Этапы ремонта детской комнаты

Этапы ремонта детской комнатыЭтапы ремонта детской комнаты.

Ребенок с самых ранних лет нуждается в личном пространстве, поэтому так необходимо обустроить ему собственную комнату, причем выполнить ее ремонт по всем требованиям к данному помещению. Необходимо использовать только качественные и максимально безопасные для здоровья ребенка строительные и отделочные материалы, которые, к тому же, смогут выдержать приличные нагрузки и активные игры ребенка. При подготовке к ремонту, стоит поинтересоваться вкусами и пожеланиями ребенка, если он уже достаточно взрослый для этого. В какой же последовательности проводить ремонтные работы, чтобы в итоге получить детскую комнату мечты.

Создание проекта.

Проведение любых более-менее масштабных работ требует составление плана, который легко построить, если четко знать конечную цель. Именно для этого и понадобится дизайн-проект детской комнаты . Составить его можно своими силами, причем потребует это занятие минимума навыков. Для начала необходимо точно измерить все параметры помещения будущей детской: высота, ширина и длина, определить размеры оконных и дверных проемов и их расстояние до стен. При наличии нестандартных архитектурных элементов необходимо провести дополнительные измерения. По полученным данным составляется план комнаты на листе или в специальном приложении.

Теперь можно начинать планировать организацию пространства, продумывать, где будут расположены основные предметы мебели, освещение, в каком стиле будет оформлена детская и т.д. Подобное планирование поможет избежать возможных ошибок в размещении мебели и позволит лучше представить себе будущий интерьер и по возможности его откорректировать еще на этапе планирования.

Создавая проект детской комнаты, необходимо учесть ряд специфических требований к данному помещению.

пространство должно быть зонировано . а комната должна исполнять множество функций. Выделить обязательно нужно зону отдыха, рабочую и игровую зону, а также зону хранения вещей. Каждая из этих частей может потребовать оригинальной отделки, поэтому так важно заранее определить расположение основных зон.

если комната предназначена для двоих детей . то важно выделить в ней общее и личное пространство. Можно каждую из индивидуальных зон оформить в определенном стиле и цвете.

После того, как составлен проект, можно определять перечень необходимых работ, их последовательность, оценивать бюджет ремонта и определять необходимые материалы.

Демонтажные работы.

Из помещения первым делом выносят всю мебель и технику, а потом начинают избавляться от той отделки, которая нуждается в замене. При необходимости на данном этапе также сносятся все ненужные перегородки . но это стоит заранее согласовать в соответствующих органах. Если, например, напольное покрытие не будет нуждаться в демонтаже, то его на время ремонта стоит надежно закрыть пленкой.

В зависимости от того, какие отделочные материалы ранее были использованы, способ их демонтажа будет отличаться. Так, если стены были оклеены обоями . то снимать их можно с помощью шпателя, предварительно немного размочив сами обои. Краску лучше удалять с помощью специальных растворителей, а побелку с потолка убирают в несколько этапов: сначала смывают теплой водой, потом счищают шпателем, а потом еще протирают поверхность влажной губкой. С демонтажем напольных покрытий . как правило, проблем не возникает: линолеум и ламинат, которые используются наиболее часто, легко можно снять своими руками.

Монтаж электропроводки.

Если в детской планируется замена электропроводки. то проводить все работы стоит именно на данном этапе, ведь, скорее всего, понадобится выполнить штробление стен, что имеет смысл только до выполнения отделочных работ. К этому моменту нужно максимально четко представлять интерьер будущей детской комнаты, а лучше опираться на заранее составленный проект, где отмечены все точки освещения и места использования предметов техники.

Освещение в детской комнате должно быть многоуровневым: предусмотреть нужно общий свет, рабочий, освещение в зоне отдыха, а также освещение около кровати. Для детских помещений отлично подходит встроенное в потолок освещение: такие светильники невозможно разбить, даже играя в активные игры. Единственный минус такого освещения – необходимость использовать подвесные или натяжные системы потолков. Также можно для общего освещения использовать люстру, причем желательно с пластмассовым абажуром. Не забывайте и про необходимость освещения около кровати и рабочего стола, а также о возможности использования декоративного освещения.

Если в комнате будет расположен компьютер, то необходимо предусмотреть несколько розеток в предполагаемом месте . Также розетки необходимо разместить во всех точках возможного подсоединения электроприборов, причем для детской комнаты подойдут розетки с накладками.

Черновая отделка.

При необходимости возвести перегородки или какие-то необычные архитектурные элементы, их сооружают именно на данном этапе. Далее дело за выравниванием стен . чтобы чистовая отделка была выполнена идеально. Выравнивать поверхность стен можно с помощью шпаклевки или штукатурки. но перед этим лучше обработать их грунтовкой. процесс приготовления раствора несложный, но готовить его нужно в объеме, достаточном на полчаса работы, чтобы он не застывал.

Штукатурку рекомендуют наносить по маякам, чтобы получить ровную поверхность. причем некоторые мастера советуют использовать штукатурный раствор только там, где есть внушительные трещины на стенах, другие же говорят о необходимости покрывать всю поверхность раствором. Если вы выбрали для выравнивания шпаклевку, то после ее высыхания необходимо отшлифовать стены наждачной бумагой. Альтернатива всем этим грязным работам по выравниванию стен – листы гипсокартона . процесс монтажа чистый и быстрый, а результат – идеально ровные стены. Некоторые родители из гипсокартона делают интересные объемные решения, которые придают детской особую атмосферу. Единственный минус подобного варианта – необходимость сооружения каркаса, а это значит, что придется лишиться части полезной площади.

Потолок также нуждается в тщательной подготовке . особенно если он будет покрываться краской или штукатуркой. Как правило, для выравнивания используют гипсовый раствор, который после нанесения зачищают и грунтуют. Если планируется использовать подвесные конструкции или натяжные потолки . то доводить основной потолок до идеального состояния нет необходимости.

Пол перед финишной отделкой важно выровнять . Если неровности глобальные, то лучше использовать цементно-песчаную стяжку, но в большинстве случаев можно обойтись и применением самовыравнивающейся смеси . которая отлично подходит особенно в тех случаях, если ремонт выполняется своими руками. Перед использованием такого раствора, необходимо убедиться, что основная поверхность пола крепкая, чистая и не имеет пятен от краски и масла.

После уборки и очистки поверхности пола желательно нанести на нее грунтовку, а уже потом переходить к подготовке раствора. При его приготовлении нужно максимально строго следовать инструкциям производителя, а при заливке пола смесью следить, чтобы в самом тонком месте толщина была не менее 5 мм. Параллельно самовыравнивающуюся смесь разравнивают, чтобы она смогла равномерно заполнить всю поверхность пола. После того, как смесь разлита, несколько раз через каждые 40 минут нужно пройтись валиком, чтобы весь лишний воздух смог свободно выйти. Время высыхания – около пары суток. Для детских комнат уместно будет и использование системы теплых полов . чтобы даже зимой игры на полу не были источником простуды. Теплые полы не стоит прокладывать под мебелью, а определиться с точным ее расположением поможет созданный на первых этапах проект.

Установка окон.

Окна – это еще одна важная деталь детской комнаты. Если старые уже не могут полноценно исполнять свои обязанности, то необходимо позаботиться о замене. Рекомендуется использовать современные стеклопакеты . которые не будут допускать сквозняков, впускать шум, холод или жару с улицы. Чтобы обеспечить нормальную вентиляцию в помещении, обратите внимание, чтобы окно было снабжено специальным клапаном или режимом проветривания.

На данном этапе также можно заменить двери, если в этом есть необходимость. После установки новой двери ее лучше закрыть с помощью полиэтилена и малярного скотча, чтобы не запачкать во время проведения отделочных работ.

Чистовая отделка.

Начинать чистовую отделку рекомендуют с потолка . чтобы не запачкать потом уже готовые стены и потолок. Для отделки потолка в детской существует множество интересных решений.

Самое популярное – покраска . но нужно использовать только безопасные материалы, а украсить однотонную поверхность потолка можно с помощью нарисованных звезд или светящихся наклеек.

Альтернатива покраске – декоративная штукатурка . которая является натуральным и полностью безопасным материалом.

Также использовать для отделки потолка можно и обои. как простые одноцветные, если в комнате и так много ярких элементов, так и яркие, с изображением облаков или мультяшных героев.

Еще одна альтернатива – побелка . вариант максимально бюджетный, хорошо подходящий для детских комнат, но не очень долговечный.

Сегодня все чаще для детских комнат используют подвесные потолки и натяжные конструкции . Монтируются они быстро, не сопровождаются грязными работами, поэтому их выполняют уже после проведения отделки стен и потолка. Такие потолки открывают огромный простор для фантазии в области освещения, а натяжные потолки могут иметь не просто любой оттенок, но и любое понравившееся изображение.

Отделочный материал для стен должен быть максимально экологичным и безопасным, простым в уходе и прочным.

Часто для отделки стен в детской используются обои, но подойдут далеко не все их виды . Выбирать нужно из тех, которые изготавливаются из натуральных материалов и пропускают воздух. Самый простой и бюджетный вариант – бумажные обои. которые располагают огромным ассортиментом цветов и рисунков. Подойдут также флизелиновые. пробковые обои. обои на основе серпянки и древесного шпона, а также все те, которые производятся с использованием растительного материала, типа бамбука, тростника, соломы, джута и т.д. Не забывайте, что обои можно комбинировать между собой, привнося изюминку в интерьер и выделяя отдельные зоны комнаты.

Кроме обоев, можно использовать и покраску . причем в приоритете водоэмульсионные краски, а также составы, на которых указано, что они предназначены для детских помещений. В некоторых местах комнаты можно использовать магнитную и грифельную краску для создания развлекательных зон для малыша.

Также для отделки стен подойдет декоративная штукатурка и ткань. но последнюю лучше использовать как элемент отделки. Основная отделка может быть ненавязчивого спокойного цвета, а украсить стены можно с помощью виниловых наклеек: по мере роста ребенка и смены его вкусов такие наклейки легко заменить.

К отделке пола стоит отнестись максимально внимательно, ведь ребенок будет проводить немало времени, играя в игры именно на полу. Отделочный материал должен быть безопасным, желательно натуральным, теплым, легким в уходе, влагостойким. Вариантов, отвечающим данным требованиям, масса, а выбор зависит от бюджета и видения будущего интерьера.

Самый натуральный и теплый материал – дерево . но постоянный уход за ним устроит не всех.

Альтернатива цельному дереву – паркетная доска . состоящая из нескольких слоев разной древесины, или же ламинат – бюджетная замена паркету. которая имеет отличные эстетические и эксплуатационные свойства, может дополняться мягкими небольшими ковриками.

Отличным материалом для пола в детской считается пробка . такая отделка теплая, экологичная, нескользкая и долговечная.

Линолеум и ПВХ-плитка также могут использоваться в детской, только приобретать их нужно у проверенных производителей, предоставляющих сертификат безопасности на свою продукцию.

Часто в детских используют ковролин – мягкое и приятное на ощупь покрытие, всегда теплое, нескользкое, но вот обратная сторона медали заключается в способности накапливать пыль, которая является аллергеном.

Кроме того, для отделки также используют ковры и наливные полы.

Установка мебели.

Когда все ремонтные работы проведены, дело остается за самым приятным – выбор и установка мебели. Тем не менее, данный вопрос требует внимательного подхода, ведь мебель должна быть безопасной, удобной, эргономичной и вписываться в интерьер комнаты. Среди необходимых предметов стоит выделить кровать, рабочий стол, прикроватную тумбочку, систему полочек или шкаф для хранения всего необходимого. Кроме того, необходимо обустроить спортивный уголок или игровую зону, а для старших детей можно выбрать диван и пуфы.

Лучший материал для мебели – дерево . но использовать можно и МДФ. Если бюджет ограничен, то можно обратить внимание на элементы из ДСП, но обязательно смотреть на сертификаты качества: по эмиссии формальдегида такие конструкции должны принадлежать к классу Е0 или Е1. Также для детской комнаты подойдет пластмассовая и плетеная мебель, а вот от стеклянных элементов лучше отказаться.

Для мягкой мебели лучше подбирать натуральную обивку, матрас должен быть ортопедическим. Не забудьте про текстиль . который сможет придать любой детской комнате необходимую атмосферу. Симпатичные подушки и покрывала, шторы, ковры могут быть выполнены самым разным образом и создавать настроение комнаты. Не упустите и элементы декора: их не должно быть много, но они делают интерьер интересным и развивают фантазию и вкус ребенка.

В завершение.

Ремонт детской комнаты будет неутомительным и творческим занятием, если сразу четко определить, к какому результату необходимо прийти и выделить основные этапы работ. Оформить детское пространство оригинально и со вкусом можно множеством разных способов, а если ребенок уже достаточно взрослый и имеет свой вкус, то не мешает поинтересоваться его мнением по поводу оформления его пространства. После окончания всех ремонтных работ комната должна пару дней отстояться, прежде чем там будет постоянно обитать ребенок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий