Ремонт видеокарты своими руками

Ремонт видеокарты своими рукамиРемонт видеокарты своими руками.

Привет друзья. В сегодняшней теме будем рассматривать вопрос, который рано или поздно интересует каждого пользователя, не привыкшего следить за чистотой и системой охлаждения своего компьютера . Вопрос звучит так: как осуществить ремонт видеокарты собственно ручно.

Каким образом следить за чистотой системного блока и избежать глупых проблем с перегревом чипов можете прочитать в статье «Почему греется компьютер.

Как показывает практика, а ее, по меньшей мере, 5 лет у меня уже, примерно 90 процентов поломок происходит из-за некачественного охлаждения, что приводит к перегреву чипов.

У видеокарт основным элементом является видео чип, который обычно размещен под радиатором. На скриншоте ниже под номером 1 показан видео чип видеокарты Msi rx2600pro, а под вторым радиатор, снятый с чипа.

Сейчас я опишу, как осуществлял ремонт именно этой видеокарты под действием прогрева чипа при помощи паяльного фена. Поломка у сего элемента была вызвана «отвалом» видео чипа, что вызывало появление вертикальных артефактов по всему экрану.

Не забудьте подписаться на бесплатные обновления и будете всегда в курсе интересных случаев из моей практики.

Это лишь одна из поломок, которые возникают с видеокартами и она самая распространенная.

Неисправности видеокарт бывают следующие.

*При включенном девайсе не отображается картинка на экране.

*Появления всякого рода искажения цветовой гаммы.

*POST «пищит» об ошибке инициализации карты.

*Появление вертикальных иили горизонтальных «артефакты.

*Все различные сбои отображения картинки при нагрузке на чип.

*Торможение картинки в процессе игры.

Все вышеперечисленные проблемы имеют разные способы решения, но затронем в данной статье именно «артефакты» которые возникают обычно из-за «отвала» самого чипа или же его памяти.

Под «отвалом» следует понимать процесс обрыва либо перегорания контакта внутри чипа или от его «посадочного места». Обрыв может возникнуть по причине падения и удара по компьютеру. Перегорание же возникает в основном из-за работы чипов на повышенных температурах, что в свою очередь вызвано халатным отношением к контролю состояния охлаждения. Еще перегорают контакты из за не корректной подпитки током.

Затрагиваю именно тему ремонт видеокарты, по причине того, как я уже упомянул, что совсем недавно осуществлял ремонт данного типа.

Ко мне обратился человек с просьбой устранить поломку его видеокарты. Поломка, из его слов, заключалась в появлении странных вертикальных полос по экрану компьютера.

Приняв оборудование на ремонт, принялся за устранение проблемы, но для более подробного разбора данной ситуации с приложение видеосъёмки всех этапов ремонта я обратился к товарищу так, как вторые руки мне не помешают. Кстати, товарищ мой мастер по ремонту телефонов и думаю что из его практики, мы возьмем, что то полезное для дальнейших статей.

Притупим к ремонту видеокарты, который я разделил на шесть этапов и к каждому из которых приложу видео файл с проделанной работой.

Этап первый: «Разборка и чистка.

Надеюсь, Вы уже знаете, что на видео чипе видеокарты обычно установлены радиаторы с пассивным или активным охлаждением. В первом этапе производим снятие системы охлаждения с чипа. Для этого откручиваем 4 болта крепления радиатора. После убираем его в сторону. Выкрутив болты, радиатор остается держаться либо на термо пасте присохшей к чипу либо, в некоторых случаях, на защелках, проходящих сквозь текстолит видеокарты. Осуществляем чистку вокруг нашего пациента – чипа зубной щеткой предварительно смочив ее спиртом.

Этап второй: «Снятие термо пасты.

Как уже говорилось ранее в системе роль теплоотвода и заполнения пустоты между радиатором и чипом осуществляет нанесенная термо паста, которая со временем либо выгорает полностью, либо же частично прикипает. На этом этапе производим ее устранение, как с чипа, так и самого радиатора. Прикипевшую пасту устраняем проспиртованной салфеткой. Я приспособился делать это зубной щеткой. Вообще друзья Вы сами, проделав такую же работу, подберете для себя привычное средство для чистки в дальнейшем. Итак, устранив остатки пасты, переходим к третьему этапу.

Этап третий: «Закрепление видеокарты. Нанесение флюса.

Когда «пациент» готов к прогреву нужно его удобно закрепить. Крепеж в данном случае был осуществлен при помощи держателя, который видим на видео ниже. Зафиксировав карту, наносим флюс палочкой вокруг видео чипа, его еще называют «паяльный жир». Наносим флюс не жалея, остатки после окончания процедуры устраним.

Этап четвертый: «Прогрев паяльным феном Lukey B52D.

Ставим на прогрев наш паяльный фен на 300 градусов. Вообще каждый владелец паяльной станции должен знать, как греет его фен, соответствует ли температурные показания реальным. В идеале, конечно, весь процесс прогрева лучше осуществлять инфракрасной паяльной станцией – под ее прогревом можно довести чип до «плавающего состояния» что очень удобно для усадки его на свое посадочное место. За неимением такой станции будем пользоваться именно паяльным феном Lukey B52D. Постепенно начинаем прогрев чипа, проводя феном по его краям в области, где нанесен флюс. Заметив закипание флюса, производим «усадку» чипа на свое место прижатием, не останавливая процесс прогрева. В моем случае прижатие производилось пинцетом. Весь процесс прогрева у нас занял три минуты примерно. Температуру прогрева можете регулировать сами, главное чтоб чип был доведен до почти плавающего состояния.

Этап пятый «Убираем остатки флюса и даем остыть.

Закончив работу по «усадке» прогретого нами чипа на свое место на пятом этапе даем карте остыть пару минут, и можем приниматься за устранение остатков флюса. Если в процессе прогрева заметили что где либо есть места отсутствия флюса, то можете его добавить. Но добавляем, не прерывая процесс ремонта видеокарты своими руками.

Этап шестой «Сборка устройства.

Наступил последний, заключительный этап ремонта видеокарты, который производился своими руками. После прогрева и усадки чипа и удаления излишков флюса можем начать установку системы охлаждения. К этому времени думаю, Ваша карта уже остыла. Не так ли? Если нет то ничего страшно.

Берем качественную термо пасту и наносим ее ровным слоем на видео чип. Избегайте попадания пасты мимо чипа, а если вдруг и «промазали» то желательно сразу устранить ее бумагой или тряпкой. Поверх чипа с нанесенной пастой устанавливаем радиатор, закрепив крепежными винтами.

Все ребята. Вот мы и научились осуществлять своими руками ремонт видеокарты при появлении «артефактов.

Подписывайтесь на бесплатную рассылку и будьте всегда в курсе выхода новых статей, из которых всегда можно будет «поживится» полезной информацией. Свои вопросы задавайте в комментариях – отвечу всем.

Не забываем писать комментарии к статье мне Ваше мнение очень важно.

Эти статьи будут Вам интересны.

Проблема подключения роутера…Проще простого.

Что делать если пишет “веб страница недоступна.

Первый конкурс. Кроссворд.

Ремонт жесткого диска в домашних условиях. Hdd regenerator.

Нет изображения на мониторе компьютера. Ремонт видеокарты.

Мультиметр DT-830B. Краткая инструкция по эксплуатации и как не попасть в “неприятную” ситуацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий