Ремонт и отделка ванной комнаты пластиковыми панелями стеновыми, видео, фото красивых панелей ПВХ в ванную комнату, правила установки

Ремонт и отделка ванной комнаты пластиковыми панелями стеновыми, видео, фото красивых панелей ПВХ в ванную комнату, правила установкиРемонт и отделка ванной комнаты пластиковыми панелями стеновыми, видео, фото красивых панелей ПВХ в ванную комнату, правила установки.

На сегодняшний день можно найти большое количество различных отделочных материалов для внутренних жилых помещений с повышенной влажностью, резкими сменами температур и другими неблагоприятными условиями среды. Особое место стоит отвести отделке ванной комнаты пластиковыми панелями, которые начали набирать популярность благодаря своим хорошим свойствам и невысокой стоимости, а также разнообразной цветовой гамме. В статье мы подробно рассмотрим этот материал, его технические и физические характеристики, а также изучим, как отделать ванную комнату пластиковыми панелями своими руками.

Пластиковые стеновые панели для ванной комнаты, фото красивых вариантов.

Стеновые панели для ванной комнаты представляют собой прочный материал – поливинилхлорид, или пластик. Преимуществом данного вида является его легкий вес, влагостойкость, долговечность, экологичность, пожаробезопасность, невысокая стоимость, а также простота монтажа. Срок службы более 20 лет. Монтировать их можно горизонтально, вертикально и под любым углом. Кроме того, многообразие расцветок позволит подобрать подходящий вариант для вашего дизайна. Также они легко демонтируются и заменяются.

Отрицательными сторонами являются: образование трещин от удара по ним, дешевый внешний вид, ограниченный дизайн.

Габариты панелей в ванную комнату.

Внутри они имеют ячеистую структуру, за счет чего обеспечивается их легкость. Отсутствие пор на поверхности препятствует размножению микробов.

Бывают планки для стен и потолка. По характеру поверхности выделяют матовые, глянцевые, зеркальные панели. Причем последние прекрасно гнутся и подходят для отделки неровной поверхности, однако для ванных комнат они, к сожалению, не пригодны.

По способу нанесения цветного покрытия панели ПВХ для ванной комнаты, фото вариантов которых представлено выше, делятся на следующие виды.

белая матовая – без покрытия.

белая глянцевая – нанесен слой лака.

термоперенос – с помощью термопленки наносится рисунок.

печатный способ – для создания рисунком под мрамор и т.д.

Отделка ванной комнаты панелями ПВХ своими руками, видео.

Для ремонта ванной комнаты пластиковыми панелями необходимо выбирать только качественный материал. Определить качество можно самостоятельно. Чем больше поперечных перемычек, тем лучше. При сжатии края двумя пальцами, планка не должна треснуть или лопнуть, допустима небольшая деформация. Также можно несколько раз согнуть крайнюю часть угла задней стороны. Излома быть не должно. Качество лицевой поверхности оценивается визуально.

Для обшивки ванной комнаты пластиковыми панелями не требуется много времени, а также какой-то сложной работы по предварительной подготовке поверхности стен. Плюсом является и чистота проводимых работ. Необходимые инструменты для монтажа.

гвозди или саморезы.

деревянные бруски или монтажный профиль из ПВХ с металлическими крепежными скобами.

Бруски крепят перпендикулярно устанавливаемым панелям к стене или потолку, расстояние между ними 40-50 см. Выставляют по уровню. Удобней начинать монтаж из угла. В нем крепим монтажный уголок, в который вставляем лист ПВХ и прибиваем его к бруску гвоздями или скобами. Затем устанавливаем следующую панель. И так до следующего угла. Последний элемент должен вставляться с усилием.

Стеновые панели пвх вполне можно красить обычной водоэмульсионной краской, поэтому если на них появилось какое-то несмываемое загрязнение, вопрос можно решить радикально, перекраской. Другое дело что такая отделка ванных комнат не зря считается бюджетной, панели пвх смотрятся дешево, особенно если сравнивать с хорошей плиткой. А установить действительно может любой, достаточно посмотреть видео, там нет ничего сложного.

Кто подскажет, можно ли ставить такие панели в ванной с очень кривыми стенами? или их все равно придется сначала равнять? дело в том что у нас ванная очень маленькая по площади, я переживаю, как бы она не стала еще меньше после установки этих стеновых панелей.

ровнять придется в любом случае, и вообще панели пвх не лучший вариант для очень маленькой ванной, они сами по себе съедят часть площади. Лучше положите плитку, и возможно если стены не совсем уж кривые, можно будет скомпенсировать это плиточным клеем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий