Дизайн спален

Дизайн спаленДизайн спален. Лучшие фото.

От крепкого сна зависит не только здоровье, но и все остальные сферы жизни человека, потому что качественный отдых можно обеспечить благодаря хорошо обустроенной спальне и удобному матрасу, поэтому в вопросе оформления спального помещения можно использовать дизайн спальни фото.

Дизайн маленькой спальни фото.

Расположение спальни должно быть наиболее удаленным от входа, только так можно добиться ощущения полного покоя и безопасности. Личные апартаменты должны обладать атмосферой, в которой можно расслабиться и отвлечься от повседневной суеты, все должно располагать к отдыху. Так как в комнате для подростка помимо отдыха придется и заниматься уроками, необходимо устраивать стимулирующую обстановку, нежели расслабляющую. Спальню маленького ребенка придется подстроить и под игровую комнату.

Дизайн гостиной спальни фото.

На спальный дизайн во многом влияют отделочные материалы, причем обволакивающая атмосфера образуется не только благодаря декоративным свойствам, но и практическим. Спальни прежде всего предполагают применение шумоизолирующих материалов, также для приглушения звука возможно устройство фактурных стен.

Комната для подростка должна быть в голубых и синих тонах, которые символизируют прохладу, небесный простор. Использование голубого цвета в спальне негативно отражается на процветании, потому что существует мнение, что будет происходить утекание денег подобно воде.

Оттенки зеленого являются признаками весны, свежести, что позволяет создать расслабляющую обстановку, но в связи с их эмоциональной сдержанностью, необходимо разбавить их теплыми тонами.

Получение красивых комбинаций возможно благодаря сочетанию цветов в интерьере.

Желтые оттенки делают спальню более теплой и живой, но при этом рекомендуется разбавлять желтый с помощью фрагментов какого-нибудь насыщенного цвета.

С помощью оранжевого можно сделать спальное помещение более мягким, при этом может использоваться прохладный серо-голубой оттенок, также можно попробовать пастельные оттенки.

Дизайн спален фото.

Бытует мнение, что красные тона являются бодрящими, но в таких спальнях сон будет тяжелым. Поэтому рекомендуется использовать красные оттенки только в качестве легкого акцента. Красные спальни весьма негативно отражаются на психике, а вот обои или шторы с присутствием красных оттенков помогут восстановиться после тяжелого рабочего дня.

Фиолетовая гамма является очень глубокой и выразительной, особенно при сочетании с ней нежного желтого или зеленого фона.

При устройстве популярной минималистской стилизации лучше воспользоваться аскетичной черно-белой гаммой.

При всем таком разнообразии наилучшим вариантом оформления спален считаются светлые тона, в частности это касается белого интерьера со всеми его оттенками или мягкого серого. Стены белого цвета ассоциируются с больницей, а вот устройство потолка в белом вполне уместно. Чтобы убедиться в этом, можно посмотреть дизайн спальной фото.

Спальня гостиная дизайн фото.

Очень важная роль в спальном интерьере отводится текстилю, к тому же при желании можно произвести замену тканных украшений. Главным образом, использование текстиля связано с окном и кроватью.

Стены и пол в этом случае выступают в качестве фона: на однотонных стенах отлично смотрятся цветастые ткани насыщенного цвета, а при наличии комбинированных обоев или пестрого ковра лучше применять однотонный текстиль. Довольно необычно будет выглядеть вариант, при котором на стенах и текстиле применяется один и тот же рисунок. Потолочный цвет вполне терпим к экспериментам, но стоит придерживаться правила: стены должны быть темнее потолка.

Спальная комната дизайн фото.

Спальный дизайн обязательно должен состоять из цветового оформления, расстановки мебели, освещения, планировки помещения, аксессуаров и деталей, оригинальности. Планирование спален недопустимо без учета расположения оконных проемов. Для людей-жаворонков лучше устраивать спальню, в которой окна будут направлены на восточную сторону — в таком случае можно будет любоваться восходящим солнцем. А для любителей поспать подойдет спальня с окнами на западной стороне, благодаря чему солнцу не удастся помешать насладиться сном подольше.

Размер помещения напрямую влияет и на размер мебели, которая будет в нем стоять. Протискивание в небольших спальнях между огромными кроватями и громоздкими платяными шкафами может причинить массу неудобств. При оформлении просторных спален использование миниатюрной мебели сделает ее едва заметной, отчего помещение будет казаться пустым и неуютным. Читайте статью корпусная мебель своими руками.

Должное внимание необходимо уделять и тому, где будет располагаться кровать. Важно, чтобы расположение изголовья устраивалось у стены. При позволительных размерах комнаты широкая кровать может быть удалена от стен. Особая атмосфера образуется при устройстве балдахина — увесистой конструкции, в состав которой входит массивный каркас, навес и полог.

Особой популярностью пользуется прием, заключающийся в сооружении конструктивного подиума с объемным упругим матрасом вместо кровати. Для него также могут быть устроены несколько ступеней. Добиться удачного интерьера спальни можно с помощью декоративного приема, при котором для размещения кровати применяется ниша. Ниша при этом обычно выполняется в оттенках, контрастирующих с остальным интерьером.

Спальня должна освещаться приятным и неярким светом. От развесистых люстр лучше отказаться в пользу неярких торшеров и светильников. Получение рассеянного, ориентирующего света возможно благодаря абажурам, матовым стеклянным плафонам.

Шторы в спальне должны иметь среднюю плотность, за счет чего возможно рассеивание интенсивного дневного света и смягчение световых контрастов. Если расположение окон выполнено на солнечной стороне, то дополнительно следует использовать плотные шторы или жалюзи. Об этом подробнее читайте «Дизайн штор. Советы по выбору.

Для покрывала может использоваться та же ткань, что и для штор, но сама постель должна быть на пару тонов светлей. В качестве оригинального решения можно сочетать ткани, имеющие разные узоры и разнообразные фактуры, в результате чего происходит разнообразное отражение света.

Кровати в спальне отводится роль самого важного элемента. В связи с этим в наши одни обычно первоочередным является приобретение кровати, к которой в дальнейшем и подбирается вся остальная мебель. Благодаря этому возможна существенная экономия. Но даже при приобретении готового спального гарнитура, важно тщательно производить выбор кровати. Необходимо, чтобы она была не только красивая и прочная, но и удобная.

Для вдохновения при устройстве собственной спальни необходимо просмотреть спальный дизайн фото . на которых можно наглядно ознакомиться с различными стилями.

Восточный стиль спальни.

Восточные акценты в спальне заключаются в незамысловатом восточном дизайне и приятной обивке кровати-татами, благодаря чему спальня становится гармоничной и умиротворяющей. Традиционной восточной спальной мебелью является широкая кровать и балдахин, низкий диван, шкаф-комод с кучей ящиков.

Чтобы устроить больший комфорт спального места-татами, необходимо использовать футоны — легчайшие хлопковые матрасы. Современными дизайнерами были разработаны новые варианты татами. Такие кровати отличаются небольшой высотой, из-за чего могут возникать некоторые неудобства, но даже при этом высокие люди не отказываются от приобретения подобной мебели.

В дополнение к восточной мебели нелишним будет и украшение спального помещения с помощью икебаны, бамбуковых растений, иероглифов, бонсая. Также в такой спальне можно будет повесить японские шторы, за счет которых удастся добиться уникальной восточной атмосферы.

Французский стиль спальни.

Французскому стилю присущи различные изящные мелочи, способствующие приданию спальне французского шарма. Разнообразные чайные туалетные столики размещаются только во французской спальне. Французский стиль предполагает украшение мебели с помощью ваз и цветочных горшков, шкатулок, сувенирных фигурок и подсвечников.

Важно добиться сочетания современных элементов со старинными. Для отделки стен могут использоваться ткани, для картин — красивые оклады, также украсить французскую спальню можно коврами, гобеленами и зеркалами. Французские спальни характеризуются наличием романтического ажура, пасторальных картин, природы.

Дизайн маленьких спален.

Большинство современных дизайнерских проектов спален в основном применимы для просторных помещений. Однако далеко не у каждого имеется просторная спальня. Примерами оформления подобных помещений являются маленькие спальни фото дизайн.

Чаще всего жители России обладают тесными комнатенками, в которых ценными считаются каждые сантиметры. В связи с этим обустройство небольших спален достаточно актуально и сегодня. Визуально расширить маленькую комнату можно с помощью деревянных планок, которыми отделывается вся спальня.

Лучше избавиться от громоздких прикроватных тумбочек и заменить их невысокими консолями, которые сделают интерьер легким и изящным. Также можно воспользоваться самой обычной этажеркой. Неплохо будет, если организовать второй ярус, благодаря чему произойдет отделение спального места, а полученное пространство будет не визуальным, а реальным.

Правильная организация маленькой спальни позволит получить помещение, в котором можно будет не только спать, но и заниматься творчеством. При параллельном расположении кровати по отношению к окну, можно установить письменный стол. Организовать удобную и компактную систему для размещения одежды, канцелярии и другого домашних вещей можно за счет антресолей, закрепленных под потолком. Каждый участок небольших спален должен быть наделен функциональной нагрузкой. С таким подходом из широкого подоконника можно сделать удобную софу, а благодаря ярким подушкам пространственный недостаток будет незаметен.

Обращая внимание на дизайн маленьких спален фото . можно судить о том, что с помощью обезноженных кроватей можно не просто увеличить комнату, но и сделать ее оригинальной. С уменьшением размеров комнаты должна увеличиваться осторожность к устройству декора. Интерьеры маленьких спален не должны перегружаться элементами, можно ограничиться одним-двумя штрихами, которыми будет подчеркиваться стилевая линия интерьера. Также для маленького помещения отличным решением является применение трансформирующейся мебели в виде разнообразных откидных столиков, выдвижных тумбочек и другого. Светильники в таком случае должны быть настенными, но с возможностью регулирования направления света.

Присоединяйтесь к нам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий