Современный дизайн спальни (40 фото)

Современный дизайн спальни (40 фото)Современный дизайн спальни (40 фото.

Современный человек, живущий в постоянной спешке и стрессе, нуждается в полноценном отдыхе и расслаблении. Для того чтобы по возвращении домой после трудового дня хорошо отдохнуть ему необходима современная, уютная и функциональная спальня. При создании модного дизайна спальни могут быть использованы разнообразные стили, а также их комбинации. Комната может быть оформлена в стиле винтаж, арт-деко, модерн, поп-арт, хай-тек и пр. Каких-либо строгих рамок не существует, самое главное, чтобы оформление спальни обеспечивало крепкий сон и комфортный отдых.

Особенности современного стиля.

Главный аспект оформления современной спальни – это полное соответствие помещения своему прямому назначению, то есть спальная комната должна быть приспособлена непосредственно для отдыха в течение дня и ночного сна.

В идеале никаких компьютерных столов, гладильных досок и сушилок для белья тут быть не должно. Кроме этого существуют некоторые отличия дизайна современной спальни от оформления других помещений. В их число входят.

максимально освобожденная площадь комнаты – немаловажная особенность стиля. Именно поэтому современный стиль смело можно отнести к дизайну в духе минимализма.

округленные и гладкие поверхности являются обязательными элементами. Также приветствуются максимально большие окна и простой светлыйи легкий интерьер. Большим декоративным элементам и ненужным предметам не место в этой комнате.

минимальное разнообразие красок в приглушенных пастельных тонах. Основных цветов, которые хорошо сочетаются между собой, в интерьере, как правило, не больше трех. Кроме них используются оттенки основных цветов, но таким образом, чтобы они не утяжеляли фон всего интерьера.

Важный момент – правильно подобранные приборы электроосвещения: светильники, лампы и бра. Они должны идеально вписываться в интерьер и подчеркивать индивидуальность и вкус хозяев.

Отделка современной спальни.

При оформлении спальни в современном стиле по возможности должны использоваться только натуральные отделочные материалы, например, обычные бумажные обои с простыми рисунками, натуральный паркет, настоящий шерстяной ковер и только хлопчатобумажное постельное белье высокого качества.

Выбирайте обои для спальни в современном стиле вместе с нами! Заходите в эту статью. мы подобрали для Вас 100 фото идей.

От слишком контрастных, замощенных крупными рисунками обоев, которыми будут оклеены все стены комнаты лучше всего отказаться. Их можно использовать только лишь для оформления акцентной стены и зонирования помещения.

Многие дизайнеры не приветствуют присутствие в современной спальне различных декоративных излишеств. Поэтому очень часто в качестве отделки стен используется обычная покраска, а потолок украшается натяжной или накладной потолочной конструкцией, которая дает возможность выбрать наиболее подходящий вариант установки осветительных приборов.

В качестве напольного покрытия комнаты рекомендуется использовать паркетную доску и натуральный паркет. Такой пол отлично сохраняет тепло и может быть выложен в виде оригинального и интересного орнамента, что поспособствует созданию атмосферы уюта и комфорта в помещении.

С ролью натурального напольного покрытия отлично справляется мармолеум. Узнайте больше в нашей статье. Тынц.

Цветовое оформление современной спальни.

Что касается выбора цветовой гаммы спальной комнаты, то тут специалисты в области дизайна помещений рекомендуют рассмотреть два основных варианта цветовой схемы, отличающиеся элегантностью и простотой.

Первый вариант подразумевает использование двух схожих по гамме нейтральных цветов для отделки больших площадей и яркого одиночного оттенка для выделения маленького участка.

Второй вариант – одним не слишком ярким цветом выделить большую площадь помещения и одним нейтральным примерно 13 всех поверхностей помещения.

От правильности выбора цветового решенияпри оформлении современной спальни зависит то, насколько полноценную атмосферу здорового сна и комфорта удастся создать. В связи с этим для оформления основного фона, как правило, используются кремовый, кофейный, бежевый, белый, светло-голубой, голубой, жемчужно-серый и молочный цвета.

В качестве «акцента» в спальне выбирается стена у изголовья кровати или же центральная стена комнаты, которая оформляется контрастным цветом по отношению к основному фону. Для таких акцентов часто используются красный, синий, коричневый, коралловый и шоколадный цвета.

Кроме этого акцентные стены можно украсить фотообоями, инновационными профильными наклейками, которые отлично будут смотреться как на окрашенных стенах, так и на однотонных обоях. Такой вариант цветового оформления комнаты добавит еще больше уюта и комфорта, а также подчеркнет ее индивидуальность.

Выбор мебели для современной спальни.

Самое главное место в оформлении спальной комнаты, конечно же, занимает кровать. Выбрать удобную кровать, гармонично вписывающуюся в дизайн не так уж и сложно. Главное требование, предъявляемое к кровати – это удобство ее эксплуатации и то, насколько она является привычной для ее будущих «обитателей». Это касается высоты кровати, мягкости матрацев, наличия или отсутствия изголовья и пр.

Однако не стоит забывать о том, что спальня в современном стиле просто не может быть нагружена слишком мощной и габаритной кроватью, поэтому резьбы, лепнины и других подобных элементов лучше избегать.

Что касается такого дополнительного декоративного оформления кровати как подушки, то их не должно быть слишком много. Для современного дизайна спальни достаточно будет стандартного набора из 2-3 подушек. Самое главное сама кровать, подушки и постельные принадлежности должны быть удобными, моментально погружающими вас в глубокий, здоровый сон.

Кроме кровати могут присутствовать и дополнительные элементы мебели, но чем они будут проще и чем меньше будет их количество, тем лучше. Привычные для всех нас прикроватные тумбочки в современном интерьере спальни лучше заменить строгими мини-комодами. Если есть потребность в полочках для книг или будильника, то лучше всего сделать их встроенными в стену.

Шифоньерам также как и прикроватным тумбочкам нет места в современном дизайне. На смену им пришли многофункциональные шкафы-купе, встроенные в стену, и гардеробные, спрятанные за ложной стеной-перегородкой, выполненной в одном стиле со стенами помещения.

Освещение и аксессуары в дизайне современной спальни.

Украшение и облагораживание помещения также являются важной составляющей частью современного и стильного интерьера, но при наполнении помещения различными аксессуарами самое главное не переусердствовать. Уместным будет красивый большой напольный горшок с искусственной или натуральной растительностью и парочка горшков поменьше на подоконнике или стенах.

Кроме этого, стены можно украсить картинами, графикой и трафаретами. Рамочки для этих украшений следует подбирать в соответствии с дизайном комнаты. На мини-комодах можно разместить личные фотографии. А вот украшать спальню различными статуэтками и прочими безделушками нежелательно. У каждого предмета должно быть свое предназначение, ничего лишнего и не приносящего пользу тут быть не должно.

К выбору и устройству освещения следует подходить с особой осторожностью и внимательностью. О больших объемных люстрах по центру потолка необходимо забыть навсегда. Наиболее уместно в современном интерьере многоуровневое потолочное освещение, а также напольные и настенные светильники. Большой популярностью в последнее время пользуется подсветка мебели и аксессуаров.

В данной статье приведены основные рекомендации, которых необходимо придерживаться при выполнении дизайна своей спальной комнаты в современном стиле. Основная его направленность – максимальное освобождение пространства и многофункциональность мебели. Нарисовать образ своей модной, утонченной, уютной и обязательно комфортной спальни помогут красочные фотографии представленные ниже.

Фото дизайна спален, оформленных в современном стиле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий