Потолки из гипсокартона фото для спальни интерьер

Потолки из гипсокартона фото для спальни интерьерПотолки из гипсокартона фото для спальни интерьер.

Спальня-это уголок дома, где человек проводит достаточно треть жизни. Основное предназначение этого помещения создать расслабляющую, уютную атмосферу, располагающую к отдыху. Подвесной потолок из гипсокартона является одним из способов создать красивый, интересный дизайн в спальне и улучшить звукоизоляцию.

Виды и формы.

Разнообразие геометрических форм, оригинальных цветовых схем, удивительного освещения — все это значительно преображает интерьер помещения, придавая ему индивидуальность и нестандартность . Для того, чтобы выбрать оптимальный дизайн, необходимо ознакомиться с существующими видами и формами потолков из гипсокартона.

Самые распространенные виды потолков следующие.

Самый простой потолок из гипсокартона, монтаж которого можно легко осуществить своими руками, одноуровневый. Конечно, он выглядит несколько примитивно и упрощенно, но в отдельных случаях больше является преимуществом, чем недостатком.

Потолок из гипсокартона монтируется на прочном каркасе из металлических оцинкованных профилей.

Во-первых, на установку и материал затрачивается меньше финансов . во-вторых, высота помещения уменьшается незначительно по сравнению с многоуровневыми конструкциями, в третьих, затрачивается намного меньше времени на монтаж.

Многоуровневые потолки рекомендуется проектировать, если минимальная высота помещения составляет более 2,5 м . В этом случае, существует намного больше возможностей разнообразить потолок. Умело сочетая цветовое оформление, разнообразные фигуры и освещение, можно добиться потрясающих результатов.

На потолке можно изобразить следующие фигуры.

ассиметричные линии.

абстрактный рисунок.

геометрическую фигуру (овал, квадрат, прямоугольник или круг) и т.д.

Гипсокартон настолько эластичен, что из него легко можно создать конструкцию любого уровня сложности. Но при кажущейся простоте, без опыта, спроектировать фигурный потолок достаточно трудно . Можно выбрать подходящий вариант из образцов, представленных в интернете, а еще лучше обратиться за помощью к специалисту.

Варианты дизайна красивых потолков из гипсокартона в спальне.

Не стоит забывать, что, несмотря на то, что такой потолок может являться самостоятельным компонентом декора, отделка потолочной поверхности должна сочетаться с остальными элементами дизайна . Только в этом случае, интерьер будет восприниматься, как целостный и неделимый.

Так, например, стены, обшитые гипсокартоном, в комбинации с красивым одноуровневым потолком из гипсокартона подобного типа, создают единый комплекс, дополняя друг друга.

Необычная текстура панелей может несколько разнообразить монотонную картину, а правильно размещенные по функциональным зонам осветительные приборы добавят потолочной поверхности пикантности.

Многоуровневый потолок в несколько ярусов, которые словно выглядывают друг над другом, отлично подойдет для просторных и высоких спален. Но следует учесть, что не всегда сложные потолочные конструкции выгодно подчеркнут интерьер. Вычурные и громоздкие детали или большое количество элементов отделки могут испортить внешнее впечатление . Поэтому при проектировании многоуровневого потолка из гипсокартона необходимо обязательно учитывать общую атмосферу спальни.

Традиционные, ровные и плавные линии способны не меньше украсить любой потолок, чем яркие, броские детали. Ведь основная цель декорирования спальни не впечатлить оригинальностью и незаурядностью ( хотя и не без этого), но создать благоприятную атмосферу уюта и релакса.

Многоуровневые конструкции (более двух ярусов) для спальни- на любителя: не все нравится видеть у себя над головой массивное нагромождение.

Роль подсветки.

Освещение может служить не только дополнением, но и, органично вписавшись в интерьер, основным декоративным элементом. Кроме того, освещение может эффективно визуально скорректировать незначительные дефекты: с его помощью можно выделить определенные зоны или элементы декора и скрыть неудобные детали.

Все светильники разделяются на два основных подвида: растровые и точечные.

Такие осветительные приспособления выполняют ряд функций.

подчеркивание определенных зон, предметов интерьера.

украшение потолочной поверхности.

регулирование контрастности и интенсивности освещения.

Еще один вариант светодиоды хороший способ подсветки, часто используемый во многоуровневых потолках.

Такая светодиодная лента выполняет ряд функций.

сокращает потребление электроэнергии.

равномерно распределяет освещение.

декорируют помещение за счет многообразия цветовой гаммы.

Общепризнанный, самый распространенный вариант – традиционная люстра. Но в настоящее время существует масса других способов. Ведь в спальне, как нигде, стоит задуматься о регулированном освещении, что классическая люстра сделать не может. Тем более, что для спальни лучше выбрать рассеянное и неяркое освещение.

В качестве альтернативы и используются светодиоды и точечные светильники. Светодиоды можно выстроить так, что они создадут мерцающий рисунок на потолке . Можно разместить несколько маленьких светильников на стене или прикроватной тумбе. Это дополнит основную неяркую подсветку.

Еще один достаточно неплохой вариант- сочетание люстры и точечных светильников. При необходимости, можно выключить «верхний» свет, оставив только споты.

Интересно выглядит многоуровневый потолок из гипсокартона с вмонтированными точечными светильниками разной яркости. В результате этого, образуется зоны с необычными световыми переходами.

Вариантов оформления потолочной поверхности очень много, но, поняв основные принципы и правильно подобрав материалы, можно создать из гипсокартона удивительно красивые потолки в спальне.

Сочетание гипсокартона с натяжным потолком.

Комбинируя разные технологии, можно скомпилировать натяжной и гипсокартонный потолок.

Комбинация натяжного и подвесного потолка требует особого расчета конструкции металлокаркаса для них.

Такой потолок хорошо разделяет помещение на функциональные зоны. В потолки комбинированного типа можно вмонтировать самые причудливые светильники. Зафиксировав их на разных уровнях, можно создать фантастический эффект, где лучи света перекрещиваются, а затем рассеиваются.

Кроме подсветки, комбинированная потолочная конструкция способна воплотить самые экстраординарные проекты в плане образования сложнейших цветовых решений. Так, последующий ярус в многоуровневой конструкции можно окрасить в другой цвет.

Достаточно интересный вариант разместить по всему периметру потолочной поверхности небольшие споты, в центральной части скомбинировать гипсокартонный и натяжной белоснежный потолок, где и поместить классическую люстру. Потолок подобного типа способен преобразить любую обстановку, даже, если все остальные элементы декора будут весьма скромными.

Натяжной потолок намного удобнее в эксплуатации: его легко чистить, к тому же, в течение долгого времени цвет не меняется, сохраняя яркость и насыщенность. Гипсокартонный потолок в этом случае проигрывает. Ведь обычно приходится возобновлять краску на поверхности каждые 3-4 года, к тому же листы гипсокартона способны выцветать . что также немаловажный фактор.

Потолок комбинированного типа это эксклюзивный, красивый и функциональный вариант оформления помещения.

Цена потолков из гипсокартона.

Гипсокартон материал, принадлежащий средней ценовой категории. В зависимости от сложности проекта и используемых материалов, стоимость отличается. Цена 1м2 самого простого одноуровневого потолка из гипсокартона составляет от 250 руб . но монтаж вполне возможно выполнить своими руками.

Дизайн потолков из гипсокартона в спальне имеет свою специфику, связанную с функциональным назначением помещения. Интерьер можно эффективно разнообразить не только за счет самого материала, но и подсветки, цветовой палитры.

Дополнительно, варианты красивого дизайна потолков из гипсокартона разнообразных форм можно посмотреть в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий