Что такое черновая отделка квартиры

Что такое черновая отделка квартирыЧто такое черновая отделка квартиры.

При покупке квартиры многие сталкиваются с понятием «квартира с черновой отделкой», однако не все четко представляют, что же подразумевается под этим. Однако, не только владельцы новых квартир сталкиваются с этим понятием. При выполнении ремонта в жилых квартирах, в смете можно встретить так называемые черновые работы и материалы. Как выглядит и что включает черновая отделка помещений, мы рассмотрим на примерах.

Квартира с черновой отделкой.

Стены в таких квартир уже оштукатурены, но все же далеки от идеала, поэтому мелкие неровности придется заделывать штукатуркой и окончательно выравнивать шпаклевать. С потолками дело обстоит обычно хуже, перепады могут превышать 5 см.

Электропроводка в квартирах с черновой отделкой обычно уже проведена и в местах установки электро точек выведены провода. Отдельно стоит рассказать про пол в новостройка. Во-первых, он содержит огромное количество пыли. Во-вторых, в большинстве случаев он требует дополнительного выравнивания. Радиаторы в квартирах с черновой отделкой ставят дешевые, вероятней всего вы захотите их заменить на более современные. Вот так, в большинстве случаев, выглядит квартира в новостройке с выполненными черновым работами. Строители застроящика не сильно заинтересованы в качестве выполнения работ, поэтому ремонт квартиры избежен.

Черновая отделка жилых квартир.

Черновые работы в жилых квартирах проводятся с целью устранения неровностей стен, потолка и пола. Таким образом подготавливается основа для финишной отделки квартиры: покраска стен и потолка, оклейка обоями и т.д.

Какие работы включает черновая отделка помещения.

штукатурка стен и потолка.

стяжка пола.

укладка теплых полов.

монтаж системы отопления.

монтаж системы водоснабжения и канализации.

электромонтажные работы.

установка окон.

Черновые работы начинают выполнять сразу же после демонтажа всех конструкций и старых покрытий.

Что нужно знать, перед началом отделки.

Где будет стоять мебель.

Места расположения электроприборов (розетки, выключатели, светильники и т.д.

Тип сантехнического оборудования и место его установки.

Вариант отделки потолка.

Вариант отделки стен.

Тип напольного покрытия.

Как видите, черновая отделка квартиры зависит от используемых чистовых материалов.

Отделка стен.

В большинстве случаев проводится оштукатуривание стен. Наиболее качественные результаты получаются при штукатурке стен по маякам. Затем все мельчайшие неровности устраняют с помощью шпаклевки. В некоторых типах помещения вместо штукатурки на стены устанавливаются гипсокартонные листы — этот процесс более быстрый, но уменьшает полезную площадь комнаты.

Отделка потолка.

В большинстве случаев потолок штукатурится с последующей шпаклевкой поверхности. Однакое быстрей получить ровную поверхность можно при помощи подвесных потолков из гипсокартона. А если же вы планируете установить натяжной потолок, то можно и вовсе оставить поверхность в первозданном виде.

Отделка пола.

При больших перепадах напольного покрытия производится стяжка пола. Стяжка выполняется при помощи сухих строительных смесей. Если неровность пола небольшая, то ровное покрытие можно получить при помощи самовыравнивающихся смесей. При формировании поверхности пола важно следить за уровнем. Если в одном помещении будет лежать плитка, а в другом паркетная доска, то очевидно, что уровень стяжки в этих помещениях должен быть разный (из-за разной толщины напольного покрытия). Стяжка пола набирает прочность в течении месяца и ни в коем случае нельзя ускорять этот процесс.

Электромонтажные и сантехнические работы должны производиться с использованием современных материалов: провода — медные, а трубы — пластиковые.

Главное помнить, что черновая отделка квартир не терпит спешки. Чем основательней будут выполнены черновые работы, тем качественней получится чистовая отделка.

«Ас Ремонта» комплексный ремонт квартир и домов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий