Ремонт динамиков автомобиля

Ремонт динамиков автомобиляЕсли Ваши любимые динамики стали хрипеть . но любовь к ним не позволяет их выкинуть, тогда можно попробовать восстановить динамики своими силами . Процесс хлопотный, но результат этого стоит.

В один прекрасный день у меня в машине за хрипел (рипел) динамик я решил его просто заменить на новый. После того, как я узнал, что хорошие динамики стоят не дешево, я решил попробовать самостоятельно отремонтировать старый динамик . Чтобы отремонтировать и убрать хрипы динамика нам понадобится.

Двухсторонний скотч.

Фото плёнка.

Батарейка 3v.

Клей для резины (например, «Момент.

Кусочек ватмана.

Размачиваем верхнюю резинку и нижний диффузор от клея . Для этого используем наполненный ацетоном шприц.

Отдираем верхнюю мембрану острым ножом, при этом постепенно смачиваем ацетоном. Точно также поступаем и с нижним диффузором.

Отпаиваем контакты с помощью паяльника.

Откручиваем центральный болт и аккуратно всё извлекаем. Если обмотка катушки не целая, тогда нужно обратиться к перемотчикам.

Протираем катушку от металлических капелек и мусора.

Нужно притереть во круг сердечника . Для этого используем двухсторонний скотч. Наклеиваем его на кусочек узкого картона и пробуем собирать грязь внутри. Нужно проверить, чтобы сердечник был строго по центру . Нужно четко отцентровать катушку при установке. По этому при установке нам помешает верхний динамик, который тоже нужно отпаять.

У меня динамик шуршал из-за того, что внутренняя часть катушки задевала за сердечник. (на фото хорошо виден след.

Отцентровываем с помощью фото пленки . Пленкой нужно обвить сердечник так, чтобы она была не больше и не меньше его. Аккуратно укладываем её туда так, чтобы потом можно было ее достать.

Отчищаем поверхности от клея и наносим новый слой клея . Сперва на нижнюю часть, где находится мембрана, опускаем ее и еще раз проверяем центровку с помощью батарейки. При смыкании контактов мембрана должна втянуться.

Оставляем сохнуть клей и проверяем, чтобы мембрана была прижата. Мембрану не трогаем, чтобы не сбить центровку.

Далее заклеиваем верхнюю часть. Наносим клей и прижимаем на сутки. Я для этого использовал блюдце, идеально подошедшее по диаметру, банку с краской и цветок жены.

После подсыхания достаем фото пленку и проверяем . чтобы не было задеваний при нажатии. После спаиваем все обратно . В результате я сэкономил на акустике 2600р.

Видео по ремонту громкоговорителя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий