Отделка спальной комнаты

Отделка спальной комнатыОтделка спальной комнаты.

Как обычно проходит ремонт жилой комнаты? Для капитальных работ ее полностью освобождают от мебели, а для «косметики» бывает достаточно всю мебель сдвинуть в центр, укрыв от пыли и повреждений. После этого в зависимости от вида ремонта начинается этап удаления старых обоев, линолеума, слоев краски и побелки, труб, окон, дверей. Потом делают монтаж инженерных сетей (прокладывают новые электрические кабели, радиаторы и трубы отопления), монтируют оконные блоки и т.д.

Следующий этап – процесс выравнивания стен и потолка с помощью оштукатуривания или грунтовки, малярной сетки, монтажа гипсокартона, нанесения слоев шпаклевки и др. Если в планах «евроремонт», то стены и углы выравнивают «в ноль» (т.е. идеально), используя для этого лазерные уровни и тонкослойную шпаклевку.

Современные покрытия для пола требуют такой же идеальной поверхности (с погрешностью всего 2-3 мм), иначе ламинат или паркет не состыкуется, расползется. Поэтому незначительную кривизну исправляют с помощью самовыравнивающейся смеси, в этом случае нужно подождать несколько дней для того, чтобы она затвердела. Если же дефекты пола более серьезные, то сначала делают стяжку с использованием цементной смеси, керамзитовой засыпки, арматуры, грунтовки, средств гидроизоляции, маяков и т.п. Такая фундаментальная конструкция затвердевает довольно долго и готова к дальнейшим ремонтным работам где-то через месяц.

И вот только теперь начинается отделка спальной комнаты и оформление её так, как вы изначально планировали, выбирая обои, оттенок ламината, декоративную штукатурку и т.п. Обычно отделочные работы выполняются по направлению от потолка к полу, хотя если планируется натяжной потолок, то он монтируется в последнюю очередь.

Несколько слов о материалах, которые могут изменить вашу комнату до неузнаваемости. Иногда достаточно просто покрасить тщательно подготовленные стены и потолок эмульсионной краской. Всегда стильно выглядит искусственный или натуральный камень с имитацией стены старинного замка или кирпичной кладки. Декоративная штукатурка создаст эффект античного мрамора, дерева, кожи. По-прежнему популярны обои (бумажные, флизелиновые, виниловые, велюровые, текстильные). Впрочем, возможно вам больше нравятся эксклюзивные коллекции обоев с ручной росписью, эффектным тиснением под крокодиловую кожу или мех животных, натуральными волокнами джута, шелка, соломки, бамбука.

При укладе напольного покрытия для паркета и ламината используют дополнительную подложку, тщательно делают обмеры и следят за равномерным распределением дощечек вдоль всего периметра комнаты. Линолеум и ковролин в маленькой комнате укладывают «на сухую», в других случаях на специальный клей, при этом важно сначала совместить рисунок с центром комнаты.

Конечно, все эти мелочи знают мастера-профессионалы, особенно если они специализируются в одном, каком-нибудь узком направлении ремонтных работ.

Сейчас читают.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий