Варианты перепланировок в двушке в брежневке

Варианты перепланировок в двушке в брежневкеВарианты перепланировок в двушке в брежневке.

Вряд ли кто-то назовет двухкомнатные брежневские квартиры удобными и комфортными для проживания, они давно уже не соответствуют современным требованиям к функциональности жилья. В таких квартирах небольшие кухни (как и в хрущевских проектах) соседствуют с тесными ванными комнатами, где даже нет возможности для установки стиральной машины.

Можно ли перепланировать двухкомнатную брежневку — есть идея.

Перепланировку в квартирах обычно проводят для того, чтобы приспособить имеющиеся квадратные метры к потребностям конкретной семьи. Перестроить что-либо в брежневке довольно сложно из-за несущих стен в самой квартире, а их сносить запрещено. Однако при желании кардинальных перемен кое-что можно все-таки исправить. Чаще всего расширяют кухню за счет коридора с совмещением ванны и туалета. Иногда аркой соединяют комнату с кухней.

С чего начинается перепланировка 2-комнатной брежневки.

Любые действия, связанные с переносом и разрушением стен в двухкомнатной брежневке требуют профессионального подхода. Это настолько серьезное и ответственное дело, что без технической экспертизы и составления дизайн- проекта никак не обойтись (к примеру, из-за высокой степени износа конструкций здания демонтаж стен и установку тяжелого оборудования могут запретить.

Сам дизайн-проект составляется на основе подробного плана квартиры, где указаны все помещения, инженерные коммуникации, системы вентиляции, электропроводка и другие необходимые составляющие, учитываемые при перепланировке и разработке интерьера.

Совмещение кухни и гостиной в брежневке — план двухкомнатной квартиры.

Довольно часто перепланировка в брежневке означает совмещение кухни и гостиной в единую зону, решающую целый спектр задач. Такой вариант гостиной-столовой подходит для тех, кто отдает предпочтение легкости и свободе в интерьере. Грамотное размещение мебели и других интерьерных акцентов позволит создать комфортное и уютное помещение, отвечающее вкусам его владельцев.

Зонирование помещения с использованием элементов интерьера.

Зональное деление гостиной-столовой можно выполнить за счет установки барной стойки, передвижной или невысокой гипсокартонной перегородок. островной кухни, стеллажа, ширмы. В зоне отдыха обычно размещаются кресла, диваны, шкафы, телевизор.

Изменение уровня пола – возведение подиума, а также использование в качестве напольного покрытия различных материалов (например, плитки и ламината), также является довольно эффективным решением при зонировании помещения. Многоуровневый потолок поможет не только зрительно увеличить высоту помещения, но и подчеркнет границы зон. Однако при любом таком зонировании должен соблюдаться принцип единства и целостности пространства.

Выбор цветовой гаммы – один из важных этапов оформления гостиной-столовой. Светлые пастельные тона помогут зрительно увеличить объем комнаты, а вертикальный рисунок на обоях приподнимет потолок. В тоже время следует избегать резких контрастов в цветовой гамме стен, поскольку они способны скрадывать пространство. При отделке стен гостиной-столовой хорошо уместно будет использование материалов разной фактуры. Темный пол превосходно сочетается со светлыми стенами и потолком и является основой классического стиля.

При выборе освещения следует учитывать его направленность и цвет, наличие или отсутствие дневного света. Правильно подобранное отраженное и рассеянное освещение освежит интерьер любой комнаты. Это могут быть 2-4 источника света на потолке, слегка отличающиеся декором и цветом, но не размерами и формой конструкции, а также небольшие лампы для локального освещения. По своему дизайну они должны гармонировать с освещаемыми ними зонами. Свет следует располагать так, чтобы он не мешал работе техники, и его можно было включать весь одновременно, по отдельности или попеременно.

Совмещение санузлов.

Крохотную ванну и туалет в квартире лучше всего объединить, разместив там умывальник, унитаз, душевую кабину и стиральную машину. Для этого стену между санузлами разбирают и устанавливают общую дверь. Чтобы добиться еще большего эффекта и визуально расширить пространство можно поэкспериментировать с освещением и цветом, добавить зеркала и стекло.

В тоже время в совмещенном санузле неуместны будут крупные контрастные элементы и насыщенные яркие цвета. Предпочтительней использовать светлые оттенки и оборудование с простыми эргономичными формами, а также гладкой светоотражающей поверхностью. Благодаря встроенным светильникам можно добиться равномерного освещения ванной комнаты, придать ей легкость и глубину.

Оформление детской.

Одно из жилых помещений в двухкомнатной брежневке обязательно становится детской при наличии ребенка в семье. Чтобы она была яркой и интересной, ее дизайн следует хорошо продумать. Для этого в комнате можно использовать зональное деление. Стол для занятий должен находиться в наиболее освещенной части помещения, детская кровать – в укромном уголке. Игровую зону чаще всего располагают в центре комнаты.

Дети любят рисовать на обоях, поэтому одну из стен можно оклеить белыми обоями. Пусть ребенок получит удовольствие, разрисовав ее на свой вкус. Очень понравится малышам и потолок с плывущими облаками, звездами, птицами или солнышком, а также нестандартная мебель в виде корабля, машины, паровоза. Вся мебель, приобретаемая в детскую, должна быть предназначена для детей.

Банки партнеры предлагают кредиты на лучших условиях! Выбирайте.

Новое на форуме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий