Дизайн детской комнаты в зависимости от возраста ребенка

Дизайн детской комнаты в зависимости от возраста ребенкаДизайн детской комнаты в зависимости от возраста ребенка.

Любой родитель согласится, что детская комната – это особый мир, к созданию которого необходимо подходить не только творчески, но и разумно. Сложность заключается в том, что взрослым важно не только сделать обстановку, которая окажется функциональной и практичной, но при этом учесть и предпочтения самого обитателя комнаты. И если подросток сможет внятно и точно рассказать о своих предпочтениях и с ним можно прийти к компромиссу, то малыш только начинает познавать себя и важно ему в этом помочь.

Современный дизайн детской комнаты учитывает не только возможности рынка строительных материалов, тенденции интерьера, но и основы психологии. Детские психологи утверждают, что выбор цвета должен осуществляться, исходя из темперамента ребенка. А именно яркие и смелые цвета подойдут детям активным. А вот скромные и усидчивые малыши комфортнее будут чувствовать себя в обстановке, выполненной в спокойных пастельных тонах.

Дизайн комнаты ребенка до 4 лет.

Малыш, который только появился на свет, должен ощущать тепло и защищенность. А такие чувства могут подарить ему спокойные, сдержанные тона. Именно они должна преобладать при создании дизайна детской комнаты. Оптимальным вариантом будет сочетание оттенков желтого и синего цвета. Именно они создают максимальный уют в детской комнате.

Но маленький возраст обитателя комнаты совсем не исключает жизнерадостности в комнате. Стены можно украсить изображения бабочек, зверей. Это поможет развить творческие способности малыша, подбодрит его активность. Такой же эффект дают подвешенные над кроваткой яркие игрушки, которые привлекают внимание ребенка. Единственное правило, на котором настаивают психологи, заключается в том, что дизайн детской комнаты не должен содержать более четырех основных цветов.

Дизайн комнаты ребенка от 4 до 10 лет.

Этот период жизни малыша характеризуется повышенным любопытством, познанием мира. А потому комната должна быть яркой, жизнерадостной. Желтый, красный, синий цвет отлично развивают фантазию ребенка. Важно, чтобы цвета были уже не в спокойных, а ярких и насыщенных оттенках. Но важно опять же не перенасытить комнату слишком большим количеством цветов. Особенно аккуратно в дизайн детской комнаты необходимо включать красный цвет. Он должен провоцировать активность ребенка, но при этом не утомлять и не раздражать его.

На этом этапе родителям уже важно прислушиваться к мнению малыша. Позвольте принять ему некоторые решения, например, при выборе цвета стен или обоев. Возможно, малыш захочет, чтобы на стенах красовались его любимые мультипликационные герои. Не стоит ему отказывать в этой маленькой радости.

Выбирая мебель, стоит понимать, что дизайн детской комнаты должен быть уже и практичным. Ребенок будет активно расти из года в год. А потому и мебель должна расти вместе с малышом. Современные производители предлагают в широком ассортименте такую мебель. Она позволит сэкономить семейный бюджет и подарить ребенку максимум удобства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий