Дизайн интерьера спальни

Дизайн интерьера спальниДизайн интерьера спальни.

Спальня — это комната отдыха, мир фантазий и прекрасных снов. Очень важно детально продумать интерьер помещения: все должно радовать глаз, и мебель и аксессуары. Стилевое решение может сильно отличаться от других комнат. дизайн спальни определяется только индивидуальными вкусами и пожеланиями. Здесь должен царить покой и комфорт.

Популярное учение Фэн-Шуй разработало несколько требований для спальни.

В комнате должно быть как можно меньше углов.

Не должно быть зеркал на стенах и потолке.

Спальня не должна быть проходной и располагаться рядом с кухней или ванной.

Не следует соединять спальню и рабочий кабинет.

Для того чтобы помещение было функциональным большое внимание надо уделить выбору мебели. Количество и размер мебели зависит от площади спальни. Можно оборудовать ее спальным гарнитуром или подобрать каждый элемент отдельно. Сейчас существует большое количество коллекций предметов одного направления, которые можно покупать отдельно, составляя гарнитур из необходимых предметов.

Центром спальни является кровать. Вся остальная мебель подбирается таким образом, чтобы помещение смотрелось гармонично.

В спальне должна быть непринужденная спокойная интимная обстановка. И выбор цветового решения является очень важным моментом. Лучше всего использовать теплые светлые тона и избегать яркие и резкие.

Общая цветовая гамма создается не только отделкой стен, но и текстилем. Шторы — неотъемлемый атрибут современного дизайна помещения. Шторы придадут комнате неповторимый стиль, гармонию и уют. Можно подобрать шторы в тон со стенами или сделать из такой же ткани, как и покрывала. Будет выглядеть очень эффектно.

Текстильным элементом в спальне является ширма, которая служит не только средством прикрытия спального места, но и замечательным дополнением декора.

Подбор постельного белья — завершающий шаг при создании интерьера спальни, который может в значительной степени изменить образ комнаты.

Спальня – лучшее место для гардероба. Хранят одежду в шкафах, комодах и шифоньерах, которые занимают большую часть драгоценного пространства комнаты. Самый практичны и рациональный способ разместить вещи — это шкаф-купе, вместительный и просторный.

Более радикальный метод – выделить в спальне место под гардеробную комнату. площадью всего несколько квадратных метров. Площадь помещения заметно уменьшится, но при этом исчезнет довольно громоздкий элемент мебели – шкаф. К тому же в гардеробной можно хранить не только одежду и обувь, но и вещи, которые не являются ежедневной необходимостью, а хранятся скорее по традиции.

Чтобы не занимать лишнего места, сделайте дверь в комнату раздвижной, гармошкой , а не распашной. Так что экономия места будет налицо.

Освещение важно для любой комнаты, в том числе и для спальни. Искусственное освещение должно быть многофункциональным, достаточно ярким, но не резким. Можно использовать люстру с матовым плафоном или несколько светильников. Около кровати лучше всего поставить светильник с непрозрачным абажуром.

Если спальня является многофункциональным помещением, например соединенная с гостиной или детской. то лучше обозначить каждую зону. Это можно сделать при помощи освещения. многоуровневого пола и потолка.

На сайте представлена галерея интерьеров спален.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий