Фото отделки потолка из гипсокартона в детской комнате

Фото отделки потолка из гипсокартона в детской комнатеФото отделки потолка из гипсокартона в детской комнате.

Детская комната отличается от других жилых помещений тем, что имеет собственную концепцию, направленную на создание безопасного и комфортного пространства для ребёнка. Комната, в которой ребёнок не просто отдыхает, а ещё играет, обучается, получает многие жизненные навыки, становится центром дома на долгие годы.

Если пришло время провести ремонтные работы в детской, то следует при покупке отделочных материалов обращать внимание на их сертификаты с соответствующими характеристиками. Предпочтение нужно отдать натуральным видам отделки и поэтому специалисты рекомендуют выбрать потолок в детскую из гипсокартона.

Детская комната с гипсокартонным потолком.

Чем хороши потолки в детской комнате из гипсокартона? Как строительный материал гипсокартон появился на рынке в 90-х годах и стал популярным, в том числе, в оформлении потолочного пространства. Специальный двухслойный картон и сердечник, сделанный из гипсового теста с усиливающими добавками, являются чистым натуральным материалом.

Потолок детской, отделанный гипсокартоном, имеет ряд достоинств.

ровная поверхность без дефектов.

способность гипсокартона «дышать». Поглощение избыточной влаги и её отдача помогают в создании благоприятного микроклимата в помещении.

отсутствие вредных веществ в гипсокартоне.

устойчивость к возгоранию.

хорошие показатели звуковой и теплоизоляции.

отсутствие грязных «мокрых» процессов на этапе ремонта потолка.

свободная реализация замысла в оформлении из гипсокартонной конструкции любой сложности, их фото размещены на соответствующих сайтах.

Потолок из гипсокартона в детской помимо достоинств имеет несколько недостатков.

в случае протечки воды с верхних этажей, гипсокартон приходит в негодность.

есть необходимость в затирке швов, после установки гипсокартона.

выполнение работ по заключительной декоративной отделке.

значительный вес конструкции из гипсокартона.

Нужно учесть, что комната потеряет в высоте после установки конструкции как минимум пять сантиметров. Поэтому для помещений с низким основным потолком, особенно если это детская комната, такой вариант нельзя считать удачным. Можно найти фото на тему гипсокартона и убедиться в этом. Потолок из гипсокартона в детской не требует каких-то особых мер по уходу.

Детская комната должна быть спланирована правильно до начала монтажных и строительных работ. Работу по установке конструкции в детской лучше поручить профессионалам-монтажникам, а форму потолка желательно обсудить с дизайнером.

Потолок и зонирование комнаты.

Важная функция в разделении детской на зоны отдыха, игр или учёбы принадлежит именно потолочной конструкции.

Детская комната должна иметь достаточно естественного света, а для искусственного освещения рекомендуют выбрать светильники, встроенные в потолок из гипсокартона в детской. На фото хорошо видны преимущества такого выбора.

Центральная часть комнаты больше всего подходит для игр, поэтому люстру в центре лучше не устанавливать. Из-за хрупкости гипсокартона потолок может получить повреждения даже от попавшего в него мяча.

Зона сна – это самая затемнённая часть детской. Возможен и второй вариант — расположить её около восточной стены. В этой части потолка можно установить боковые неяркие светильники, хотя лучшим решением являются ночники или настольные лампы. Интенсивность освещения в помещении должна быть различной. Таким образом, вы сможете выбрать оптимальный вариант.

Все осветительные приборы должны отвечать требованиям безопасности, а выключатели устанавливают так, чтобы ребёнок мог самостоятельно включать и выключать свет.

Очень популярен на сегодняшний день потолок из гипсокартона, оформленный в виде имитации звёздного неба. Он выполняет как эстетическую, так и развивающую функцию. Разные варианты оформления из гипсокартона обычно располагают на галерее фото специализированных сайтов.

Дизайн потолка и фото готовых конструкций.

Гипсокартон – замечательный отделочный материал, из которого можно кроить и вырезать самые разные конструкции. На фото можно наглядно видеть всё разнообразие их форм. Для оформления детской выбирают сглаженные или плавные линии потолочной конструкции.

Одноуровневый потолок – наиболее простой вариант. Для его оформления выбирают светлые краски белого, жёлтого, голубого, зелёного или розового цвета. Цветные фото демонстрируют лучшие цветовые сочетания и оформление гипсокартона разными рисунками.

Гипсокартон легко красится, поэтому при создании многоярусных конструкций, их можно комбинировать между собой по цвету. Отделка является завершающим этапом по оформлению всего пространства детской. Комната получится особенно уютной, если в ней соблюдается гармония из элементов декора: мебели, штор и обоев.

Различные фото гипсокартонных потолков из архива сайта помогут выбрать готовое решение оформления или подскажут идею авторского дизайна.

Как самостоятельно установить потолок в детской.

Сразу нужно отметить, что процесс создания потолочной конструкции своими силами сложный. Здесь нужны не только инструменты и знания, но и некоторые навыки в строительных работах. Кроме того, если вы взялись за сооружение конструкции, то необходимо запланировать отдельно стадию проектирования изделия. Вам пригодятся умение чертить, кроить и придумывать оригинальные формы для подвесной установки. Ну что вы ещё не передумали? Тогда не забудьте, что перед началом работы комната обязательно должна быть освобождена от громоздких предметов интерьера.

Весь процесс монтажа потолочной конструкции состоит из нескольких этапов.

Разметка. Комната по периметру размечается горизонтальным уровнем. На старом потолке рисуют форму (простую или сложную) нового потолка. Обязательно нужно вычислить расстояние от основной поверхности потолка до самого нижнего яруса.

В пустоте будут размещены встроенные светильники с электрическими и вентиляционными коммуникациями. От хорошей разметки зависит вид готовой конструкции.

Создание металлического каркаса. Каркас должен быть жёстким. От этого зависит срок эксплуатации и его надёжность. При сборке конструкции из нескольких ярусов работы начинают с нижнего участка. Для этого используют профили UD и CD, соединители разных видов, а также детали для крепежа.

Сборка каркаса первого яруса. По прорисованным линиям на стенах и потолке с помощью дюбелей крепят профили UD. На ровных участках всё получается без проблем. Криволинейные профили требуют другого решения. Полки профиля необходимо надрезать с обеих сторон или вырезать сегмент (это зависит от направления изгиба). Затем без особого усилия его сгибают так, как вам необходимо по проекту. Соединение двух плоскостей: горизонтальных, начинающихся от стен, и вертикальных, берущих начало от потолка, осуществляют CD-профилями.

Варианты гипсокартонных потолков в детской комнате.

Сборка нижнего яруса считается на этом полностью законченной. Хорошо иметь схему, состоящую из сборки конструкции и фото, взятые с сайтов строительной тематики. Они будут наглядным руководством к выполнению работ.

Укладка электрической проводки.

Монтаж второго яруса. Принцип сборки яруса второго уровня аналогичен первому. Его нужно привязывать не к стенам, а к боковой части нижнего яруса. Для придания жёсткости конструкции нижний ярус крепят к потолку.

Сделать это можно одним из двух способов.

с помощью П-образного кронштейна.

изготовить крепёж из UD-профиля, так называемые «сапожки». Каркас, закреплённый на «сапожках», будет более жёстким и прочным.

Обшивка каркаса гипсокартоном. Перед обшивкой необходимо проверить проводку закрываемых коммуникаций и их работоспособность. Вырезаем необходимые отверстия под светильники, и затем каркас можно обшивать гипсокартоном.

После обшивки нужно правильно установить арочный перфорированный уголок. Именно он делает потолочные линии чёткими, а форма потолка приобретает правильный вид. Внутренние углы также должны быть правильно сделаны. Это очень ответственная стадия и выполнить её смогут не все. Возможно, придётся обратиться к тем, кто имеет нужный опыт.

Шпаклёвка. Для придания эстетичного вида изделию его тщательно шпаклюют. Поверхность потолка должна получиться гладенькой, без впадин и выпуклостей, а также без единой царапины. Такую поверхность можно получить, используя для зачистки абразивную сетку, установленную в виброшлифовальную машину. После грунтовки и установки потолочного плинтуса, готовый потолок окрашивают.

Центральный декоративный элемент на гипсокартоне. Расположение по центру потолочного пространства декоративной фигуры сделает ваш потолок неповторимым, авторским. Выбрать её можно на фото, размещённых на сайтах студий дизайна. Сделать декор самостоятельно уже не так сложно, как собрать потолок из гипсокартона.

Для этого нужно.

предусмотреть каркас небольшого размера под фигуру (он будет крепиться к потолку из гипсокартона и не должен просматриваться со всех сторон.

фигурный элемент рисуют на гипсокартоне и выпиливают при помощи лобзика.

шпаклёвочные работы фигуры выполняют внизу.

полностью готовую декоративную композицию саморезами крепят к каркасу. Ещё раз проходятся шпаклёвкой в местах крепёжных углублений. Красят элемент, подобрав гармоничную комбинацию, с учётом цвета всего потолка.

Детская комната ребёнка – это его мир. Всё, что в ней находится, должно вызывать положительные эмоции. Красиво оформленный потолок детской из гипсокартона, завершает работы по созданию уютной обстановки в комнате.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий