В какой цвет покрасить детскую комнату?

В какой цвет покрасить детскую комнату?В какой цвет покрасить детскую комнату.

Вопрос правильного оформления детской комнаты волнует практически каждого родителя, ведь это помещение должно отвечать всем имеющимся показателям безопасности. Также ему надлежит вызывать у ребенка только положительные эмоции.

Преимущества оформления помещений для детей при помощи красок.

Выбор подходящих красящих составов.

Выбор цвета.

Подобрать обои для этих целей, учитывая все нужные параметры, порой бывает очень сложно. А вот краски для отделки комнаты ребенка отлично подходят. Почему стоит отдать предпочтение им, как покрасить детскую, чтобы ее цветовое оформление не сказывалось отрицательно на психике ребенка, и каким типом состава лучше это сделать? Далее, во всех этих вопросах и разберемся.

Преимущества оформления помещений для детей при помощи красок.

Выбирать дорогостоящие обои, пластиковые панели и другие материалы для отделки стен в детских комнатах просто нерентабельно. Ведь дети очень любят рисовать на стенах, ездить по ним машинами, приклеивать на них скотч или пластилин. Все это, конечно же, испортит любое покрытие.

Однако, у окрашенных поверхностей в этом плане есть немало преимуществ. Так, в случае порчи, образовавшийся дефект просто можно зашпаклевать и подкрасить. То есть, полностью заново делать ремонт в этом случае необязательно. Но, даже если на таких стенах изъяны замаскировать частичным окрашиванием не получится, то покрыть их всю площадь снова краской намного проще и дешевле, чем, например, заново клеить обои.

Кроме того, у окрашенных стен есть и другие плюсы.

они менее подвержены механическим и химическим воздействиям.

не боятся влаги и легко моются.

обладают хорошей цветостойкостью.

не создают парниковый эффект.

не требуют подбора рисунков или текстуры.

дольше служат.

могут иметь совершенно разнообразные оттенки (благодаря обширному количеству цветов красок.

На этом достоинства окрашенных стен не заканчиваются. Ведь краски позволяют в детских комнатах реализовывать любые дизайнерские идеи. С их помощью можно создавать на выбранном фоне эксклюзивные рисунки. Это могут быть и цветы в саду, и мультяшные герои, и какие-то персонажи из компьютерных игр или сказок. Словом, оформлять стены при помощи красок можно как угодно.

Еще одним не менее важным их достоинством является то, что они могут быть со 100% экологическими показателями. Главное, правильно выбрать тип.

Выбор подходящих красящих составов.

Строительный рынок сейчас переполнен огромным ассортиментом красящих материалов. Но в связи с тем, что не все они безопасны, особенно для детского организма, не каждый их тип подойдет для оформления комнаты, в которой будет постоянно пребывать ребенок. Дело в том, что некоторые выделяют сильные запахи и токсичные вещества.

Вот главные требования, которые предъявляются к краскам для детских помещений.

отсутствие склонности к отслаиванию после высыхания.

хорошая износостойкость.

неспособность выделять запах.

Самым простым способом выбрать подходящий состав для покраски таких помещений является осмотр тары при покупке. Обычно производители помечают краску, которая может использоваться для детских комнат, специальным значком. Но это касается только продукции от известных и проверенных марок.

Также при покупке красок в целях оформления детских помещений, нужно обращать внимание на их тип. Самыми безопасными являются составы на водной основе. Они не дают запахов, не содержат токсинов, быстро высыхают, не впитывают грязь и пыль, а еще — отлично пропускают пар и воздух.

Водные краски в свой черед подразделяются на подтипы, у каждого из которых есть свои плюсы.

Акриловые – сравнительно недорогие. Стены, выкрашенные ими, обретают прочную, красивую матовую структуру.

Латексные – имеют свойство очень быстро высыхать. Окрашенные стены этими составами обретают шелковистую, приятную на ощупь поверхность с высокими износостойкими показателями.

Силиконовые – относятся к краскам нового поколения. После высыхания они образуют водоотталкивающую, износостойкую, паропроницаемую, привлекательную гладкую поверхность, которая не утрачивает свой изначальный цвет даже при мытье.

Выбор цвета.

Учеными доказано, что цвет напрямую влияет на психику и развитие малышей. Поэтому к вопросу его выбора для детской комнаты нужно подходить со всей внимательностью. При этом нужно учесть не только пол и возраст ребенка, а еще и его характер.

Например, стены окрашенные в.

красный – помогут взбодрить малоактивного малыша.

белый – активизирует интеллектуальную деятельность у детей.

желтый – способствует неусидчивому крохе сосредоточиться.

оранжевый – улучшает аппетит, поднимает настроение и устраняет боязнь оставаться в одиночестве.

синий и зеленый – действуют успокаивающе на гиперактивных детей.

розовый – притупляет лидерские качества, способствуя погружению в грезы.

фиолетовый – освежит помещение и придаст ему уютную волшебную атмосферу.

Какой бы цвет ни был выбран для детской комнаты, следует учесть, что в идеале основной тон должен быть пастельным, а не ядовито-ярким. В таких помещениях насыщенные цвета можно использовать только в качестве отдельных деталей. Иначе слишком яркий оттенок в любом цветовом решении будет сильно «давить» на психику ребенка.

В заключение следует отметить, что в детских помещениях рекомендуется совмещать разные цвета, так как при помощи этого комнату можно зонально разделить, например, на спальное место и игровую зону. Однако делать это нужно грамотно, так как неверно подобранные цветовые гаммы, плохо сочетающиеся между собой, вместо пользы, нанесут немало вреда ребенку.

Также приветствуется присутствие на том или ином фоне разных рисунков, которые следует также создавать безопасными красящими составами. Ведь если их нанести на стены в соответствии со вкусами малыша, то они непременно будут поднимать ему настроение, а оно очень положительно влияет на здоровье детей. Особенно увлекательно для малышей, когда рисунки на стены наносятся при помощи трафарета самостоятельно ими или совместно с родителями. Этот процесс очень сближает и помогает наладить контакт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий