Укладка плитки на пол

Укладка плитки на полУкладка плитки на пол — практичный и долговечный «ковер» из кафеля.

Как и каждая работа, укладка плитки на пол имеет свои тонкости. Кроме того, нужно знать и какой именно кафель следует выбрать для отделки пола, поскольку требования к напольной и стеновой плитке отличаются.

Как положить плитку на пол виды кафеля.

Видео как положить плитку на пол.

Для начала стоит поговорить о том, какой может быть кафельная плитка для пола. Две основные категории керамическая и керамогранитная, первая из которых подразделяется в свою очередь на экструдированную и прессованную. Для изготовления экструдированной плитки используют специальные заготовки в них заливается пластичная масса, которая после остывания обрезается и обжигается. На современных производствах этот материал в большинстве случаев делают путем прессования. Название говорит само за себя плиточное тесто закладывают в специальный станок, затем прессуют и обжигают.

Керамическая также может быть глазурованной или неглазурованной. Главное, на что следует обратить внимание, выбирая между этими двумя вариантами это влагобоязнь неглазурованного кафеля, поэтому класть его в ванной комнате не рекомендуется. Глазурованная делается в два этапа. Сначала изготавливают и обжигают основу, затем наносят рисунок, покрывая его специальным составом, защищающим от влаги и придающим блеск, и снова обжигают. Неглазурованная хорошо подходит в том случае, если есть желание сделать интерьер в природном стиле, так как она имеет натуральные оттенки. Однако стоит учитывать, что она толще той, что покрыта глазурью, поэтому резать её сложнее.

Керамогранитная получила своё название благодаря сходству её поверхности со срезом натурального гранита. В отличие от глазурованного керамического собрата , который состоит из двух слоёв, керамогранит однороден по всей толщине. В этом он схож с неглазурованным керамическим кафелем, однако, в отличие от него, гораздо более прочен и не боится влаги.

Ещё один аспект, которому стоит уделить внимание при выборе материала это её назначение. Для прихожей и коридора он должен отличаться высокой стойкостью к истиранию и механическим повреждением, а то, что предназначено для ванной низким влагопоглощением. Кроме того, плитка, которую планируется выложить в ванной комнате, обязательно должна быть нескользящей. Кафель для кухни должен обладать способностью выдерживать контакт с химическими моющими средствами, которые будут использоваться для удаления жирных пятен.

Количество материала при покупке должно быть примерно на 15% больше необходимого такой запас делается на случай порчи отдельных фрагментов.

Как укладывать плитку на пол готовим поверхность.

На видео укладка плитки на пол.

Перед тем, как класть напольную плитку, нужно тщательно подготовить поверхность. Если есть старое напольное покрытие, его следует полностью удалить. Класть кафель на непрочное основание нельзя во-первых, сделать это очень и очень сложно, а во-вторых, такая поверхность будет недолговечной. После того как старое покрытие удалено, нужно выровнять пол. Для этого, как правило, используют наливные полы то есть делают бетонную стяжку . Если сделать это невозможно например, в том случае, когда дом старый и нельзя создавать нагрузки на плиты перекрытия, можно сделать сухую стяжку из мелкого керамзита. Поверх такой стяжки монтируются листы ДСП или фанеры, на которые и укладывается плитка.

Сделанной бетонной стяжке нужно дать как следует просохнуть в идеале, это происходит в течение как минимум двух недель. Иногда этот срок может быть меньше или больше в любом случае, перед укладкой кафеля стоит проверить готовность пола. Для этого в центре помещения приклеивается небольшой кусок простого полиэтилена, который снимают через сутки. Если на поверхности не образовалось конденсата, то пол готов, в противном случае следует оставить его ещё на какое-то время.

Существует несколько способов укладки напольной плитки: в разбежку, шов в шов и по диагонали. Начинающему мастеру проще всего будет взяться за укладку по принципу шов в шов, о котором будет рассказано ниже.

Кладка плитки на пол приступаем к работе.

Существует два популярных способа укладки кафеля. Один из них предполагает, что первый ряд укладывается вдоль самой дальней стены помещения. Сделать это правильно и аккуратно может только мастер, обладающий достаточными навыками. Второй же способ, согласно которому первые плитки кладутся в центре помещения, лучше всего подходит не очень опытному мастеру. Кроме того, как показывает практика, фрагменты, уложенные первыми, смотрятся наиболее аккуратно, а ведь именно центр помещения первым делом попадает в поле зрения.

Предполагая, что первые фрагменты будут уложены в центре, делается разметка помещения. Для этого на каждой из стен отмечается её центр, а затем между двумя отметками чертятся линии. Таким образом помещение получается разделенным на четыре одинаковых квадрата. После этого все элементы нужно разложить так же, как они будут зафиксированы на клей. Первая плитка кладётся в центре в соответствии с разметкой, после чего вдоль одной из прочерченных линий докладывается целый ряд. Далее заполняется ряд вдоль другой намеченной линии в итого получается два перекрещенных ряда. После этого кафелем заполняется всё оставшееся пространство поочерёдно в каждом из квадратов. Не нужно забывать и про крестики, иначе во время укладки плитка будет лежать несколько по-другому, чем во время примерки . Для удобства элементы можно пронумеровать. Поскольку в местах стыка пола со стеной практически всегда нужны фрагменты кафеля меньшего размера, плитку можно порезать сразу после предварительной укладки.

Разведённый плиточный клей наносится на пол зубчатым шпателем. За один раз нужно промазывать не более 1 м 2. иначе состав подсохнет. Плитку прижимают к полу и слегка пристукивают резиновой киянкой. Уложить кафель максимально ровно поможет строительный уровень . После того, как все фрагменты будут уложены, можно выполнять затирку швов.

Как показывает практика, укладка плитки на пол, видео рассказ о процессе которой дополняет статью, под силу даже мастеру без особых навыков плиточника. Подойдя к процессу ответственно и аккуратно можно самостоятельно создать красивый и долговечный рисунок из кафеля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий