Советы по ремонту квартиры для арендодателей

Советы по ремонту квартиры для арендодателейСоветы по ремонту квартиры для арендодателей.

Сегодня в интернете множество статей о том, как красиво и современно обустроить свою квартиру, перепланировать ее для вашего удобства и комфорта. Гораздо меньше информации о том, как сделать жилище подходящим для комфортного проживания абсолютно посторонних людей. Речь, конечно, идет о ремонте квартир с целью дальнейшей ее сдачи в аренду. Арендодатели, как никто иной, заинтересованы в том, чтобы с минимумом затрат сделать из квартиры универсальный, но в то же время уютный уголок для проживания людей с самыми разными вкусами и предпочтениями. С каждым годом количество арендодателей, а с ним и конкуренция на рынке недвижимости, только растет. И чтобы выгодно сдать квартиру, предварительно очень важно придать ей товарный вид. Не обязательно проводить евроремонт с использованием самых дорогих и современных материалов, скорее всего ваши усилия в конечном итоге не окупятся. А вот аккуратную и чистую квартиру вы сдадите намного быстрее и по выгодной для вас цене.

В первую очередь, в квартире проводят генеральную уборку: убирают все лишние вещи, расчищают пространство в комнатах, на балконах и лоджиях.

Квартиры сдаются как с мебелью, так и без. Если мебель уже старая, лучше оставить лишь самые необходимые предметы. Сейчас актуален стиль минимализм и поэтому лучше ограничиться небольшими, но функциональными предметами интерьера. Громоздкие шкафы лучше заменить встроенной мебелью, горки заменяют компактными стеллажами. Таким образом, в квартире освобождается жилое пространство, да и эстетически такие варианты более приемлемы.

Очень рекомендуем избавиться от пережитков советской эпохи настенных ковров. Вообще, отделкой стен следует заняться отдельно. И не обустраивайте квартиру, которую вы собираетесь сдавать, по вашему вкусу. Лучше используйте оптимальные варианты, которые придутся по вкусу большинству людей. Например, не всем по душе яркие покрытия стен и полов, лучше ограничиться спокойными, нейтральными оттенками. Светлые тона стен визуально расширяют пространство, делают помещение более чистым. Но чисто белоснежного цвета все же советуем избегать, так как на таких покрытиях бросаются в глаза малейшие загрязнения. Так, одно небольшое пятно на стене после первых жильцов, может сильно подпортить картину и чревато, в лучшем случае, заменой целого элемента покрытия. В качестве отделочного материала для стен наиболее подойдут обычные качественные бумажные обои.

Если все же хотите придать интерьеру индивидуальность, можно прибегнуть к некоторым дизайнерским приемам: повесить на стены фотографии и картины, или даже прибегнуть к украшению текстилем. А если квартиросъемщикам они придутся не по вкусу они смогут без труда их убрать со стен.

Для напольного покрытия лучше выбирать универсальные и долговечные материалы: паркет, ламинат или линолеум. Может подойти и приятное на ощупь ковровое покрытие неярких тонов (особенно актуально это будет для семей с маленькими детьми). Но текстильные покрытия, как правило, приходят в негодность раньше чем твердые.

Позаботьтесь о дополнительном освещении в квартире, особенно если окна выходят на темную сторону. Много света не бывает, тем более с помощью освещения можно удачно зонировать помещение, скрывать недостатки и изъяны комнаты, а установка дополнительных осветительных приборов только сыграет вам на руку.

Конечно же, в квартире не должно быть проблем с электричеством, а неисправные розетки, если таковые имеются, должны быть обязательно отремонтированы.

К мелкому ремонту относятся и сантехнические работы. В идеале, конечно, было бы нелишним заменить сантехнику, если имеющейся уже много лет. Выбирать лучше всего материалы белого цвета, опять же в целях зрительного увеличения пространства и просто белый цвет является более универсален для ванной комнаты и санузла. Если возможности полностью заменить сантехнику у вас нет, то хотя бы ремонтом мелкой сантехники (кранов, бочков и подводок) заняться стоит. В качестве отделочного материала для ванной комнаты рекомендуем выбрать кафель.

Планируя ремонтные работы в квартире для аренды, уделите внимание и звукоизоляции, при необходимости поставьте стеклопакеты. Мало кто захочет платить хорошую цену за квартиру, в которой мешают спать звуки железной дороги или оживленной магистрали.

Подумав о внутреннем обустройстве квартиры, не забудьте побеспокоиться и о некоторых внешних элементах. Первое, что встретит клиента, пришедшего на осмотр квартиры, это дверь. Дверь должна быть надежной, красивой и прочной. Если это не про вашу дверь, подумайте хотя бы о более качественной обивке двери. Также побеспокойтесь о замках, насколько они надежны, и о дверных звонках, которые должны быть в рабочем состоянии.

Не плохо было бы привести в порядок и лестничную площадку перед квартирой. Это также поднимет в глазах клиента уровень сдаваемого жилья.

Таким образом, при минимальных финансовых и временных затратах, вы может привести вашу квартиру в порядок для выгодной и скорой аренды. Не стоит тратить большие суммы на ремонт помещения, но и суровая экономия тут будет неуместна. Ведь если вы все сделаете правильно и с умом, такой ремонт очень скоро окупится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий