Обсуждение и ремонт оргтехники ->

Обсуждени» width=»200″ height=»150″/>обсуждение и ремонт оргтехники.

Ремонт подсветки монитора.

Довольно часто у ЖК мониторов выходит из строя подсветка матрицы признаки дефекта после включения монитора подсветка загорится и тут же тухнет но если присмотреться то можно увидеть на черном фоне картинку.

ремонт инвертора не составляет большого труда и тут я расскажу стандартный метод ремонта подсветки монитора.

И так вскрываем больного.

первое на что нужно обратить внимание эта на емкости так как их неисправность можно увидеть визуально от некачественной сборки и от некачественного электроснабжения они за частую вздуются и соответственно пропадает фильтрация питания и монитор уходит в защиту.

вторым делом нужно проверить лампы подсветки.

я их проверяю заменой другой лампой просто подключаю к инвертору по порядку и если с подцепленой лампой подсветка перестала отключаться то можно с уверенностью сказать что та лампа которую заменил проверечной неисправна, и требуется ее заменить.

если подсветка так же отключается с заведомо рабочими лампами значит проблема в самом инверторе, на картинке показано часть на плате где разположен инвертор.

в инверторе с такими признаками неисправности может быть не исправлен повышающий трансформатор.

проверяется следующим образом, измеряем два крайних вывода с одной стороны и с другой.

сопротивление должно быть около 1Ком если сопротивление больше 1.1 Ком то уже трансформатор можно считать не рабочей, на рисунке показаны выводы трансформатора которые нужно измерить сопротивления.

В моей практике других поломок инвертора не было, если конечно подсветка совсем не горит то уже были проблемы с микросхемой управления инвертора с обвязкой и.т.д но эта уже другая статья.

можно избежать замену комплектующих для восстановления работоспособности подсветки матрицы, банальное отключение защиты инвертора к примеру у микросхемы OZ9938Q.

нужно припаять паролельно резистор 1Ком к первому керамическому конденсатору который идет с 3 вывода микросхемы OZ9938Q.

Если при подключении монитора подсветка не разу не моргнула то эта уже может пропасть 12 вольт питания инвертора может в обрыве сигнал ON c центрального управления монитора.

и.т.д но эта уже другая статья и другая поломка. На этом все спасибо за внимание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий