Дизайн интерьера маленькой спальни

Дизайн интерьера маленькой спальниДизайн интерьера маленькой спальни. Советы.

Есть в доме одно важное место, где вы должны чувствовать себя комфортно и уютно. Это место, где можно забыть о ежедневных проблемах и заботах, место, где можно просто расслабиться и отдохнуть. Конечно же – это спальня. Но что делать, если ваша спальня маленькая, и вы ощущаете себя в ней, словно в тюремной камере? Варианта два. Либо вы ломаете стены и увеличиваете спальню, либо используете всякие дизайнерские ухищрения для правильного и практичного обустройства спальной комнаты (читайте: как увеличить комнату ). В таком случае необходимо подумать о лучшей организации пространства и более минималистическом дизайне интерьера. При помощи нескольких советов, вы сможете преобразить вашу маленькую спальню до полной неузнаваемости.

Удачный дизайн интерьера маленькой спальни зависит от нескольких важных моментов, главный из которых – предназначение. Ничего удивительного. Современная спальня отлично совмещает в себе и саму спальную комнату, и гардеробную, и мини-кинозал, а иногда – и рабочий кабинет. К сожалению, в небольшом помещении не удастся разместить все необходимые предметы, но можно попробовать использовать многофункциональную мебель, которая значительно сэкономит пространство.

Чем больше предметов в спальне. тем сильнее чувство угнетения. Осмотрите внимательно комнату. Видите ли вы плинтуса? Если их не видно ни в одном месте, значит у вас слишком много мебели и лишних предметов интерьера. Переместите их в другую комнату, или продайте. Уберите ненужные тумбочки, стулья, комоды и т.д. Чем меньше загроможденности в спальне, тем просторнее она выглядит. Приобретите мебель, которая как можно меньше будет закрывать стены.

Хорошее решение для небольшой спальни – навесные полочки и предметы мебели с четкими, не закругленными формами. Напрочь откажитесь от ковров на стенах. Замените их небольшими картинами в легкой цветовой гамме. Комоды и шкафы должны соответствовать размерам комнаты. Выберите 2-3 вида мебели, которые буду ненавязчиво выглядеть в спальне, не загромождая пространство. Очень красивы и практичны современные шкафы кабинетного типа с гардеробом, полками и местом для телевизора. Помните, чем функциональнее мебель – тем ее меньше.

Смотрите видео, о перепланировке спальни размером всего 8 квадратных метров. Видео лучше раскрыть на весь экран.

Кровать – центральный акцент спальни. Если у вас в небольшой спальной комнате огромное ложе, оно автоматически будет подавлять и создавать дискомфорт. Решитесь на меньшие размеры кровати. Это ни в коем случае не снизит ее основных функций, но поможет визуально расширить комнату и сделать ее более просторной. Подберите миниатюрные дополнительные декоративные элементы в виде элегантных бра, ночников или торшеров. Если вы не боитесь экспериментировать, можете воспользоваться интересным решением для спальни, которое совмещает в себе шкафы и комоды на первом уровне, а прямо на них на втором уровне установлена кровать. Экономия пространства просто сногсшибательна. Так же становится популярна откидная мебель, которая при ненадобности «прячется» в специальные встроенные шкафы.

Дизайн потолка в маленькой спальне.

В последние годы все больше популярностью в отделке спальных комнат приобретает интересный декор пятого измерения – потолка. Даже самая простая лепнина на потолке придаст спальне необычайной изысканности. Сделайте потолок интересным и неординарным при помощи фактурной штукатурки. Для маленькой спальни потолок лучше всего оформить в светлых пастельных тонах. Чем светлее потолок – тем больше воздушности и простора. Спальня должна светиться от малейшего освещения. Темные цвета в небольшом помещении создадут неприятный эффект пещеры. Если уж без них не обойтись – используйте темную палитру в аксессуарах и дополнительных элементах: декоративные подушечки, покрывала, постельное белье, занавески, коврики.

Спальня предназначена не только для сна, интима, или переодевания. Удобное кресло с торшером не займет много места, но позволит вам наслаждаться чтением интересной книги и создаст неповторимую уютную атмосферу.

Главное задание дизайна интерьера маленькой спальни – правильно расположить все предметы мебели в ней. Если помещение таково, что кровать может быть установлена только под окном – позаботьтесь о том, чтобы заменить батарею под окном на пол с подогревом. Несмотря на общепринятые стереотипы, что подогрев пола может быть установлен только под керамическим или каменным напольным покрытием, современные технологии позволяют обогревать и деревянные полы. Если же есть возможность оставить открытый доступ к окну, это во многом поспособствует визуальному увеличению пространства спальни. Не стоит забывать о двери. В идеале дверь должна открываться наружу. Если же это будет неудобно, лучше остановиться на выборе раздвижной двери. Шкафы и комоды традиционно располагаются вдоль стен, оставляя посреди комнаты свободную площадь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий