Выбрать плитку для ванной комнаты

Выбрать плитку для ванной комнатыВыбрать плитку для ванной комнаты.

Производителей и разновидностей плитки огромное количество и выбор сделать нелегко. Начнем с того, что облицовка ванной комнаты плиткой – отличный вариант, доступный каждому. Существует недорогие отечественные коллекции плитки, а также роскошные дорогие итальянские и немецкие коллекции. Достоинств у керамической плитки много, она долговечна, влагостойка, износостойка, экологична, а также с ее помощью можно найти безгранично много декоративных решений для вашей ванной комнаты.

Цветовое оформление ванной может быть абсолютно любым, как энергичным красным, так и спокойным бежевым. В ванной комнате мы проводим не так уж много времени, мы там не спим и не принимаем пищу, поэтому доверьтесь своим вкусу и интуиции и выбирайте любой цвет – не ошибетесь. Учтите только, что светлые оттенки зрительно увеличивают пространство, темные — уменьшают. Можете выбрать для ванной комнаты такой цвет, воздействия которого вам в жизни не хватает. Например, если вы чересчур скромный человек, то яркий красный будет заряжать вас энергией и поможет раскрепоститься, когда вы будете принимать ванну. Выйдите из ванной комнаты другим человеком. Более подробно с влиянием цвета на душевное состояние вы можете ознакомиться в статье «Цвет в дизайне интерьера.

Коллекция Cheri фабрики Edilcuoghi (Италия.

Коллекция Adore фабрики Atlas Concorde (Италия.

Существует матовая и глянцевая плитка, выбор за вами. Глянцевая плитка будет блестеть, отражать источники света, создавать игру светотени. Матовая плитка придаст строгости интерьеру. Сейчас модно обращать внимание не на раскраску плитки, а на ее фактуру. Если раньше вся плитка была глянцевой и гладкой, то сейчас представлены различные фактуры (кожа, камень, ребристость, зернистость и т.д.

Коллекция Capitonne фабрики Petracer’s (Италия.

Выбирая напольную плитку, обратите внимание на расцветку и гладкость. На гладкой глянцевой поверхности легко поскользнуться. Если же вы все-таки остановили выбор на такой плитке, позаботьтесь о нескользящем коврике возле ванны или душевой кабины. Выбирая однотонную ровную поверхность напольной плитки, учтите, что все капли и разводы на ней видны очень хорошо. На пестрой поверхности грязь будет не так заметна, это убережет вас от постоянного протирания пола. Темная напольная плитка – это и хорошо и плохо в то же время. На ней грязь будет не так заметна, зато сколы, царапины и трещинки будут бросаться в глаза. Если стены в ванной комнате неровные, особенно это характерно для старых домов, то лучше напольную плитку укладывать по диагонали, чтобы избежать несоответствия прямых углов.

Как выбрать плитку для ванной комнаты.

Наиболее простои и вместе стем удобный и практичный материал для отделки стен в ванной комнате — керамическая плитка. Это экологичный натуральный материал, который обладает всеми необходимыми качествами. Для ванной комнаты важно чтобы материал отделки стен легко очищался от загрязнений, был химически устойчив к различным агрессивным средам, которые встречаются в изобилии в ванной. Это и большая влажность и порошки, и чистящие средства, отбеливатели, шампуни и так далее. Кроме того в ванной из-за высокой влажности очень велик риск размножения болезнетворных бактерий для которых влажный воздух ванной является отличной средой обитания. Исходя из всего вышеизложенного наиболее приемлемым материалом для отделки стен и пола ванной комнаты является кафельная плитка. Кроме того огромный ассортимент, большое количество различных цветовых решений, текстур, фактур и рисунков плитки существующий на данный момент помогут воплотить в жизнь любые идеи дизайнеров. При выборе плитки для ванных комнат нужно учитывать несколько факторов.

Плитка для стен ванной и для пола выбирается разная. Плитка для пола ванной не должна быть абсолютно гладкой, ее поверхность может быть рифленой или текстура неровной, иначе она будет скользить, что может привести к травмам. Наиболее качественной считается итальянская керамическая плитка. Она заслужила популярность благодаря прекрасным дизайнерским решениям и хорошему качеству, которое отслеживается на всех этапах производства плитки.

Проще всего для ванной комнаты выбирать плитку классическую и не броскую, если нет желания ее менять очень часто. Классика вам вряд ли быстро надоест и создаст атмосферу уюта и покоя. Исходя из этих соображений лучше выбирать плитку спокойных приятных тонов. Яркая, кричащая, красная или оранжевая плитка вряд ли поможет вам расслабится и получить удовольствие от принятия ванной.

Вот уже на протяжении нескольких десятилетий плитка является самым популярным отделочным материалом для ванной комнаты. И дело здесь не только в ее неоспоримых внешних достоинствах. Керамическая плитка обладает целым списком преимуществ. Во-первых, это экологически чистый материал. Во-вторых, ей не страшны бактерии и пыль, так как плитку очень легко мыть. В-третьих, огромное разнообразие: на современном рынке можно найти кафель на даже самый взыскательный вкус. Кроме того, керамическая плитка отличается чрезвычайно низкой электропроводностью, а это немаловажно для ванной комнаты, где постоянно повышенная влажность.

Профессионалы рекомендуют начинать ремонт в ванной комнате именно с выбора керамической плитки и уже после этого, ориентируясь на цветовую гамму и фактуру, следует приступать к выбору сантехники и аксессуаров.

как выбрать плитку для ванной.

Что следует знать при выборе плитки.

Прежде всего, выбирать плитку нужно внимательно. Помимо внешнего вида, следует обратить внимание и на эксплуатационные характеристики.

Обычно вся необходимая информация о плитке указана на упаковке в виде специальных пиктограмм. К примеру, на упаковках с напольной плиткой есть рисунок ступни на черном фоне. Изображение кисти руки свидетельствует о том, что перед вами плитка для стен. Повышенную износостойкость кафеля обозначает пиктограмма ступни на заштрихованном фоне.

Выбирая плитку для ванной, следует учитывать, что пол и стены здесь не требуют плитки с повышенной износоустойчивостью, но они часто контактируют с различными химическими реагентами, парфюмерией, косметикой. Именно поэтому нужно выбирать кафель с хорошей сопротивляемостью воздействию кислот и оснований. О таких характеристиках в их максимальном выражении свидетельствует символ АА на упаковке плитки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий