Как выбрать обои для спальни, основываясь на принципах колористики

Как выбрать обои для спальни, основываясь на принципах колористикиКак выбрать обои для спальни, основываясь на принципах колористики.

Многие дизайнеры утверждают, что ремонт спальной комнаты – это одна из самых сложных задач. Дело в том, что у этого помещения очень важные функциональные особенности. В спальне человек расслабляется после тяжелого дня, отдыхает и набирается сил. А значит, и интерьеры для этой комнаты должны быть соответствующими.

Стоит заметить, что важнейшую роль в создании атмосферы релаксации играет, так называемый, «интерьерный фон», т.е. оформление стен и потолка комнаты. Что касается стен, то в данный момент одним из самых актуальных материалов остаются обои. Это, как говорится, настоящая классика, которая не выходит из моды уже несколько десятилетий. Как выбрать обои для спальни? Задать себе этот вопрос должен абсолютно каждый человек, который решил приступить к ремонту.

Согласитесь, если отделочные материалы будут не соответствовать функциональному назначению комнаты, вы ощутите это на себе очень быстро: перестанете полноценно отдыхать и высыпаться, будете чувствовать себя очень подавленным и, как говорится, совершенно «разбитым.

Вряд ли кому-то захочется жить в неуютной комнате. Потому рекомендуем вам внимательно прочитать советы о том, как правильно выбрать обои в спальню, и взять эти рекомендации на вооружение.

Особенности материала: качество и экологичность.

Итак, первый совет, который дают специалисты в области дизайна. Очень важно обращать внимание на такое свойство отделочных материалов для спальни, как экологичность. Сегодня, так называемый, «зеленый» дизайн – на пике моды. Практически треть своей жизни каждый человек проводит во сне а, следовательно, в спальной комнате.

Это значит, что обои лучше всего выбрать из натуральных, безопасных для здоровья материалов. Они ни в коем случае не должны быть аллергенными. Кроме того, будет отлично, если обои для спальной комнаты не притягивают к себе пыль. Что же касается износостойкости, то это, пожалуй, самый незначительный фактор.

Согласно многочисленным исследованиям, спальная комната – это именно то помещение, где ремонт делается наиболее часто. И вовсе не потому, что обои на стенах терпят какие-то чрезвычайные нагрузки. Просто людям очень хочется разнообразия.

Самый недорогой вид обоев – это, конечно же, самые обыкновенные, традиционные бумажные. Они хороши, в первую очередь, своей ценой. Кроме того, такой материал экологически чистый и безопасный. Поэтому если вы хотите выполнить бюджетный ремонт, есть смысл выбрать обои именно бумажные.

Между тем, намного чаще люди отдают предпочтение другим разновидностям обоев, а именно, виниловым и флизелиновым. Такие отделочные материалы довольно легко наклеиваются на стены, обои отличаются богатым разнообразием дизайнерских решений, и ухаживать за ними легко. Большую часть виниловых и флизелиновых обоев можно мыть.

Если же говорить о флизелиновом материале, то интерьер в комнате получится сменить без необходимости переклеивания самих обоев. Дело в том, что флизелиновые обои можно красить. А также очень важным плюсом такой отделки следует назвать возможность скрыть имеющиеся на стенах небольшие дефекты.

Изучаем азы колористики.

Отличный интерьер – это залог отличного настроения людей, которые живут в комнате. Возможно, вы замечали одну интересную особенность, связанную с дизайном интерьера. Бывает так, что у человека в доме отличный ремонт, были выбраны очень дорогие отделочные материалы (в том числе, и обои), да и все работы проводили исключительно профессионалы.

И все-таки, вам кажется, что в комнатах чего-то не хватает, недостаточно уюта, а порой и вовсе кажется, что стены «давят». И совершенно противоположная ситуация: в доме недорогой ремонт, все работы хозяин выполнил самостоятельно, материалы приобрел из бюджетной категории… Но тем не менее, и у домочадцев, и у гостей возникает чувство необыкновенного домашнего уюта, комфорта. Даже посторонние люди здесь находятся, как говорится, «в своей тарелке». В чем же дело.

Специалисты утверждают: дело здесь в том, что в первом случае владельцы дома не учли очень важный момент. Вероятнее всего, неправильно подобрана цветовая гамма интерьера – вот и получается, что в помещениях совсем неуютно. А во втором случае домовладельцы хоть и использовали недорогие материалы, но смогли правильно расставить цветовые акценты, и интерьеры «заиграли» очень интересно.

Особенностям влияния цвета на человека посвящена отдельная наука, она называется колористика. И, конечно же, каждый человек, который интересуется, как правильно выбрать обои в спальню, должен знать азы этой науки. Давайте попробуем рассмотреть, какие именно цвета и оттенки идеально подойдут для спальной комнаты, а с какими лучше не экспериментировать.

Красный цвет считается оттенком, возбуждающим психику, энергичным и очень активным. Если ваша цель пребывания в спальной комнате исключительно связана с желанием выспаться и полноценно отдохнуть, то красный цвет обоев категорически не рекомендуется. А вот если ваша спальня – это место, где живет страсть, можно поэкспериментировать и выбрать обои красных оттенков. Только не переусердствуйте – слишком много красного цвета приводит к угнетению психики.

Зеленый цвет освежает, но, в то же время, успокаивает. Специалисты говорят, что в комнате с зелеными обоями достаточно сложно настроиться на рабочий лад. А значит, стоит попробовать выбрать обои одного из многочисленных зеленых оттенков для спальной комнаты. Сегодня в моде, к примеру, такие тона в спальню, как мятный и фисташковый. Сомневаетесь, что подойдет и понравится вам больше всего? Посмотрите на фото спальных комнат в зеленых тонах. Быть может, изображения готовых интерьеров натолкнут вас на интересные мысли.

Синий цвет успокаивает, но при длительном воздействии может угнетать. Конечно же, если очень хочется сделать синюю спальню, можно попробовать. Но постарайтесь не ограничиваться только лишь этим цветом, лучше используйте синий для того, чтобы расставить акценты.

Голубой цвет обладает сильным успокаивающим действием. Кроме того, он отлично действует на людей, страдающих бессонницей. Именно поэтому голубой цвет считается одним из лучших вариантов выбора обоев в спальную комнату.

Мы назвали только те цвета, которые наиболее часто используются в дизайне спальных комнат. Наверняка, вы уже замечали, насколько разное влияние могут оказывать на вас цвета и их оттенки. Подберите тот вариант, который будет комфортным именно для вас. Очень помогает в этом деле изучение многочисленных фотографий интерьеров в сети Интернет и в специальных интерьерных журналах.

Важные критерии: как в спальню выбрать обои грамотно.

Одним из важнейших критериев выбора обоев в спальню являются размеры помещения. Здесь есть общее правило, о котором не нужно забывать. Оно звучит так: чем комната меньше по площади, тем стены должны быть светлее. Разумеется, для просторных помещений требования противоположные: чем выше потолок и больше площадь, тем более насыщенные выбирают оттенки.

Если говорить о рисунке, то для небольшой спальной комнаты отлично подойдет мелкий орнамент. Также дизайнеры советуют обратить внимание на обои с геометрическими узорами в виде ромбов. Такие стены будет не просто смотреться оригинально, обои в данном случае помогут визуально увеличить пространство.

Если же в спальной комнате низкие потолки, есть смысл использовать обои с вертикальными полосами. А вот для небольшого, но высокого помещения подойдет следующий прием: верхнюю часть стены оклейте светлыми обоями, нижнюю – обоями того же цвета, но более насыщенного оттенка. Между двумя видами обоев на стене должен быть бордюр.

Очень важным аспектом выбора обоев является также освещение в комнате. Если у вас в спальне недостаточно естественного света, отдайте предпочтение светлым оттенкам. Это может быть лимонный, бежевый, кремовый или, например, золотистый. А если окна в комнате выходят на южную сторону, то есть смысл выбрать обои холодных оттенков: голубого, серого или зеленого.

Итак, мы рассказали вам лишь об основных правилах выбора обоев для спальной комнаты. Постарайтесь сделать так, чтобы дизайн этого помещения получился не просто красивым и стильным, но еще и очень уютным, а главное – приятным именно для вас. Удачного выбора.

Какие обои выбрать для спальни: решаем вместе.

Какой выбрать линолеум для кухни, а какой для спальни.

Какой цвет обоев выбрать для спальни – может решить не только профессионал.

Какие обои выбрать.

Вопросы и ответы.

2013-2014 ДомНужен.ру.

Все права защищены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий