Выбираем мебель для детской комнаты

Выбираем мебель для детской комнатыВыбираем мебель для детской комнаты.

Как бы много ни было в доме комнат, самой жизнерадостной всегда будет, конечно же, детская. Здесь найдётся место всему: и весёлым подвижным играм, и развивающим занятиям, и уютным чтениям сказок, и крепкому сну. Нередко обеспечение потребностей малыша зависит от качества мебели, выбранной родителями для интерьера детской.

Мебель для детей имеет свои особенности, поэтому руководствоваться исключительно её внешним видом, совершая покупку, как минимум безответственно. Если вы боитесь ошибиться в выборе детской мебели, обратите внимание на мировые стандарты, в которых чётко прописаны основные требования, главное из которых безопасность, то есть, конструкция мебели изначально не должна быть травмоопасной. Так же немаловажными требованиями к мебели есть её дизайн, так как все таки это детская мебель. Не менее жёсткие требования предъявляются к материалам, из которых изготовлена мебель: они не должны содержать вредных компонентов или являться источником аллергии.

Не менее важным условием является комфорт: мебель должна соответствовать росту и возрасту ребёнка. В число рекомендаций входят особенности дизайна: сегодня широким спросом пользуется складная и многоярусная мебель, так как она позволяет экономить столь необходимое ребёнку свободное пространство детской; помимо этого, такой дизайнерский подход находит отклик у любознательных малышей.

Детские психологи настоятельно рекомендуют проявить креатив, учесть индивидуальные особенности малыша при выборе мебели для его первого жилья. Общих рекомендаций здесь нет и не может быть: не каждый мальчик обязан мечтать о кровати-машине, а девочка о розовом домике Барби. Особого внимания заслуживает мягкая мебель, как наиболее уязвимая. Не секрет, что малыши не всегда опрятны и любят пошалить, поэтому мебель с повышенными характеристиками износостойкости окажется самым оптимальным решением, вы же заинтересованы в том, чтобы она прослужила как можно дольше.

Очень хорошо, если ребёнок по мере своих возможностей поучаствует в оформлении детской комнаты, например, предложить свою любимую цветовую гамму, или сюжет рисунка обоев. Даже если родителей несколько озадачит выбор малыша, пусть решение будет за ним: нестандартная расцветка его комнаты будет напоминать ему о положительном опыте самоутверждения и понимания со стороны родителей. И помните, ребенок будет жить в детской и его мнение по оформлению комнаты должно учитываться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий