Как сделать ремонт детской комнаты

Как сделать ремонт детской комнатыКак сделать ремонт детской комнаты.

Комната ребёнка «растёт» вместе со своим маленьким обитателем. Новорожденный младенец не выбирает дизайн детской. За него это делают родители. Однако уже через несколько лет младенец вырастает в настоящую личность. У него появляются свои интересы и вкусы. Ребёнок хочет, чтобы его комната стала его маленьким царством, где всё будет таким, как он хочет. Родители вынуждены сделать ремонт детской комнаты.

Подготовка к работе.

Спальня ребёнка — это не только место, где он отдыхает. Помещение одновременно выполняет функции игровой, спортивного зала и классной комнаты. Планируя ремонтные работы, необходимо поделить детскую на зоны, которые должны плавно переходить одна в другую.

Если в семье двое и более детей, задача усложняется. Ремонт детской комнаты для двоих требует учитывать интересы каждого ребёнка. Игровая и спортивная зоны могут быть общими. Спальные места должны быть персонифицированы. Выделить необходимо и те зоны, в которых дети хранят свои личные вещи. Уголок мальчика может быть окрашен в более холодные, «мужественные» цвета. Личное пространство дочери должно быть выдержано в мягких, нежных тонах.

Следует заботиться не только о том, чтобы детская спальня была красивой. После ремонта помещение должно быть безопасным. Проводку необходимо скрывать. Светильникам следует быть устойчивыми и закрытого типа. Дверь не должна иметь внутренних запоров. Окна нужно оборудовать надёжными креплениями. Материалы, используемые при проведении работ, должны быть экологически безопасными, чтобы предотвратить аллергию у детей.

Новая мебель.

Ремонт детской спальни подразумевает не только замену обоев, но и покупку новой мебели. Кроватка для младенца уже не подходит для пятилетней девочки. Будущей школьнице нужен стол. Не лишними будут трюмо и шкаф. Родителям необходимо выбирать мебель без острых углов. В крайнем случае углы можно спрятать при помощи специальных приспособлений.

Даже если ребёнок уже пошёл в школу, он по-прежнему остаётся ребёнком. При выборе мебели родителям необходимо проявлять больше креатива. Всем детям нравится двухъярусная кровать. Шкафчики нужно выбирать разноцветные. Мебель должна вдохновлять на творчество. Специалисты уверены в том, что идеи для детских должны быть яркими и красочными. Наличие сложных узоров способствует развитию воображения.

Материалу, из которого должны быть сделаны кровать, стол, стул, комод и т. д. следует быть натуральным. Предпочтение отдаётся дереву. Можно использовать фанеру, ДСП применять не рекомендовано, так как в состав этого материала входят фенолформальдегидные смолы. Для детской комнаты подходят ламинированные ДСП. Нужно проследить за тем, чтобы в слое лака не было повреждений.

Сложности в работе.

Некоторые родители не знают, с чего начать ремонт в детской комнате. Другие считают себя специалистами и не хотят доверять строительные работы незнакомым людям.

Не стоит переоценивать свои силы. По возможности нужно доверить все сложные работы профессионалам. К таким работам относится замена или установка электропроводки. В комнате школьника обязательно будет находиться компьютер. Для него необходимо подключение к источнику питания и интернету. Алюминиевую электропроводку лучше всего заменить медной. Безопасные колпачки смогут защитить каждый элемент питания. Особенной заботы требует место, на котором ребёнок будет делать домашнее задание. Рабочий стол должен быть освещён достаточно хорошо.

Окно — одна из самых опасных зон для любознательных ребят. Именно поэтому, выполняя ремонт комнаты для подростка или ребёнка, установку окон следует доверить специалистам. Современные стеклопакеты считаются наиболее безопасным вариантом. Детям не будет грозить сквозняк. Сегодняшние окна обеспечивают комнату шумоизоляцией и хорошо сохраняют тепло. Вместе с тем стеклопакет должен быть оборудован специальными клапанами, которые не будут препятствовать вентиляции помещения. Особое внимание нужно уделить прочности и безопасности подоконника.

Отделкой потолка родители могут заниматься самостоятельно, если они владеют элементарными строительными навыками. Желательно, чтобы потолок был оформлен в светлых тонах. Он будет отражать свет, что позволить сэкономить на электричестве. «Небо» детской спальни можно просто побелить штукатуркой, а можно использовать подвесные потолки (натяжные, самоклеящиеся, реечные). Традиционные способы отделки слишком трудоёмки.

Потолок в детских должен развивать воображение ребёнка. Психологи рекомендуют использовать светящиеся фигурки. Специальная отделка может превратить потолок в настоящее небо, которое будет светиться ночью. Наклеенные звёзды и планеты преподадут ребёнку первый урок астрономии.

Как и для любых других комнат, стены для детских спален необходимо выравнивать прежде, чем оклеивать их или наносить краску. Для отделки комнаты ребёнка подходят не все материалы. Желательно, чтобы обои были бумажными. Прежде чем покупать виниловые, попросите продавца показать вам сертификат качества. Более затратным вариантом считаются жидкие обои.

Самым практичным вариантом является покраска. Многие дети любят рисовать на стенах. Подвижный ребёнок может испачкать бумагу. Если стены покрашены, все рисунки и пятна можно легко смыть. Наиболее безопасной считается водоэмульсионная краска. Её можно использовать во время ремонта в детской спальне.

Лидерами по безопасности считаются эко обои. Они полностью сделаны из натуральных материалов: водорослей, тростника, сандала и т. д. Ребёнок с удовольствие будет исследовать рисунки естественного происхождения. Натуральные материалы при этом будут позитивно влиять на здоровье малыша. Эко обои можно считать отделкой «на вырост.

Если на стенах изображены гномы, феи и другие сказочные существа, через несколько лет родителям придётся делать ремонт в комнате подростка. Взрослея, ребёнок начинает испытывать чувство неловкости перед своими сверстниками за «детские» рисунки на стенах. Отделка из натуральных волокон на бумажной основе будет нравиться и в детстве, и в юношеском возрасте.

Детям дошкольного и младшего школьного возраста понравятся виниловые наклейки на стенах, которые пригодятся в том случае, если стена покрашена. Чтобы комната не выглядела скучно, родителям нужно использовать красивые картинки.

Полы в детской.

Качественный ремонт детской комнаты своими руками не может обойтись без замены обветшавшего настила. Прежде всего, пол нужно выровнять при помощи специальных смесей.

Родители не всегда задумываются над тем, насколько качественны материалы выбранные для отделки пола в спальне ребёнка. А между тем многие дети большую часть времени проводят именно на полу, складывая пазлы или кубики. Настил должен быть сделан из натуральных материалов и при этом легко моющимся.

Проводя ремонт в детской комнате, можно постелить паркет, ламинат или линолеум. Паркет легко повредить, вот почему для комнаты слишком активного ребёнка он не подходит. Ударопрочным и одновременно экологически чистым материалом считается ламинат. Ковровые покрытия использовать нежелательно. Детям-аллергикам не рекомендованы ковры из натуральной шерсти.

Как сделать ремонт в детской, чтобы комната была безопасной и в то же время нравилась ребёнку? Такой вопрос задают в каждой семье, приступая к ремонтным работам в спальне сына или дочери. Совместить приятное с полезным не всегда бывает просто. Тем не менее, никогда не нужно отказываться от творческого подхода, решая вопрос только в пользу безопасности. Немного фантазии со стороны родителей сможет превратить спальню малыша в сказочную пещеру, дворец принцессы или рыцарский замок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий