Ремонт в квартире

Ремонт в квартиреРемонт в квартире. Какие обои выбрать? И что сейчас в моде.

Те, кто затевают ремонт, тратят немало времени и сил на выбор и закупку отделочных и строительных материалов. Это довольно нелегкая задача. Поэтому на общем фоне подготовки к ремонту изучение ассортимента обоев кажется приятным и легким занятием.

В реальности потребитель сталкивается с множеством проблем. Ведь при выборе обоев нельзя учитывать только свои эстетические предпочтения. В эпицентре внимания — масса факторов, в частности — сочетание обоев в интерьере. Важно, чтобы они были выдержаны в одном стиле и гармонично дополняли друг друга.

Учтите, что для небольших помещений не подходят настенные покрытия с крупным рисунком.

Зрительно увеличить комнату помогут светлые однотонные обои. Если хочется, чтобы настенное покрытие имело принт, то в этой ситуации позволителен только мелкий рисунок.

Черные обои нельзя клеить в слабоосвещенных комнатах. Оптимальный выбор – белые обои.

Если у вас небольшая квартира, то обои в полоску вам не подойдут. Подобный узор только визуально уменьшает пространство.

Скрыть неровности стен, дефекты планировки и другие недостатки помогут фактурные обои или обои с цветами.

Какого цвета выбрать обои.

Цвет обоев стоит выбирать не только с учетом личных предпочтений, но и в зависимости от освещенности. Комнаты, которые выходят на юг, оклейте обоями холодных цветов, на север – обоями в теплой гамме.

Зеленые обои не слишком броские и не чересчур яркие. Такой универсальный цвет подойдет для любого помещения.

Сиреневые обои внесут в обстановку нотку легкости.

Фиолетовые обои веют прохладой и свежестью.

Бирюзовые обои будут способствовать релаксу, снятию раздражения, усталости и даже стресса. Это отличный антидепрессант! Подобный выбор особенно оправдан для ванной комнаты.

Желтый, красный и оранжевый актуальны для стен кухни.

Пастельные оттенки – лучший выбор для спальни, тогда как в гостиной можете проявить полную свободу самовыражения.

Выбирая цвет обоев, проверьте, сочетается ли он с гаммой текстиля и обивки мебели. И помните, что насыщенные и глубокие оттенки уместны только в больших комнатах.

Какой тип обоев лучше.

Следующий этап выбора обоев – определяемся с материалом. Сегодня рынок предлагает чрезвычайное многообразие.

Посмотреть видео о том, как выбрать обои.

Тканевые обои очень изысканны, но сильно подвержены загрязнениям. Поэтому больше всего они подходят для кабинетов и спален.

Текстильная отделка стен – это фетровые, льняные, джутовые, велюровые, шелковые обои, а также изделия на синтетической основе.

Флизелиновые обои обладают хорошей износостойкостью.

Флуоресцентные обои – выбор смелых, нестандартных и креативных личностей, которые хотят, чтобы их окружала подходящая атмосфера. Светящиеся обои просто созданы для таких людей.

Для виниловых настенных покрытий характерна водонепроницаемость, что актуально для ванных комнат. Винил может быть представлен в разных вариациях. Например, обои под кирпич , которые придают индивидуальности коридорам и прихожим. Для загородных домов отличным внутренним украшением станут обои под камень . Обои под дерево смотрятся не менее стильно и модно. Это может быть классическая «вагонка», имитация необработанной доски или экзотические виды деревьев.

Бамбуковые обои в интерьере создадут теплую и уютную атмосферу. Им присущ ультрамодный вид, восточный колорит, волшебство и мистика. Такая натуральная отделка сделает обстановку изысканной и красивой, подчеркнув отменный вкус хозяев и привнеся в их жилье частичку природы.

Стекловолокнистые обои являются воплощением лучших качеств современных обоев: огнеупорность, водонепроницаемость, устойчивость к механическим повреждениям. Подходят для общественных помещений и кухонь.

Жидкие обои – имитация декоративной штукатурки, которая обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию. Их поверхность отталкивает пыль, а также эффективно скрывает дефекты стен. Оптимальный выбор – поклейка в офисах и коридорах.

3D-обои – это последнее новшество в мире отделочных материалов. Особенного внимания заслуживают панорамные модные обои. Они могут быть фотографическими или рисованными, горизонтальными или вертикальными. В зависимости от сюжета, такое покрытие способно украсить любую комнату.

Элитные обои заслуживают отдельного внимания. От обычных аналогов они отличаются несколькими характеристиками: природность и инновации, авторский дизайн, сложные технологии, ограниченная серия, оригинальный декор, отменное качество и высокая стоимость.

Выбор обоев зависит и от назначения комнаты, в которой вы собрались их клеить.

Какие обои выбрать для кухни.

Кухня – это помещение, где поверхности сильно загрязняются. А значит, именно здесь чаще всего возникает необходимость проведения ремонта. Поэтому, ища ответ на вопрос, как подобрать обои для кухни, в первую очередь обращайте внимание на практичность, долговечность и возможность ухода за ними.

Посмотреть видео с тестированием обоев для кухни.

Самое верное решение – моющиеся обои для кухни. С такой поверхности можно легко удалять все загрязнения, и влажная уборка негативно не скажется на эстетических и функциональных качествах покрытия. Кроме того, моющиеся обои довольно плотные, что обеспечивает долговечность и прочность отделки стен.

При изучении ассортимента обоев обратите внимание на такой важный параметр, как паропроницаемость. Подобное свойство необходимо для просыхания стен и здорового микроклимата в помещении.

Есть и другие нюансы, которые стоит учесть при выборе обоев для кухни.

Светостойкость – устойчивость к ультрафиолетовому излучению и выгоранию.

Если покупаете обои под покраску, берите изделие, пригодное для многократного окрашивания.

Обращайте внимание на маркировку продукта. Значок «волна» указывает на влагостойкость, а «волна со щеткой» на устойчивость к механическим повреждениям.

Бумажные обои – не для кухни. Они впитывают гарь, дым и неприятные запахи. А также быстро загрязняются и теряют привлекательный вид.

Подбирая цвет обоев для кухни, учитывайте интерьер всей квартиры, дизайн помещения и его габариты: мелкий рисунок визуально увеличит пространство, а крупный – уменьшит. Не выбирайте слишком темные или чересчур светлые расцветки. Кухня должна радовать глаз. Интересное решение – комбинация из нескольких оттенков для зонирования помещения.

Какие обои выбрать для зала.

Зал является помещением общего назначения, где семьи коротают свои вечера, принимают гостей, отдыхают и общаются. Поэтому к вопросу, какие обои выбрать для зала, нужно подходить со знанием дела.

Обратите внимание на ряд критериев.

Современные обои для гостиной представляют собой бумажные, текстильные или виниловые разновидности.

Бумажные отличаются экологичностью и доступной стоимостью. Но они выгорают под солнечными лучами в комнатах с большим количеством окон и не очень долговечны.

Виниловые обои для зала в квартире отлично скрывают неровности на стенах, не накапливают статическое электричество, обладают особой фактурой и легко моются.

Текстильные обои сделают оформление зала особенно роскошным. Они долговечны, эстетичны и экологичны.

Для зала являются предпочтительными насыщенные оттенки – вишневый, бордовый, синий, сочный зеленый.

Чтобы сделать акценты, можно выбрать покрытие с золотистыми или серебристыми узорами (они могут составлять фриз или быть сосредоточенными в определенной зоне). Небольшое помещение стоит оформить в пастельных тонах: лавандовый, персиковый, мятный, цвета французской розы.

Откажитесь от горизонтально ориентированных рисунков в пользу декорации флористическими мотивами и вензелями. Для залов, в которых летом солнечно и жарко, подойдут обои холодной гаммы с металлическим блеском (бледно-голубая, сиреневая, аквамариновая). Оптимальный рисунок – незатейливый и классический узор.

Для зонирования гостиной уместны обои-компаньоны. Такой интерьер выглядит стильно и элегантно.

Во время ремонта гостиной понадобятся и бордюры для обоев под тон отделочного материала. Это полоски небольшой ширины для декорирования поверхности. Обычно их наклеивают в нижней трети или верхней части стены (по периметру потолка). В первом случае такая полоска разграничивает разные обои (например, темный низ и светлый верх), а во втором – создает декоративный кант для большего уюта.

Какие обои выбрать для спальни.

Обои в интерьере спальни играют немаловажную роль. Ведь в этой комнате человек отдыхает, расслабляется, спит и восстанавливает силы. Поэтому немаловажно при подборе отделочного материала подобрать правильный вид, рисунок и расцветку.

Итак, для спальни подходят такие виды обоев.

Бумажные – доступно и экологично, но недолговечно.

Текстильные – красиво, безопасно, но дорого.

Флизелиновые – идеальный выбор: прочные, пропускают воздух, легко клеятся, но стоят недешево.

Виниловые разновидности для спальни не подходят, так как, несмотря на свою долговечность, они не пропускают воздух, что препятствует нормальному отдыху.

Рисунок и цвет обоев для спальни визуально меняет форму и размер помещения. Поэтому помните, что теплая гамма зрительно увеличивает пространство, а холодная – уменьшает, но придает дополнительный уют.

Теплый оттенок обоев с горизонтальным рисунком легко решит проблему узкой и длинной комнаты. Их клеят на самую узкую стену, чтобы придать помещению правильную форму.

Диагональный рисунок на отделочном материале визуально скрывает дефекты стен, насыщая интерьер динамичностью.

Неидеальную высоту потолка исправляют с помощью обоев в горизонтальную полоску. Также проблему можно решить, если цвет потолка будет совпадать с рисунком настенного покрытия. Низкие потолки кажутся выше благодаря вертикальным полосам.

Наиболее удачный выбор расцветки обоев для спальни – пастельные оттенки: голубой, сиреневый, нежно-желтый, бежевый и т. д.

Какие обои выбрать для детской (для мальчика, для девочки.

Обои детские для стен должны быть качественными, прочными, экологичными, красивыми и долговечными. Ведь им придется выдержать немало испытаний, поскольку дети способны на многое. А еще от настенного покрытия зависит самочувствие и здоровье ребенка. А родители, изучая подобную продукцию, стремятся уложиться в семейный бюджет и мечтают о том, чтобы следующий ремонт был не скоро.

Посмотреть варианты обоев для детской комнаты в видео.

Решая, какие обои лучше для детской, учтите следующее.

Возраст ребенка.

Конечно, выбрать обои, которые будут устраивать ваше чадо от рождения до подросткового возраста, невозможно. Да и самые стойкие покрытия все равно утратят изначальную привлекательность за столь долгий срок службы.

Для новорожденных актуальны пастельные тона, поскольку яркие расцветки возбуждают незрелую нервную систему крохи. Обои с героями из мультфильмов или сказок также неуместны, так как о предпочтениях своего сына или дочки вы пока не знаете.

Для детей детсадовского возраста подойдут обои более ярких цветов с рисунками животных, буквами, цифрами и т. д.

Для тех, кто уже ходит в начальную школу, рекомендовано выбирать обои месте. Но донесите до ребенка, что к покупке нужно отнестись очень серьезно, так как через несколько дней, из-за смены предпочтений чада, вы не станете переклеивать настенное покрытие.

Подростку давайте полную свободу выбора. В этом возрасте ребенку хочется во всем проявлять самостоятельность, и пресекать такое стремление не стоит.

Пол ребенка.

Рисунок – главный критерий выбора. Обои в детскую для мальчика могут быть украшены машинками, динозаврами, животными, мужественными героями мультфильмов и сказок.

Детские обои для девочек отличаются различными забавными существами из любимых историй. Их могут украшать принцессы с замками, плюшевые мишки и прочие милые элементы.

Выбирайте обои, которые служат долго, сложно пачкаются, легко моются и абсолютно безопасны.

Какие обои выбрать для ванной комнаты.

Задумываясь об оформлении стен ванной комнаты, многие даже не останавливаются на таком варианте, как обои. Ведь большинство воспринимает их как бумажное изделие. А какая бумага выдержит постоянные испытания влагой? Поэтому обои для ванной комнаты не могут иметь бумажную основу. Но есть отделочные материалы со специальным пропиточным составом или имеющие водоотталкивающие свойства.

Это моющиеся обои. которые пропитаны жидкостью, что предотвращает попадание влаги в глубокие слои отделки. Это предупреждает размокание покрытия. Кроме того, такую поверхность можно легко очистить от любых загрязнений, что положительно сказывается на долговечности обоев.

Влаги не боятся и виниловые обои. Они имеют полимерное, абсолютно негигроскопичное покрытие. Цена их высока, но вы платите за отменное качество и долгий срок службы. Их разновидность – самоклеющиеся обои – идеальный вариант для ванной. На обратной стороне они имеют клеевую основу, то есть вам необходимо просто порезать полотно на куски определенной длины, смочить водой и приклеить к стене.

В ванной уместны и жидкие обои. Это своеобразная штукатурка на водной основе. Стену в помещении грунтуют специальными основами, затем наносят жидкие обои, закрепляют их водоотталкивающим бесцветным лаком. Подобное покрытие противостоит брызгам, пару и постоянной влаге.

Стеклообои тоже заслуживают внимания. Они напоминают вытянутые сплетения тонких ниток стекла. Они чрезвычайно практичны, так как не впитывают влагу, их можно окрашивать и соответственно обновлять интерьер ванной.

Дизайн ванной комнаты могут дополнить и фотообои . Они сделают эту комнату яркой, интересной, свежей. Главное — выбрать рулоны с влагостойким покрытием и специальный клей.

Тон и рисунок обоев для ванной необходимо выбирать, отталкиваясь от стиля комнаты.

Хай-тек – жидкие обои с многообразием причудливых рисунков, расцветок, рельефов для придания помещению индивидуальности.

Классика/прованс – нейтральные светлые обои бежевых или белых тонов.

Восток, поп-арт, авангард – разноцветные обои: 3 стены оклеивают покрытием неяркой гаммы, а 4-ю оформляют ярким цветом.

Какие обои выбрать для коридора в квартире.

Подбор обоев для коридора должен начинаться с оценки его размеров. Если помещение недлинное и достаточно широкое, то лучшие обои в таком случае – однотонные, с цветами или орнаментом. Визуально увеличить потолки поможет вертикальная полоска.

А вот длинные и узкие коридоры не допускают поклейки темных обоев и использования контрастных, крупных рисунков. В идеале стоит выбрать светлые обои с простыми орнаментами, без контрастных и ярких деталей.

При выборе обоев для прихожей учтите и освещение. Если помещение хорошо освещается, то используйте разные цвета и узоры. Для темных коридоров противопоказаны мрачные тона. Лучше отдать предпочтение насыщенным, но не слишком ярким оттенкам теплого спектра: розовый, оранжевый, желтый. Только учтите, что при искусственном и естественном освещении определенный цвет выглядит по-разному. Так что изучите образец в разных условиях.

Исключите белые и светлые обои, если входная дверь квартиры сразу выходит в коридор. Ведь в таком случае покрытие быстро запачкается и потеряет свой презентабельный вид. Лучше выберите обои с узором и, желательно, моющиеся.

Покупая обои для коридора, учитывайте стиль и цвет остальных элементов интерьера: потолка, пола, мебели, дверей. Во всем должна быть гармония. Вы можете разнообразить дизайн, наклеив на стены разные обои: сверху светлые, а внизу – темные с похожим рисунком. На стыке приклейте бордюрную полоску. Так вы защитите нижнюю часть стены от загрязнений, а светлым верхом визуально расширите пространство.

В длинном коридоре стену возле входной двери оклейте одним видом обоев, а дальнюю – другим. В месте стыка создайте арку. Так вы поделите прихожую на два помещения и исправите проблему узкого и длинного помещения.

Сколько стоит поклеить обои.

Обои высокого качества сами по себе стоят недешево. Но если вы уже потратили на них немалую сумму, то для их поклейки лучше пригласите специалистов, которые профессионально выполнят эту работу, что положительно скажется и на эстетичности, и на долговечности настенного покрытия. Сегодня в среднем цены на подобные услуги варьируются в диапазоне 400-1000 рублей за кв. м. Конкретная цена зависит от вида обоев и необходимости проведения дополнительных работ.

Удачный выбор обоев зависит только от вас: вашего вкуса, материальных возможностей и осведомленности. Чем серьезнее отнесетесь к подобной покупке, тем лучше будет результат, которым сможете наслаждаться каждый день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий