку.

прочность облицовки – залог долговечности кафельного покрытия.

дополнительная пожаробезопасность – актуально, если в ванной используются электроприборы.

простота ухода – поверхность и глянцевой, и матовой плитки легко очищается от загрязнений.

применение абразивных средств и жестких щеток для очистки не повлияет на первоначальный внешний вид.

возможность маскировки дефектов на стенах.

широкий ассортимент и большой выбор размеров, цветов и толщины плитки.

доступная цена – стоимость керамической плитки с современным дизайном по карману практически всем; в торговых сетях и супермаркетах можно подобрать и эконом-вариант, и элитные образцы.

Совет: планируя ремонт в ванной на года, не стремитесь выбрать самые дешевые материалы. Большая часть бюджетной продукции – это плитка невысокого качества, хрупкая, в партиях чаще встречаются нарушения геометрии и размеров.

Главный недостаток керамической плитки для отделки стен — необходимость профессионального монтажа.

Качество материалов.

Как правильно подобрать плитку, чтобы не обмануться в ожиданиях? Важно подобрать практичную, прочную плитку, которая будет удобна в монтаже и выглядела бы соответственно модным тенденциям и современным трендам в дизайне интерьера.

Потратьте на выбор необходимых отделочных материалов достаточно времени, при покупке партии проверьте ее на брак.

Важно: для стен оптимальной толщиной плитки считается 0,7 см, для пола — 0,9 см.

Следует учитывать также пористость структуры: чрезмерно пористый материал плохо реагирует на химические и моющие вещества. Планируя частую уборку, подбирайте гладкую и плотную плитку.

Рекомендуется приобретать на 10% больше объема, чем требуется для ванной по расчетам: некоторые фрагменты могут со временем отколоться или даже побиться при транспортировке. так вы избавите себя от поисков замены аналогичной плиткой нужного цвета и размера.

После решения технических моментов можно перейти к выбору дизайна.

Если ванна комната маленькая, предпочтительнее выбирать глянцевые материалы в светлой палитре оттенков: чем светлее тон плитки, тем большего эффекта зрительного расширения пространства удастся достичь.

Еще один успешный способ зрительно увеличить площадь компактной ванной – из плиток создать цветные горизонтальные полоски: такое комбинирование поможет расширить, «раздвинуть» стены.

Модная плитка для ванной комнаты в 2017 году однотонная либо состоящая из нескольких гармонично сочетаемых цветов. Наиболее актуальны для стен ванной идеи цветового оформления стен в белом, салатовом и мятном, песочно-бежевом, сером и голубом цветах.

В тренде остается и контрастная черно-белая палитра . для маленькой ванной возьмите больше белой плитки, для просторной можно позволить использовать черный по максимуму.

Совет: необязательно создавать цветовые комбинации из плитки на всех стенах: взяв более яркий и сочный или, наоборот, темный оттенок, акцентируйте внимание на одной из стен – такой дизайн будет смотреться идеально в зоне с зеркалом.

При горизонтальной комбинированной укладке (темная зона внизу, светлая – вверху) придерживайтесь ровной границы каждой поверхности. Также следует учесть, что и каждый интерьерный элемент (тумба, стиральная машина, шкафчик) нужно выровнять под нее.

Комбинируя разноцветную плитку, можно попробовать и укладку шахматкой . причем использовать такую раскладку можно как на стенах, так и на полу.

От кричащих расцветок и контрастных сочетаний лучше отказаться, отдав предпочтение паре близких светлых оттенков, тогда отделка будет смотреться мягче и по-домашнему.

Выбор цвета зависит часто от цели декорирования . Нужно поддержать атмосферу расслабления и легкости – приоритетны светлые и близкие к природным оттенки: голубой, светло-лавандовый, бледно-сиреневый, мятный. Хочется иметь интерьер, наполненный бодростью, энергией – подберите яркие акцентные материалы в желтых, оранжевых, красных красках.

Какой дизайн плитки для ванной комнаты сегодня в тренде? В первую очередь популярны цветочная тематика и растительные элементы . Акцент внимания на тематичных природных рисунках добавит ванной комнате позитива, оптимизма и новых красок.

Актуальны абстрактные рисунки, геометрические орнаменты, классические узоры и строгая полоска.

Важно! Каждый узор олицетворяет свое конкретное направление в стилистике дизайна. Уютной ваша ванная комната станет, только если стиль отделочных материалов, мебели и сантехники будет цельным.

Можно попробовать смешение нескольких близких стилей со схожими признаками: например, совместимы хай-тек и модерн, барокко и классика.

Декор пусть будет ярким.

Подчеркнуть современную направленность дизайна интерьера, увидеть изысканность в оформлении ванной комнаты можно, правильно выбрав декоративно-отделочные материалы.

Замените стандартную керамику плиткой разных форм и размеров . и крупные элементы, которые можно использовать и для стен, и для пола, и маленькие мозаичные фрагменты для выкладки панно или орнаментированных рисунков будут смотреться оригинально и не так произачно, как обычный кафель.

Разнообразной может быть и укладка: направленность – диагональная, вертикальная, горизонтальная. В итоге в зависимости от направления укладки изменится и восприятие самой ванной: комната будет казаться выше (при вертикальной укладке) или шире (при горизонтальной и диагональной) благодаря этим зрительным эффектам.

Тренд 2016 года – кирпичная кладка из плитки . причем укладка возможна не только на стены, но и на поверхность пола. Некоторые идут дальше – ищут плитку с дизайном, имитирующим такую же точно поверхность и даже в определенном цвете.

Особенно популярна керамическая плитка, которую можно наклеивать на поверхность стен и на пол в виде кирпичной кладки. Кстати, в продаже появились материалы-имитаторы – это плитка под дерево, мраморная и др.

Если вас не пугают сложности укладки плитки нестандартной формы (долго и недешево), поищите образцы с плавными и закругленными формами. Стены с такой неординарной отделкой сделают вашу ванную воздушной и легкой и обеспечат 100%-ный комфорт во время приема водных процедур.

Комбинировать плитку и в маленькой, и в просторной ванной можно, используя разные размеры, цвет и форму.

Следите, чтобы общая картина интерьера получилась целостной. Достичь полной гармоничности поможет предварительный эскиз планируемого дизайна.

Еще один актуальный тренд года – фотоплитка в разных вариантах и видах . На поверхность можно наносить любой приглянувшийся рисунок и сымитировать солнечный оазис, морской пляж или райский сад с диковинными птицами и цветами.

При наличии яркого освещения можно попробовать уложить матовую плитку с узором волн, цветов, капель и других элементов. При падении светового потока рисунок привлечет внимание, но не будет выделяться на общем фоне, как акцент. Такой дизайн подойдет тем, кто планирует создать расслабляющую атмосферу.

Следующая тенденция года – рельефная и фактурная плитка . Изящные волнообразные узоры, более строгие ромбы и зигзаги можно подобрать как для всех стен, так и для одной. Форма рисунка и глубина рельефа могут быть и слегка заметными, и явно выраженными.

Основное преимущество рельефной керамической плитки – даже поверхность с незначительными дефектами не бросается в глаза. Важно правильно подобрать мотив, рисунок, чтобы максимально выгодно подчеркнуть преимущества и достоинства планировки и повлиять на восприятие ванной в целом.

Еще одна модная идея дизайна плитки, которую наверняка оценят творческие и креативные натуры, – это оформление стен в стиле пэчворк . Такой дизайн подразумевает компиляцию фрагментов различных расцветок в виде лоскутного полотна.

Даже если не нашлось керамики с нужным дизайном, воплотить такой вариант отделки стен можно, подобрав элементы одной формы и размера, но разной цветовой палитры, и состыковать в произвольном порядке.

Интересная, но технически сложная в реализации идея современного дизайна – оформление стен плиткой в форме пчелиных сот . Такой дизайн станет оригинальным акцентом в интерьере ванной, даже если ярким краскам вы предпочтете спокойные тона.

Мы стремимся достичь максимального комфорта в ванной, подбираем варианты, просматриваем фото в журналах и каталогах. Помните: нет универсальных вариантов в дизайне, тем более что мода рано или поздно возвращает в наш дом привычные расцветки и старые формы.

Учитывайте свои ассоциации и ориентируйтесь на личные предпочтения: если в новой обстановке ваши близкие и вы сами чувствуете себя уютно – менять плитку придется нескоро.

Галерея фото.

В галерее фото – еще 24 фото ванных комнат с примерами дизайна модной плитки 2017 года для маленькой ванны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий