Стиль и отделка туалетной комнаты: освещение, дизайн плитки в ванной комнате

Стиль и отделка туалетной комнаты: освещение, дизайн плитки в ванной комнатеСтиль и отделка туалетной комнаты: освещение, дизайн плитки в ванной комнате.

Отделка туалетной комнаты: зеркало для ванной комнаты с подсветкой.

Местное освещение в ванной в основном применяется для умывальника; оно должно быть достаточно ярким и не отбрасывать на зеркало тени. Такое освещение может быть достигнуто с помощью двух светильников, симметрично расположенных по бокам зеркала. Лампа должна освещать не зеркало, а пользователя.

Для ванной нужно приобретать специальные светильники с улучшенной изоляцией.

Наличие зеркала в ванной над умывальником необходимо и оправдано как с функциональной, так и с эстетической точек зрения. Однако чрезмерное применение зеркал может вызвать большое количество нежелательных световых бликов, мешающих процессу умывания, бритья, нанесению макияжа и пр.

Покрытия в ванной. Поверхности такого помещения, где на стены, пол попадает вода и где образуется и конденсируется пар, нужно хорошо защитить от влаги — это следует учитывать, когда проводится отделка туалетной комнаты.

Какие покрытия можно порекомендовать для ванной комнаты.

Керамическая плитка. Облицовка ванной кафельной плиткой. Хотя для отделки стен, потолка и покрытия пола ванной годятся даже специально обработанные сорта древесины, все же гораздо чаще применяют ПВХ и, конечно же, керамическую плитку. Панели из ПВХ, которые приобретаются в комплекте с отделочными профилями, карнизами и крепежными элементами не боятся влаги и довольно легко монтируются. Укладка керамической плитки на пол и стены требует больше времени и затрат, однако и качество этого вида покрытия лучше. Керамическая плитка прочна, гигиенична, хорошо поддаётся очистке. Кроме того, облицовка ванной кафельной плиткой придаст помещению современный вид.

Опытные дизайнеры при оформлении ванной комнаты часто применяют комбинацию керамической плитки с мозаичными квадратиками смальты, рельефно наложенной на свободные части поверхности краской, моющимися обоями и даже водоотталкивающей штукатуркой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий